Ароматные шампиньоны: простые и практичные советы по заготовке и заморозке вкуснейших грибов

0
0

Шампиньоны портятся быстро, а приготовить их сразу не всегда есть возможность. Кроме этого, в магазинах часто бывают акции на эти грибы, и хочется купить побольше. Но есть одна проблема. Если речь идет о мясе, то мы всегда смело отправляем его в морозилку и спокойно готовим по частям, растягивая удовольствие. А можно ли также поступать с шампиньонами? Вдруг они от такой процедуры потеряют свой нежный вкус и полезные свойства. Рассмотрим все варианты заморозки шампиньонов. Также определимся с лучшим методом.

Можно ли замораживать шампиньоны

Эти грибы можно смело отправлять в холод. В замороженном состоянии они не теряют своих вкусовых и полезных качеств. Однако для этого заготовку нужно сделать правильно. Прежде всего рекомендуется промаркировать каждый пакет с шампиньонами. Нужно указать дату заморозки.

Бытует ошибочное мнение, что в морозилке можно хранить продукты годами. Это не так. Например, если речь идет о шампиньонах, то в сыром виде их можно хранить не более года. А вот приготовленные грибы лучше не замораживать на срок более 8 месяцев. Для сравнения, в обычной холодильной камере сырые шампиньоны хранятся не более 6 дней. Именно поэтому магазины пытаются распродавать такую продукцию до истечения этого срока. Это означает, что после покупки грибов стоит оценивать их внешний вид. Если они уже начали темнеть, то лучше не затягивать с их приготовлением.

Секреты правильной заморозки

Отдельно стоит поговорить про мытье грибов. Кто-то уверен, что их обязательно нужно прополоскать, другие, наоборот, полагают, что подобные манипуляции лишь навредят. Точного ответа на вопрос о мытье грибов нет. Каждый решает сам. Например, можно промыть шампиньоны под водой из крана, а потом осторожно обтереть бумажным полотенцем. После этого стоит оставить грибы в сухом месте на полчаса.

Второй вариант – замочить грибы в теплой воде приблизительно на 20 минут. Подобная манипуляция сделает их мягче. Будет проще справиться с чисткой. Однако нужно быть предельно осторожными, так как грибы могут напитаться водой. В этом случае изменится их вкус, который уже не будет таким ярким.

Независимо от того, моете вы продукт или просто обрезаете кожуру, есть одно важное правило. Перед отправкой в морозильную камеру нужно обязательно срезать кончики ножек. Это те места, которые контактируют с почвой.

Замораживаем целые шампиньоны

Так как повторно грибы нельзя замораживать, нужно все правильно подготовить. Грибы делим на несколько порций. Каждую из них отправляем в отдельный пакет или чистый пластиковый контейнер. Хорошенько закрываем емкости. В этом случае не нужно пытаться добиться того, чтобы продукт «дышал». После этого достаточно промаркировать упаковки и отправить их морозиться.

Рецепт домашней заморозки

Для того чтобы получить практически полуфабрикат, можно нарезать очищенные грибы пластинками. Желательно, чтобы толщина у них была примерно одинаковая. Сразу после этого не стоит упаковывать нарезку в тару или пакет. В свежем виде шампиньоны очень хрупкие.

Поэтому воспользуемся простым советом. Раскладываем грибы на противень или любую другую плоскую поверхность. Отправляем ее в морозильную камеру на 3-5 часов. Достаем. После того как пластинки превратятся в льдинки, их без проблем можно засыпать в пакет. Таким образом нужно заготовить все оставшиеся грибы.

Пластинами резать совсем не обязательно. Можно нашинковать грибы любым способом. Такая заготовка отлично подойдет практически для любого блюда. Например, можно приготовить суп или вкусный гарнир.

Как заморозить жареные грибы

Если хочется приготовить сразу полноценное блюдо, то с этим нет никаких проблем. Очищаем и нарезаем грибы. Выкладываем их на сковороду и жарим на масле, пока не испарится лишняя влага. Солить такую заготовку не стоит. Достаточно дождаться ее полного остывания. После этого процедура стандартная – упаковываем жареные шампиньоны и маркируем тару.

Некоторые не любят готовить на масле. В этом случае после жарки рекомендуется выложить шампиньоны на бумажное полотенце и подождать, пока из них не выйдет влага. После этого достаточно отправить грибы в духовку на 20 минут.

Замораживаем отварные грибы

Для такой заготовки также не потребуется много времени и сил. Грибы чистим и заливаем водой. Ее должно быть примерно на два пальца больше, чем самих нарезанных шампиньонов. После этого содержимое кастрюли солится, и она отправляется на плиту. Устанавливаем средний огонь.

Когда заготовка начнет кипеть, снижаем температуру до минимума и оставляем грибы еще на 20 минут. После этого достаточно откинуть шампиньоны на дуршлаг и дать им высохнуть. Следующий этап стандартный. Отправляем все в пакеты, маркируем и убираем в морозильную камеру.

Как заморозить грибной суп

Так тоже частенько поступают хозяйки. Зимой грибной суп придется кстати. А чтобы не бежать в магазин за свежими продуктами, можно заранее подумать о вкусной заготовке. Для этого варим грибной бульон любым привычным методом. Проще всего нарезать ингредиенты пластинками и проварить в течение получаса. Дополнительно в воду добавляется соль, лавровый лист, лук и зелень. Когда суп-заготовка будет готов, остужаем его.

Жидкость можно разлить по контейнерам. Главное, чтобы они стояли в холодильники в ровном положении и не залили все вокруг. Кто-то наливает суп в полиэтиленовые пакеты, плотно их завязывает и ставит в контейнер. Когда жидкость заледенеет, пакет можно переложить, освободив емкости для других целей.

Вот такие простые рецепты заготовок. Вкусные и ароматные шампиньоны будут радовать вас в любой день зимы и лета. Еда такого типа очень полезна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание