Пользу яблок сложно преувеличить: 10 малоизвестных причин есть этот фрукт регулярно

0
0

Любые фрукты и овощи полезны. Они совершенно точно лучше какого-нибудь фаст-фуда. Другое дело – личные предпочтения: кто-то просто не любит яблоки, а зря. Ученые неустанно исследуют различные положительные качества продуктов. Есть у них мнение и относительно того фрукта, который мы вполне справедливо считаем своим, хотя яблоки, конечно, растут не только в России.

Яблоки помогают укреплять иммунную систему

Если вы любите зеленые яблоки, то вам придется перебороть себя и начать есть красные. Потому что именно в них содержится особенный антиоксидант – кверцетин. Он-то и поддерживает нас в замечательной форме. Если сможете есть яблоки каждый день, то болеть сразу станете меньше.

Правда, в любом случае одними яблоками дело не обойдется, если себя не беречь. Весна – это время не только солнца, но и ветра, поэтому постарайтесь не сидеть на сквозняке и, если в вашей местности холодно, не стесняйтесь утепляться. И яблоки, конечно, ешьте, от них одна польза. Но не усердствуйте особенно.

Легкие тоже могут сказать спасибо кверцетину

Согласно исследованиям, именно он позволяет лучше функционировать легким. Не надо думать, что этот антиоксидант содержится в каком-то невероятном количестве яблок. Достаточно 5 яблок в неделю, и организм сможет, переработав такое небогатое количество продукта, помочь легким.

Но если вы испытываете трудности с дыханием, лучше обратиться к врачу. Если трудностей нет, но хочется развить и натренировать свой организм, можно заняться плаванием, бегом, велосипедной ездой.

Снижается риск диабета второго типа

Яблоки богаты также и такими антиоксидантами, как антоцианы. Именно они отвечают за яркий цвет фруктов.

Сейчас очень популярна такая точка зрения: избежать опасных болезней можно, если сконструировать для себя правильное меню. Но правда в том, что многие болезни приходят к нам, потому что мы слишком много нервничаем, думаем о плохом и вообще торопимся жить и не наслаждаемся моментом. И вот в этом пункте лучше пересмотреть свое отношение к жизни. Яблоки, конечно, тоже лишними не будут. И да, нужно регулярно проверяться у врачей.

Ученые тоже должны заинтересоваться яблоками

Да и не только они. Любой человек, который работал или работает умственно, нуждается в подпитке. Но и тот, кто трудится исключительно физически, тоже не должен отказываться от яблок. Благодаря такому веществу, как ацетилхолин, укрепляется связь между клетками головного мозга, и негативные возрастные изменения отступают.

Помните, что для мозга нагрузка так же важна, как и для тела. Не только душа, но и один из наших главных органов должен трудиться. Читайте книги, учите стихи, ешьте яблоки, и все будет хорошо.

Яблоки помогают снизить уровень холестерина

В нашем организме есть два вида холестерина, один из них – плохой. Именно с ним вещества, содержащиеся в яблоках, борются, связывают и помогают выведению из организма.

Но для людей, у которых существует проблема с холестерином, конечно, нельзя обходиться и полагаться исключительно на яблоки, нужно пересмотреть меню и избавиться от жирного и жареного.

Предотвращает появление желчных камней

Когда слишком много холестерина в желчи, то могут образовываться камни. Как мы помним из предыдущего пункта, яблоки помогают выводить холестерин, поэтому они способны противодействовать патологическому процессу, и человек дольше живет здоровым и счастливым.

Опять же, не стоит верить, что яблоки – это панацея. Они хороши только в комплексе с другими профилактическими мерами, которые превратятся в конкретные рекомендации только после посещения врача.

Яблоки помогают при запорах и диарее

На самом деле они просто богаты клетчаткой и при регулярном употреблении способны нормализовать столь естественный и столь деликатный процесс. Здесь важно помнить два момента:

  • Не стоит яблоками увлекаться, ибо можно получить обратный эффект.
  • Чтобы нормализовать микрофлору, нужно употреблять не только клетчатку, но и кисломолочные продукты.

Правда, этот совет может подойти не всем: у кого-то обнаружится непереносимость кисломолочных продуктов.

Помогут нормализовать давление

Яблоки богаты калием, поэтому они помогут при высоком давлении. Здесь тоже рекомендация такая же: не следует увлекаться, либо лекарство можно превратить в яд передозировкой. Здоровье - это то, к чему нужно подходить разумно и комплексно.

Здоровые зубы

Неожиданный пункт. Жевание и кусание яблок стимулирует выработку слюны во рту, что позволяет оздоравливать полость рта. Таким образом, яблоки предотвращают различные болезни, снижая уровень вредных бактерий во рту.

Снижают риск рака

Конечно, ни один список не обходится без упоминания этого страшного и коварного заболевания. Что ж, яблоки противодействуют и ему. Они содержат такие соединения, как тритерпеноиды. Тритерпеноиды помогают бороться организму с раком толстой кишки, печени и молочных желез.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание