Болгарский перец, белый хлеб и еще 3 трудно перевариваемых продукта, которые мы едим почти каждый день

0
0

Не все продукты, включенные в рацион человека, имеют одинаковую ценность для здоровья. Некоторые из них, вызывая насыщение, не несут ни какой пользы. Другие приводят к запорам, избыточному весу и служат балластом для организма. Потребляя большинство продуктов, мы ничего о них не знаем. Мы думаем, что они полезны, но на самом деле это наши враги.

Пища, подверженная длительной обработке

Все прекрасно знают о вреде чипсов и крекеров. Но с удовольствием потребляют их, не думая о том, что они практически не перерабатываются желудком и наносят ему определенный ущерб. Этот список можно продолжить. Сюда относятся замороженные продукты и полуфабрикаты, сладости, консервы. Большинство из них содержат трансжиры, различные химические добавки, консерванты (нитраты) и кислоты. Все это способствует увеличению срока их хранения. Они оказывают на желудок агрессивное действие.

Овсянка, полезные свойства которой не вызывают у нас никаких сомнений, также не переваривается желудком, но содержит большое количество клетчатки и слизи. Она, обволакивая стенки желудка, защищает его и помогает пищеварению, что способствует избавлению от запоров. Большое количество полезных веществ, содержащихся в этой крупе, попросту не усваиваются организмом.

Цельное зерно и отруби

Все прекрасно знают об их пользе, о большом содержании в них полезных веществ. Но, к сожалению, они так же плохо перевариваются желудком человека, поэтому не могут дать нам энергию. Польза от их потребления – клетчатка, которая, очищая желудочно-кишечный тракт, улучшает пищеварение. Эти продукты не могут составлять основной рацион, но в качестве дополнения к питанию могут принести пользу.

Болгарский перец

Есть люди, которые не едят его вообще, так как он в сыром виде может вызывать боль в желудке и сильное газоотделение. Несомненно, это очень полезный продукт, но его кожица абсолютно не переваривается желудком. Поэтому его советуют добавлять в различные блюда при готовке. В болгарском перце содержится большое количество витаминов. По содержанию витамина С он не уступает черной смородине и лимону.

Белый хлеб

Его едят практически все люди. Это вкусный продукт питания с большой долей насыщения, так как содержит огромное количество калорий. В белом хлебе практически нет клетчатки. Он забивает желудок и способствует запорам. По этим причинам его потребление следует ограничить и по возможности свести к минимуму.

Подсластители

При всем вреде избыточного потребления сахара никогда не пытайтесь заменить его подсластителями. Да, они не имеют калорий, не всасываются в кровь, но имеют свойство накапливаться в организме. Пытаясь заменить сахар на подсластители, вы просто препятствуете процессу пищеварения и наносите вред здоровью.

Советы

Но не стоит впадать в отчаяние, если какой-то из ваших любимых продуктов попал в этот список. Не будет большого вреда от того, что вы потребляете их в разумных пределах. Можете воспользоваться некоторыми советами:

При потреблении бобовых замачивайте их на ночь в воде. Это поможет удалению вредной фитиновой кислоты.

Употребляя зелень, добавляйте ее в салаты или готовые горячие блюда, так как она отдает им большую часть полезных свойств.

Если от некоторых продуктов у вас появляется вздутие или повышенное газоотделение, то ешьте их не в сыром виде, а готовьте из них вкусные блюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание