Хорошо приживаются осенью: простые секреты посадки ландышей на дачном участке в октябре

0
0

Прелестные ландыши покоряют изысканной красотой и нежным ароматом. Считается, что эти цветы способны уберечь от сглаза и черных мыслей недоброжелателей. В некоторых областях их называют лесными лилиями. Цветут они в конце мая. Многие садоводы с удовольствием выращивают ландыши на своих приусадебных участках, ведь эти растения не требуют много внимания и заботы.

Однако особенно пышное цветение наблюдается только тогда, когда садовод соблюдает некоторые правила агротехники этой культуры. Мы готовы поделиться с вами секретами успешного выращивания ландышей.

Способы размножения

Нежный цветок имеет невероятно мощные корневища, способные пробивать не только лесную подстилку из травы и листьев, но и асфальт. Разрастаются они очень быстро. Поэтому удобнее всего размножать ландыши фрагментами корневищ. Если произойдет опыление, на месте цветков образуются красные ягоды, немного напоминающие смородину. Они ядовиты, что следует учитывать тем садоводам, у которых есть дети. В ягодах созревают меленькие семена. При попадании на землю они прорастают, образуя новое растение. Однако семенное размножение ландышей используется крайне редко.

Место в саду

Если вы решили посадить у себя на участке эти прелестные цветы, выбирайте для них место в тени или полутени. На солнце они тоже растут, но выглядят ослабленными. В очень густой тени ландыши образуют густой ковер зеленых листьев, но почти не цветут.

Еще одним важным условием выбора места для этих цветов является близость грунтовых вод. Несмотря на то, что ландыши любят влажность, на заболоченных участках они пропадают.

Нельзя высаживать их и там, где очень ветрено. Ландыши отлично растут возле кустарников, под деревьями, вблизи беседок и заборов. Но место возле стен дома для них не самое подходящее. Также нежелательно высаживать их вдоль дорожек. Если вы желаете создать в своем саду именно такой дизайн, нужно позаботиться о том, чтобы корневища ландышей не проникли под дорожку и не испортили ее. Для этого во время посадки нужно закопать в землю барьерные ограничители. Ими могут стать куски шифера, железа, пластмассы, любого материала, который корневища не смогут пробить. Заглублять ограничители нужно примерно на 50 см.

При выборе места нужно учесть и то, что ландыши в мире растений – это агрессоры. Они не любят соседей и быстро вытесняют с клумбы другие цветы.

Когда высаживать

Производить посадку ландышей можно и весной, и осенью. В первом случае цветы вы увидите только через год. Во втором случае ландыши зацветут уже ближайшей весной.

Специалисты советуют производить посадку с конца сентября и до третьей декады октября. Однако следует учитывать климатические условия региона. Молодой саженец до наступления морозов должен укорениться. На это ему требуется около 30 дней.

Какая нужна почва

Очень хорошо высаживать ландыши после бобовых. Эти культуры обогащают почву азотом. Лесные красавцы не любят каменистые и тяжелые глинистые грунты. В первом случае лучше высадить другие растения. Во втором можно сделать грунт более легким, добавив в него песок или торф. Количество этих компонентов зависит от состояния почвы. Она должна быть воздухопроницаемой. Однако высаживать ландыши в песок тоже нельзя. К нему нужно обязательно добавить чернозем и немного глины.

Ландыши отлично растут на нейтральных и слабокислых почвах, рН которых не менее 6 и не более 7. Если грунт на участке слишком кислый, нужно внести в него известь (200 г на 1 м2).

Как высаживать

Грядку для ландышей нужно готовить заблаговременно. Отведенный для них участок примерно за месяц до посадки требуется вскопать, внести в землю перегной или компост (ведро на 1 м2), калийное удобрение (20 г на 1 м2) и суперфосфат (30 г на 1 м2).

Посадочный материал должен быть без видимых повреждений насекомыми и различными заболеваниями, например, гнилью. Подходят фрагменты корневищ с одной или несколькими почками возобновления. Должны иметься и несколько здоровых корешков. Если почки имеют вид остроконечного конуса, на следующий год они образуют только листья. Цветки дают слегка закругленные почки.

В подготовленном грунте нужно сделать луночки или канавки глубиной около 17-18 см. Саженцы размещают вертикально на расстоянии примерно 10 см друг от друга. Засыпают землей. При этом от верхней точки корешка до поверхности грядки должно быть около 1-1,5 см. Листья могут оставаться на поверхности. Расстояние между рядками требуется оставлять примерно 20 см.

После посадки ландыши нужно полить, а грядку покрыть мульчей.

Дальнейший уход

Выращивать на своем участке эти цветы сможет даже самый ленивый садовод. Ландыши сами справляются с сорняками. Их корни переплетаются настолько густо, что не оставляют шанса другим растениям. Пропалывать их нужно только в первые недели после посадки, пока молодые растения не окрепнут.

Поливают их тоже только в том случае, если осень выдалась слишком сухая. Если же погоды стоят дождливые, то ландыши поливают всего один раз сразу после посадки. Дело в том, что избыток влаги может вызвать загнивание корневищ. Летом поливать их следует только тогда, когда стоит слишком жаркая погода.

На зиму ландыши не укрывают, потому что это морозоустойчивые растения. Только в регионах с очень суровыми и малоснежными зимами рекомендуется присыпать их листьями или прикрывать лапником.

Нужно учитывать, что ландыши слишком быстро разрастаются. Если их вовремя не прореживать, цветение будет скудное. Поэтому эти цветы обязательно нужно прорывать. Удаленные растения можно высадить на новом месте. Если вы сделаете все правильно, ландыши обязательно приживутся и порадуют вас своей утонченной красотой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание