Почему детей щекотать опасно: ученые предупреждают о непоправимых последствиях

0
0

Несмотря на постоянную занятость, родители пытаются найти время, чтобы поиграть со своими детьми. Многие мамы и папы их часто щекочут, потому что видят, как малыши смеются. Но это может привести к тому, что у ребятишек появятся психологические проблемы, которые сохранятся на всю жизнь. Почему ученые запрещают щекотать детей, выясним ниже.

Щекотка

Щекотка осуществляется посредством касания чувствительных частей тела – подмышек, талии или подошвы ног. Реакция большинства людей, которых щекочут, - смех и дрожание.

Однако эта реакция не означает, что человек счастлив и ему комфортно. Одно исследование показало, что 32 % испытуемым нравится щекотка, 32 % отнеслись к ней нейтрально, а 36 % заявили, что им не нравится это действие.

Но многие взрослые продолжают щекотать маленьких детей, играя с ними. Им кажется, что это действие безобидно. Родители думают, что таким образом заставляют малышей чувствовать себя счастливыми. На самом деле это не так. Ученые считают, что щекотка может повредить детям.

Если ребенок смеется, это не значит, что ему нравится щекотка

Почти все заливаются смехом, когда их щекочут, и маленькие дети в том числе. Но проблема в том, что ребятишки будут смеяться, даже если они ненавидят щекотку. Если ребенок гиперактивен, он не сможет перестать смеяться во время щекотки. Этот рефлекторный смех дает родителям иллюзию, что малыш заинтересован в их действиях. Хотя это в действительности не так.

Ученые Калифорнийского университета в 1997 году провели исследование и обнаружили, что щекотка не дает такого же ощущения счастья, как забавная шутка. Она лишь предоставляет посторонним иллюзию, что человек счастлив.

Малыши не могут заявить вам, чтобы вы прекратили

Есть большое различие между проявлением любви и сдерживанием чада, чтобы щекотать его и наблюдать за ним. Во время щекотки смех малыша совершенно неконтролируем и непривлекателен.

Взрослые не должны накрывать малыша одеялом и щекотать его. Ведь у него могут появиться проблемы с дыханием, он может начать плакать. Бывают и более опасные случаи. Слишком много смеха в анаэробных условиях может легко вызвать удушье.

Существует большое количество способов, посредством которых можно укрепить связь между матерью и ребенком. Вы можете шутить, обниматься, но не используйте пальцы, чтобы щекотать малыша. Это может привести к травме вашего чада, так как ребенок будет покачиваться и падать на кровать.

Щекотка применялась для мучения людей в течение долгого времени

Почему еще не рекомендуется щекотать малышей? Это действие издавна применялось в виде пытки. В династии Хань в Китае с помощью щекотки мучили дворян. Ведь она не оставляла следов, и жертвы могли сравнительно легко и быстро выздороветь. Щекотка также была популярна в Японии, где эта пытка называлась kusuguri-zeme, что означает «беспощадно».

Вернон Р. Вихе из института Кентукки опросил 150 взрослых людей, которых часто в детстве щекотали сестры и братья. Многие участники изыскания заявили, что щекотка – это вариация физического насилия.

Исследователи пришли к выводу, что это действие может вызвать физиологические экстремальные реакции у жертв, - рвоту и потерю сознания ввиду остановки дыхания.

Щекотка может нарушить психику на всю жизнь

По словам доктора Александра, который давал интервью журналистам из газеты «Нью-Йорк Таймс», щекотка – это действие врага, который пытается вызвать огромную душевную боль. Иногда ущерб исправить не представляется возможным.

Пэтти Уипфлер, учредитель семейной организации «Рука в руке» и эксперт по воспитанию ребятишек, сказала: «Я слушала много лет рассказы людей об их психологических проблемах, связанных с детством. Я могу теперь утверждать, что щекотка вызывает болезненные ощущения».

У ребенка формируется напряженный рефлекс, ему неудобно, когда кто-то щекочет его. Поэтому специалисты не рекомендуют щекотать детей во время игры. Найдите иные интересные способы развлечения для себя и ваших чад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание