Так полезны или нет углеводы? Врач объяснил, какие типы существуют и как они влияют на организм

0
0

Многие уверены, что самый страшный враг стройной фигуры — это углеводы. Но что такое углеводы и действительно ли они так вредят нашему здоровью? Углеводы — это один из главных источников энергии для человеческого организма, и приходят они в различного рода формах.

Проблемой они становятся только в том случае, если употреблять слишком много простых и слишком мало сложных углеводов. В частности, людям с сахарным диабетом в основном приходится ограничивать потребление простых углеводов для нормализации сахара в крови. Но для каждого человека и сложные, и простые углеводы являются основой рациона, так как являются источником энергии.

Углеводы — это сахар

Углеводы состоят из молекул сахара. Однако не все молекулы строятся одинаково. Они расположены по-разному, так что вы можете различать три типа углеводов:

  • Сахар содержится во фруктах, овощах и молочных продуктах.
  • Крахмал содержится в овощах, зерновых и бобовых.
  • Пищевые волокна содержатся во фруктах, овощах, цельных зернах и бобовых.

Все три типа встречаются в простых продуктах, таких как овощи, тогда как в молочных продуктах встречается только один тип, а именно сахар. Различные виды углеводов оказывают различное влияние на организм.

Когда человек употребляет крахмал или сахар, он превращается в глюкозу. Напротив, волокно не разрушается и остается неизменным. Человеку нужны все три вида углеводов для сбалансированного питания и сохранения здоровья.

Если вы посмотрите на таблицы питательных веществ в продуктах, то заметите, что большинство углеводов содержится во фруктах, овощах и зерновых. Мясо же почти не содержит углеводов. Это потому что животные не производят углеводы, а получают их из растительной пищи, как и люди.

Что происходит с углеводами в организме человека

Поскольку наш организм превращает сахар и крахмал в глюкозу, сами углеводы повышают уровень сахара в крови. Тем не менее уровень сахара в крови не растет линейно с потреблением углеводов. Потому что способ их получения из еды также играет роль для нашего тела.

Различные типы препаратов изменяют структуру углеводов и, следовательно, скорость, с которой мы их перевариваем. Например, если вы едите сырую картошку (не следует этого делать, потому что сырая картошка может содержать токсины), молекулы крахмала находятся близко друг к другу, поэтому организму требуется гораздо больше времени для расщепления и переваривания крахмала. В результате сахар попадает в кровь медленнее, а уровень сахара в крови повышается гораздо меньше.

Когда вы готовите картофель, молекулы крахмала распадаются, что облегчает их переваривание. Тонкая кишка быстрее поглощает крахмал, поэтому уровень сахара в крови повышается быстрее. Если дадите картофелю снова остыть, например, для приготовления картофельного салата, крахмал снова станет более твердым и будет перевариваться медленнее.

«Хорошие» или «плохие» углеводы

Нет такого понятия, как хорошие или плохие углеводы. Самая большая разница в том, как быстро мы перевариваем эти вещества.

Различают две группы углеводов:

  1. Простые углеводы — обрабатываются каким-либо образом, например, сахар во фруктовом соке или крахмал в белом хлебе. Их структура делает их легко усваиваемыми. Многие обработанные пищевые продукты содержат углеводы этого типа, что резко повышает уровень сахара в крови. Любой врач скажет, что они связаны с проблемами со здоровьем, такими как ожирение и диабет 2-го типа.
  2. Сложные углеводы не обрабатываются и содержат клетчатку, которая содержится в натуральных продуктах. Мы перевариваем их медленнее, и уровень сахара в крови повышается не так быстро. Сложные углеводы содержатся в овощах и цельных зернах, например, в коричневом рисе или цельнозерновом хлебе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание