Хрящевые рыбы - удивительные существа морских и океанических глубин

0
0

Как бы ни двигалась вперёд наука, океан и по сей день хранит множество неразгаданных загадок. Природа, создав удивительных существ, не перестаёт изумлять нас. Вот, например, хрящевые рыбы.

хрящевые рыбы

Скат

Это потрясающее создание входит в подкласс пластиножаберных, который составляет класс хрящевых рыб. В свою очередь, надотряд скатов состоит из пяти отрядов и пятнадцати семейств. Хрящевые рыбы скаты имеют как бы расплющенные тела, обладают огромными грудными плавниками, которые срослись с головой, а также уникальным бичеобразным хвостом. Форма их тела обусловлена тем, что большинство этих существ обитает на большой глубине, питаясь моллюсками, иглокожими и ракообразными. Некоторые же виды скатов, относящиеся к пелагическим, предпочитают мелкую рыбёшку и планктон. Самым известным считается манта – один из крупнейших представителей этого вида. Поэтому, наверное, практически во всех «ужастиках», связанных с морской тематикой, фигурируют монстры фантастических размеров с распахнутыми крыльями и электрическим бичом на хвосте, наделённые наводящими ужас кровожадностью и желанием убивать всё живое. Прототипами существ-убийц зачастую являются манты. Эти хрящевые рыбы и правда достигают в реальности просто-таки гигантских размеров. Скаты семейства орляковых характеризуются размахом грудных плавников в два с половиной метра, а длиною тела доходят до пяти метров. Но самым удивительным и внушающим ужас является электрический скат. Ведь он обладает таким оружием, как электрический заряд, способный поражать добычу силой до 230 вольт и 30 ампер.

класс хрящевые рыбы

Акула

Трудно найти человека, не содрогающегося от ужаса перед этими поистине страшными хищниками. Хрящевые рыбы акулы, как и скаты, относятся к подклассу пластиножаберных. Они отличаются удлинённым торпедообразным телом, огромным гетероцеркальным хвостовым плавником и многочисленными острыми зубами. Акулы – очень древние представители живого мира планеты, существовавшие ещё 450 миллионов лет тому назад. Сегодня науке известно более 350 видов этого надкласса хрящевых рыб. И что интересно: наряду с семнадцатисантиметровыми глубоководными мелкими акулами морские и океанские глубины заселяют двадцатиметровые китовые хищницы данного вида.

класс хрящевые рыбы общая характеристика

Рыба-слон

В класс хрящевые рыбы также входит ещё подкласс цельноголовых рыб. В него входит отряд химерообразных. Интересен вид рыбы-слона, встречающейся в водной стихии, начиная от Южной Австралии и до Новой Зеландии. Этот вид питается личинками определённого вида насекомых – Nematocera. В пищу слон употребляет лишь мёртвые личинки, которые отыскивает на самом дне. Удивительной способностью отыскивать корм даже в полнейшей темноте эта рыба обязана тому, что она может создать вокруг себя слабое электромагнитное поле.

Ортодонты

Ещё один подкласс хрящевых – хрящеголовые рыбы. Они составляют надкласс параселяхий и отряд ортодонтов. Это уже вымершие позднепалеозойские рыбы, которые обитали в Северном полушарии планеты в девонский и пермский периоды.

Класс хрящевые рыбы: общая характеристика

Отличительной особенностью хрящевых рыб является тот факт, что их скелет состоит не из костей, а лишь из хрящей. У некоторых особей он может в результате отложения минералов твердеть со временем, становясь похожим на настоящие кости. Опровергается нынешними учёными предположение, что хрящевые были одной из ступеней эволюции, они, так сказать, выходцы из прошлого. Ведь некоторые виды этого класса рождают живых детёнышей. А для некоторых свойственно образование так называемой желточной плаценты. Отличает хрящевых рыб от остальных и то, что у них отсутствует плавательный пузырь. Поэтому эти существа практически постоянно находятся в движении, даже во время отдыха.