За и против перекапывания огорода осенью

0
0

Дачный сезон подходит к своему завершению. Садоводы поспешно собирают урожай и оставляют свои участки до весны. Нужно не только выкопать цветы, убрать инвентарь и засыпать почву удобрениями. Чтобы получить в новом сезоне богатый урожай, следует задумать и о перекопке земли. Раньше это было обязательной практикой у многих садоводов. Но сегодня люди чаще всего отказываются от нее. Так нужно ли перекапывать огород осенью?

Не время отдыхать

Дачный сезон сильно выматывает даже опытных садоводов. Поэтому после его окончания хочется скорее отдохнуть, а не заниматься подготовительными работами. Многие садоводы считают, что перекопка почвы в огороде осенью не нужна. Для них это просто лишняя трата времени. Так ли оно на самом деле?

Еще недавно огородники считали перекопку важнейшей подготовительной процедурой. Ее традиционно делали и весной, и осенью. Но сегодня садоводы все чаще перекапывают землю только перед посадкой урожая.

За зиму почва сильно видоизменяется. За это время она насыщается большим количеством минеральных веществ. А снег помогает ей напитаться влагой. Поэтому важно подготовить почву к зиме. Правильная осенняя перекопка поможет сделать ее более плодородной. Соответственно, в новом сезоне вы получите хороший урожай.

У осенней перекопки почвы есть не только плюсы, но и минусы. Расскажем о них подробнее ниже.

Зачем нужна осенняя перекопка земли?

Еще наши предки занимались перекопкой почвы осенью. Неужели все они ошибались и проделывали такую работу зря? Вовсе нет. У осенней перекопки есть масса достоинств.

Ее рекомендуется производить тем садоводам, которые планируют удобрять свой огород. Именно в перекопанные грядки проще внести минеральные и органические смеси. Эффект от их наличия в почве увеличится в несколько раз. Это поможет получить богатый урожай в новом сезоне.

Когда вы перекапываете грядки осенью, вы препятствуете размножению сорняков. Их семена обычно заседают на глубине почвы, чтобы пережить холодную зиму. Из-за перекопки они оказываются на верхних слоях, поэтому большая их часть погибает во время заморозков.

То же самое касается вредителей и их личинок, а также патогенных бактерий, которые могут погубить урожай. После перекопки они тоже оказываются на верхних слоях почвы. Часть из них погибнет из-за холода и ветра, насекомых же обязательно съедят птицы еще до того, как выпадет снег. Не забудьте засыпать почву химическими препаратами, они помогут эффективнее избавиться от вредителей.

Почва, которую перекапывают не менее 2 раз в год, становится более рыхлой. Она лучше пропускает воздух и влагу. Весной рыхлая почва быстрее прогревается. Перекопка помогает очистить участок от сорняков, листьев, камней и прочего мусора.

Как видите, перекопка - это важный этап осенней подготовки огорода к новому сезону.

Но есть у перекопки и свои минусы

От осенней перекопки чаще всего отказываются сторонники органического земледелия. Почему же они стараются ее избегать? Все дело в том, что почва является домом для многих живых организмов. Каждый из низ выполняет свою работу, которая по-своему полезна для экосистемы. Когда вы перекапываете почву, вы поднимаете из глубинных слоев не только семена сорняков и личинки вредителей. Вместе с ними на поверхности грунта оказывают и полезные микроорганизмы, которые делают почву более плодородной. Они тоже погибнут зимой, что скажется на состоянии вашего огорода. Почва может обеднеть, а восстановить ее плодородие будет очень непросто.

Кроме того, перекопка грунта - еще не гарантия гибели семян сорняков. Некоторые из них обладают устойчивостью к холодам, поэтому могут пережить зиму. Кроме того, при глубоком и частом перекопке на поверхность поднимается менее плодородный слой почвы. Из-за этого нарушается ее структура почвы, и она тоже становится менее плодородной.

Наконец, перекопка - это тяжелая работа, которую особенно непросто выполнять пожилым людям. В конце дачного сезона люди хотят отдохнуть, а не заниматься физическим трудом.

Нужно ли перекапывать огород?

У перекопки почвы есть и плюсы, и минусы. Эксперты советуют каждому садоводу индивидуально принимать решение об ее необходимости. Основываться при этом нужно на двух факторах: климата в вашем регионе и типа почвы на участке. Минусы процесса наиболее ярко проявятся там, где перекопка не нужна. Наоборот, если она необходима для вашего климата и типа почвы, вы не сможете получить хороший урожай без нее.

Например, у вас в огороде тяжелая и глинистая почва, которая к тому же плохо окультурена. В этом случае перекопка обязательно нужна, причем делать ее лучше всего каждый год. Если почва на участке рыхлая и легкая, то ее достаточно просто разрыхлить. Песчаный грунт нужно перекапывать только весной.

Все зависит от климата

Климат тоже влияет на состояние почвы. В теплых регионах земля обычно быстрее высушивается, поэтому ей не нужна частая перекопка. Наоборот, она может ухудшить состояние почвы, потому из-за нее за зиму она не успеет напитаться влагой. В регионах с холодным и влажным климатом перекапывать землю нужно обязательно. Из-за природных условий грунт здесь зимой сильно уплотняется. Это снижает плодородие почвы и делает ее непригодной для выращивания некоторых растений.

Сторонники органического земледелия нередко приводят в пример экосистемы лесов, где растения прекрасно растут без перекопки и удобрений. Но стоит помнить, что они менее требовательны к качеству почвы. Сортовые и гибридные овощи выжить в таких условиях не смогут.

Как правильно перекапывать огород?

Неправильная перекопка почвы, конечно, принесет больше вреда, чем пользы. Поэтому соблюдать определенные правила, которые помогут увеличить плодородие почвы. Разумеется, делать перекопку нужно после полной уборке урожая. Желательно успеть провести ее до конца октября, иначе сильные заморозки могут негативно повлиять на состояние почвы. Лучше всего закончить перекопку до начала сильных дождей. Это поможет земле лучше напитаться влагой перед заморозками и выпадением снега.

Глубина перекопки зависит от посаженных культур

Как правильно выбрать глубину перекопки? Нужно ориентироваться не только на ваш тип почвы, но на вид культуры, которую вы собираетесь посадить на грядках в следующем году.

Эксперты советуют придерживаться следующей глубины:

  • 25-30 см (на штык лопаты) - для картофеля, свеклы, моркови, тыквы, дыни и петрушки;
  • 5-10 см - для томатов, огурцов, перца, редиса и бобовых.

Слои почвы при этом желательно не переворачивать. Это поможет вам сохранить больше полезной микрофлоры. Корни сорняков обязательно убирайте и выкидывайте. Если вы закопаете их в землю, с большой вероятностью они смогут пережить зиму.

Если почву не перекапывали несколько лет, рекомендуется проводить двухъярусную перекопку. В этом случае пласты земли нужно обязательно переворачивать.

Инструменты, которые вам понадобятся

Для перекопки вам понадобится только лопата. Также вы можете заменить ее вилами. Этими инструментами проще всего перекопать землю на небольших участках до 10 соток. Лопата - бюджетный вариант, который прекрасно справляется с любыми видами почвы. Но перекопка потребует от садовода больших физических усилий. Вилы лучше просеивают землю, они помогают добиться более мелкой структуры почвы. Это полезно для молодых растений.

Конечно, проще всего воспользоваться культиватором для перекопки земли. Но стоит он недешево. Более того, он не всегда справляется с плотной почвой. Поэтому части огорода вам придется перекапывать самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание