Почему размер ноги меняется во время беременности?

0
0

При беременности происходит много изменений в вашем теле, а некоторые из них остаются надолго, например, изменение размера обуви. Однако это не происходит со всеми. В случае если вам интересно, почему вместе с животом меняется размер ноги, ниже описаны причины.

размер

Ваше тело отекает

Удержание воды во время беременности может вызвать отек и способствовать изменению размера и формы ноги. Ваши ступни, пальцы ног и рук, ладони время от времени отекают. С каждой неделей беременности матка постепенно растет, мышечные волокна растягиваются, давление на вены прерывает кровообращение и препятствует возврату крови от нижних конечностей к сердцу, провоцируя отеки.

размер

Иногда отеки вызваны низким содержанием белка в вашем рационе или низким уровнем гемоглобина. Это безвредное состояние в большинстве случаев исчезает, когда вы держите ноги приподнятыми в течение определенного времени или пьете достаточное количество воды. Употребляйте как можно больше жидкости - это единственный способ вымыть воду, которая застоялась в ваших ногах. Иногда очень тяжело бороться с отеком конечностей во время беременности, но все исчезает сразу после родов.

размер

Гормональные изменения

Релаксин - это один гормон, который помогает вашему телу подготовиться к нагрузкам. В первую очередь он ослабляет суставы и связки скелетной системы, чтобы сделать ее более гибкой. Наша нога состоит из 26 костей и более чем 30 суставов. Так как действие релаксина не ограничивается только тазовой областью, он воздействует еще и на ноги, поэтому связки и суставы в ваших ногах расслабляются, вследствие чего стопы ног слегка расширяются, а потом не возвращаются к былым формам.

размер

Увеличение веса

Прибавление веса в период беременности напрямую не влияет на размер вашей ножки, но он действует как катализатор. Если вы набираете слишком много веса, это может оказывать давление на ваши ноги, заставляет ваши суставы понемногу расширяться.

размер

Как это предотвратить?

Когда вы видите, что вся обувь вам мала, пойдите в магазин и приобретите себе несколько пар подходящей обуви. Вот несколько вещей, которые вы должны иметь в виду, когда будете выбирать себе обувь:

  • Покупайте тот размер, который вам удобен. Старайтесь выбирать удобную обувь, желательно, чтобы сзади был маленький ремешок, чтобы хоть как-то поддержать ваши ноги. На время забудьте о шлепанцах и моделях на высоких каблуках.
  • Носите носки или чулки, чтобы избежать удержания воды в ногах, но будьте осторожны, не переусердствуйте, поскольку резинки на носках могут затруднять кровообращение.
  • Если у вас плоскостопие, носите специальные стельки для обуви, чтобы вам было удобно передвигаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание