Когда можно заняться спортом после родов? Советы специалистов

0
0

Наверняка каждый согласится с тем, что сегодня спорт плотно вошел в нашу жизнь. Более того, даже молодые мамы активно участвуют в столь приятном занятии. Если вы вели здоровый образ жизни до появления малыша на свет, наверняка вам интересно знать, когда можно начинать заниматься спортом после родов. Именно об этом мы и поговорим максимально детально в данной статье.

когда можно заняться спортом после родов
Общая информация

В первую очередь специалисты предупреждают, что период восстановления у каждой дамы индивидуальный, следовательно, практически невозможно дать однозначный ответ, когда можно заняться спортом после родов. Однако, как показывает практика, если появление малыша на свет прошло благополучно без серьезных последствий, буквально на следующий день можно начинать последовательно приводить свой организм в тонус. Но здесь есть одна небольшая оговорка: если у вас не было кесарева сечения. Именно этот факт зачастую и осложняет процесс занятий физкультурой. Через какое время после кесарево можно заниматься спортом? Лучше все же проконсультироваться предварительно с лечащим врачом. Как правило, к первым тренировкам рекомендуется приступать приблизительно через месяц. Если вы чересчур устаете, то лучше все же не насиловать свой организм, давать меньше нагрузки или вовсе ее прекратить. Одним словом, прислушивайтесь к своим ощущениям.

Когда можно заняться спортом после родов? Полезные рекомендации

через какое время после кесарево можно заниматься спортом

В первую очередь, вы не должны забывать, что с появлением нового члена семьи физические нагрузки и так будут каждый день. Кормление, переодевание, гулянье, укачивание - все это и многое другое отнимает не меньше сил по сравнению с профессиональным тренажерным залом. Кроме того, также не следует прибегать к помощи диет несмотря на то, что лишние килограммы видны невооруженным взглядом. Все дело в том, что сейчас организм ослаблен как никогда, следовательно, не стоит ограничивать поступление полезных веществ и витаминов. При грудном вскармливании питанию следует уделять большое внимание, ведь именно от этого зависит и качество, и количество молока. Многие роженицы и вовсе не беспокоятся о том, когда можно заняться спортом после родов. Все дело в том, что именно благодаря грудному вскармливанию и запускается самостоятельно процесс похудения.

когда можно начинать заниматься спортом после родов
Упражнения

Когда можно заняться спортом после родов, начинать лучше всего с легких тренировок, которые не требуют большой затраты энергии, но постепенно усложнять комплекс. Так отличным вариантом считается гимнастика и степ-аэробика. Кроме того, пока малыш спит или гуляет с папой, можно включить видео-урок и сделать пару комплексов. При отсутствии последнего допускается и вовсе выполнять несколько приседаний, отжиманий и наклонов. На первое время такого рода ежедневной тренировки будет вполне достаточно. А вот бег, велосипед и поднятие тяжестей категорически противопоказаны. Через два месяца можно несколько изменить программу и перейти к плаванию, пешим прогулкам или танцам. За столь короткий срок удается подтянуть фигуру и вернуть прежние формы.