Пора заносить с балкона домой: что нужно знать об уходе за комнатными растениями осенью

0
0

Уход за комнатными растениями осенью должен отличаться от того, что был уместен в летнюю пору. С приходом сентября большинство декоративных растений переходят в состояние покоя. Именно поэтому их полив должен быть умеренным. Что касается подкормки, то ее вовсе прекращают. Рассмотрим все эти нюансы более подробно.

Условия для зимовки растений

В октябре с балкона, лоджии или сада нужно заносить в помещение те цветы, которые не отличаются повышенной стойкостью к холодам. Перед тем, как отправить их на зиму, растения с горшками следует вымыть теплой водой с мылом.

Фуксии, гортензии и другие растения, которые нуждаются в прохладных условиях в зимнюю пору, размещают в самом холодном месте в доме. К примеру, возле балконных дверей. Если есть возможность, их нужно вынести в подвал или оставить на веранде. Полив необходимо проводить не чаще одного раза в месяц.

Сенполии, колокольчики, жасмин самбак, бегонии, а также луковицы кринум, будут продолжать цвести в течение зимы. Но их полив должен быть умеренным. Для этого необходимо использовать теплую воду.

Подкормка и размещение растений

Подкормка цветущих растений не возбраняется. Важно также сделать так, чтобы им было достаточно освещения. Особенно это касается цветущих суккулентов.

Азалии и камелии, которые будут цвести, нужно разместить подальше от отопительных приборов. Необходимо выбрать для них самое светлое место в помещении. Их придется регулярно поливать, орошать прохладной кипяченой или дождевой водой. Эти растения нуждаются в условиях повышенной влажности, поэтому нужно использовать емкость с мокрым песком и устанавливать неподалеку от них увлажнители воздуха.

Температурный режим

Многие комнатные растения приспосабливаются к условиям, которые отличаются от их природной среды. Однако нужно не забывать о том, что большинство тропических растений любят зимнюю температуру, которая колеблется в пределах +18...20 С. А те растения, родиной которых являются субтропики, нуждаются в более прохладном температурном режиме (+8...16 С).

К примеру, многолетняя тропическая лиана фикус каучуконосный может расти в помещениях с низкой температурой до +12 С, а аспидистра, плющ и циссус отлично себя чувствуют при температуре в пределах +18...20 С. В квартирах с центральным отоплением зимой довольно сложно создать прохладные условия.

Если растения размещены на окне, их нужно поставить поближе к стеклу и отгородить их от батареи при помощи шторы. Если цитрусовые декоративные растения будут зимовать на лоджии, желательно позаботиться о ее утеплении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание