Голодание для похудения: отзывы и рекомендации

0
0

Избыточный вес – это не только внешне некрасиво. Помимо прочего, лишние килограммы наносят вред здоровью. Именно поэтому многие врачи назначают голодание для похудения. Отзывы о нем свидетельствуют об эффективности данного метода снижения веса, однако он считается довольно экстремальным, хоть и лечебным. Какие виды голодания существуют?

голодание для похудения отзывы

Голодание для похудения

Отзывы врачей о данном методе по большей части положительные. Он рассчитан не только на снижение массы тела, но и на оздоровление организма в целом, улучшение функционирования внутренних органов и самочувствия. Каким образом проводится голодание? Во-первых, оно должно проходить строго под наблюдением специалиста, который его и назначал. Голодание не является универсальным средством для похудения, поэтому нельзя его назначить себе самостоятельно. К нему обязательно нужно правильно подготовиться. Для этого сокращается постепенно количество употребляемой пищи, изменяется рацион. Продукты, содержащие много жиров животного происхождения, заменяются растительными жирами, которые содержатся в орехах. Постепенно нужно прийти к тому, что основу рациона составят овощи и немного фруктов. В принципе, процесс подготовки к голоданию может составлять и 2-3 дня, за которые человек отказывается от всех вредных продуктов. В дальнейшем стоит определиться со сроками голодания. Если это три дня, можно попробовать провести его самостоятельно. Если неделю и тем более месяц – только под наблюдением врача. Придерживаясь голодания, нужно много времени уделять прогулкам, а также использовать очистительные клизмы, чтобы организм обновился. Несмотря на то что весьма эффективно голодание для похудения, отзывы о котором это подтверждают, нужно подготовиться к тому, что могут возникнуть неприятные ощущения, боли, упадок сил и плохое самочувствие. Это защитная реакция организма на испытываемый стресс, поэтому зачастую данные проблемы не опасны для здоровья, но показываться врачу в таких случаях нужно обязательно.

Каскадное голодание для похудения

Отзывы о таком виде голодания самые лучшие, поскольку перенести его довольно просто. Принцип его заключается в том, что дни без пищи и воды чередуются с днями питания. Схемы бывают различные, их можно подбирать индивидуально. Сама распространенная – день через день. То есть один день голода, без употребления даже воды, другой день – полноценного питания. Что важно запомнить: в дни еды нельзя налегать на плотную и жирную пищу. Это должны быть легкие салатики, фрукты, возможны молочные продукты. Последний прием пищи не должен быть позднее шести часов вечера.

Сухое голодание для похудения

сухое голодание для похудения отзывы

Отзывы об этом методе, пожалуй, самые неоднозначные. Те, кому удалось его попробовать, говорят о его эффективности, но врачи в один голос утверждают, что он вреден. Сухое голодание предполагает отказ не только от пищи и питья, но и любых контактов с водой, включая умывание, стирку, мытье рук и так далее. Придерживаться его можно не более трех дней и строго под наблюдением специалиста. Такой вид похудения может нанести вред здоровью.

каскадное голодание для похудения отзывы
Даже если человек сам выбрал голодание для похудения, отзывы о котором ему понравились, нужно оценить свои возможности и состояние организма, прежде чем переходить к такого рода мерам по снижению веса.