Эксперты в области здравоохранения рассказали, какие соки полезнее для здоровья – фруктовые или овощные

0
0

Сок, сделанный своими руками из свежих плодов, - высшая энергетическая ценность для организма и самая полезная вещь. Для людей, которые хотят снизить свой вес, сок становится заменителем стандартного приема пищи, а для тех, кто употребляет его натощак перед завтраком - кладезем дополнительных витаминов и минералов.

Однако какой из существующих соков будет максимально полезным? Есть ли среди этого разнообразия вредные соки и как правильно их готовить? Все эти вопросы мы решили обсудить в данном обзоре.

Фруктовые соки

В эту категорию мы включаем экстракты, сделанные как из наших фруктов, так и из тропических. Это яблоки, груши, сливы, абрикосы и персики, бананы (что сложнее всего - извлечь сок из них), ананасы, мандарины и апельсины и многие другие. Неважно, в какой части планеты вырос фрукт, он всегда будет сладким, а все потому, что он наполнен природным сахаром. Даже лимон, который мы всегда считали максимально кислым и свежим на вкус, может посоревноваться по количеству сахара в составе даже с клубникой!

В этом и заключается главная особенность фруктовых соков - они полны сахаридов. Если вы пьете их просто для того, чтобы укрепить иммунитет или поправить свое здоровье, то в этом нет ничего страшного. А вот для диабетиков, а также для тех, кто желает похудеть, обильное количество фруктовых соков может обернуться обратным эффектом. Так как все минералы и составляющие из жидкости прямиком попадают к кровь, уровень сахара в ней повышается. В результате вы либо можете усугубить диабет, либо замедлить обмен веществ за счет избытка данного сладкого вещества в крови.

Особенность фруктовых соков

Крайне важно помнить, что в нашей климатической полосе наслаждаться на 100% натуральными соками круглый год ну никак нельзя. Большая часть тех фруктов, которая лежит в супермаркетах - это добавки, которые позволили плодам вырасти зимой в теплицах. Они не принесут вашему организму ни пользы, ни здоровья.

Ориентироваться лучше всего на текущий сезон, а покупать фрукты как минимум на рынке, а лучше - в близлежащей деревне. Летом выбирайте "наши" плоды - яблоки, груши, персики. Под конец лета натуральными и актуальными будут виноград, арбуз и дыня. Зимой же предпочтение стоит отдать тропическим видам фруктов. Для них сейчас в родных широтах самое время созревать, поэтому количество витаминов даже в простой мандаринке будет зашкаливать.

Соки из овощей

Для тех, кто худеет, нет ничего лучше, чем овощной сок. Одновременно это и еда, которая в полной мере наполняет организм всеми необходимыми веществами, и питье с достаточным количеством воды и при этом ничего лишнего. В клетках овощей содержится очень много волокон, которые восстанавливают клетки организма и ускоряют метаболизм. За счет этого выводится очень много шлаков и токсинов, а ткани обновляются и омолаживаются.

Употребляя овощные соки, вы не рискуете поднять уровень сахара в крови и можете очень быстро сбросить лишний вес. К тому же овощи наполнены клетчаткой, которая укрепляет иммунитет и делает вас неуязвимым ко всем болезням.

Преимущество овощных соков

Хоть овощи и растут только летом в наших широтах, храниться они могут круглогдично. В магазине сложно найти капусту или свеклу, выращенную в теплице, все они натуральны и полезны (за исключением огурцов и помидоров). В любое время года вы смело можете делать себе тыквенный, свекольный, морковный, кабачковый соки. Можете попробовать выжать экстракт из капусты или хрена, из редьки или иного корнеплода. Популярны также зеленые овощные соки - они особенно полезны и отлично усваиваются организмом.

Золотые правила смешивания

Прочитав это, все худеющие наверняка подумали, что теперь они вообще фруктами питаться не будут, а перейдут исключительно на овощи. Это мнение в корне неверное, так как во фруктах, помимо сахара, содержатся необходимые для организма вещества. Просто количество фруктового сока нужно сократить в сравнении с овощным. Если вы сидите на очень строгой диете и максимально ее придерживаетесь, то в вашем рационе должно быть 90% овощного сока и 10% фруктового. Можете смешивать их, а можете выпивать половину стакана сока из фруктов в день и 5 стаканов овощных экстрактов.

Для тех, кто не худеет и не страдает от избытка сахара в крови, подойдут любые пропорции. Однако стоит пить как овощные, так и фруктовые напитки каждый день.

Самая лучшая альтернатива

Это все знают, что даже такие продукты, как овощи и фрукты, могут способствовать набору веса. Поэтому если ваша диета предельно строга, данный вариант вам не подойдет. Если же ваша задача - оздоровление, то постарайтесь заменить соки на смузи. В таком случае вы не будете избавляться от мякоти свежих плодов - вы просто превратите все волокна в жидкость. Это будет в разы полезнее и питательнее для организма. Такой напиток актуален и натощак, и вместо ужина и просто в перерывах между стандартными приемами пищи. Кстати, в смузи можно добавлять проросшие зерна пшеницы, орехи и семена льна, что предельно полезно и важно для каждого организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание