10 идей для создания уютного и комфортного места для чтения. Любители книг оценят

0
0

Эти уютные уголки и места безмятежности заставят любого заядлого читателя уютно свернуться калачиком со своей любимой книгой. Используйте их как источник вдохновения для создания своего собственного места для чтения!

Если любите читать

Создание специального места для чтения может показаться кому-то невероятной идеей. В конце концов, погрузиться в хорошую книгу - любимое занятие для многих из нас. Если вы хотите избежать стрессов повседневной жизни, стремитесь расширить свои знания или хотите развивать свое воображение, как у всех заядлых читателей, у вас должно быть оборудовано отличное место для чтения.

Эта коллекция идей заставит вас захотеть бросить все, взять свою любимую книгу и окунуться в чтение. От просторных открытых пространств до уютных кресел у камина - каждый найдет что-то для себя.

1. Создание коллекции антикварных книг

Вы можете создать атмосферное, привлекательное место для чтения, наполнив свои книжные полки старинными томами, приобретенными на ярмарках и в специализированных магазинах. Дополните интерьер множеством находок, включая аксессуары и произведения искусства.

Грузинский дом Дана Круикшанка - самый близкий к реальному фэнтезийному миру. Этот поистине уникальный дом, наполненный огромной коллекцией интригующих предметов старины и уникальных предметов, способен воплотить в жизнь магию сказок.

2. Окно с подоконником – уютное место для чтения

Окна часто не учитываются как уютное место. А ведь читать у окна очень удобно, потому что там светло и интересно, открывается вид на улицу. Вместо того чтобы сидеть в кресле под стенкой, предлагаем создать сиденье у окна. Как прекрасно по утрам присесть здесь с томиком любимых произведений, любуясь красотой за окном. Если бросить на подоконник подушки, они станут привлекательным элементом дизайна в доме каждого любителя книг.

3. Никаких отвлекающих факторов

Идеальное место для чтения будет в комнате без телевизора, возможно, даже без радио и, безусловно, без других электронных помощников. При соблюдении перечисленных условий более вероятно, что вы и ваша семья согласитесь на непрерывное изучение ваших любимых книг.

Простой дизайн и ощущение простора этой гостиной делают ее идеальным местом, где ничто не отвлекает. Кроме того, здесь великолепно освещено сиденье у окна. Оно просто идеально подходит для того, чтобы свернуться калачиком в уютном одеяле и погрузиться в поглощение любимых произведений. Откройте для себя дверь в мир фантазии.

4. Обзаведитесь комфортной мебелью

Нет ничего лучше, чем устроиться под одеялом с хорошей книгой в руках перед огнем камина, пока на улице падает снег. Но чтобы такой способ действительно работал, нужно убедиться, что вы приобрели комфортный диван.

Тогда не только можно будет погрузиться в чтение, но и обеспечить комфортный отдых для своей спины. Осанка должна быть всегда в норме. Это наглядный пример сочетания приятного с полезным. И он довольно рационален.

5. Создайте домашнюю библиотеку

Встроенные полки библиотеки – отличный вариант экономии пространства и создания уютной атмосферы для увлеченного читателя. Мечта любого библиофила - стена, забитая книгами, поэтому подумайте, не могли бы вы посвятить целую сторону одной комнаты своей коллекции книг. Чем больше загроможден стеллаж, тем очаровательнее он будет выглядеть.

Взгляните на дом Урбана и Лары, который полон интригующих коллекций. Оцените идеи для хранения книг.

6. Поэкспериментируйте с цветовой гаммой

Точно так же, как белые стены и мебель создадут яркое, светлое пятно для чтения, более глубокие, более прохладные оттенки создадут безмятежное пространство, идеально подходящее для погружения в мир книг.

Книжные полки могут эффектно сочетаться с серыми стенами, в то время как сами книги подобраны в голубых и зеленых тонах. Такой вариант идеально подходит для того, чтобы любитель книг мог полноценно насладиться хорошим чтением и ощутить комфорт.

7. Используйте уголок в большой комнате

Если в вашем доме есть большая кухня или столовая открытой планировки или подобное жилое пространство, вполне вероятно, что у вас будет достаточно места для размещения там удобного кресла рядом с книжными полками. Это обеспечит уют.

В идеале на столике стоит и лампа для чтения, чтобы обеспечивать качественное освещение в вечернее время. Подбирайте лучшие кресла для уютных жилых помещений. Вы заслуживаете того, чтобы полноценно отдохнуть после напряженного дня. Как видно, немаловажную роль в создании этого интерьера играют подобранные оттенки мебели и других использованных здесь элементов.

8. Создайте условия для чтения в кровати

Детская спальня с розовыми шторами и книгами на полу. Мы все хотели бы, чтобы наши дети читали больше, верно? Толстые пуховые одеяла, пуховые подушки и красивые каркасы кроватей создают пространство, которое идеально подходит для историй перед сном, семейного общения и возможности познакомить вашего ребенка с жизнью, украшенной силой воображения.

И как только вы сможете передать эту любовь и создадите спальню, которая действительно поощряет чтение - возможно, с местом для хранения детских книг рядом с кроватью - они продолжат эту привычку самостоятельно. Следовательно, смогут в будущем стать рассудительными и мудрыми.

9. Оборудуйте уголок для чтения в саду

Для тех, кто любит сад точно так же, как любит читать, этот великолепный летний домик - сказочное дополнение к сюжету любого книжного произведения. Он предлагает спокойствие, которое сопровождает красивый сад, с некоторой защитой от непредсказуемой погоды, что делает его круглогодичным местом для комфортного отдыха.

Красивые беседки особенно эффектно выглядят на фоне великолепной природы. Их можно раскрасить в веселые оттенки, и тогда ощущение сказки продлится надолго. Поставьте в беседку кресло-качалку и поспешите занять место, прихватив с собой интересную книгу.

10. Садовая скамейка

Выше мы уже рассказали, как можно создавать место для чтения в комнате, окруженной книгами. Но можно совместить интеллектуальное развитие с заботой о своем здоровье. Поэтому имеет смысл подумать про обустройство места для чтения в саду.

Почему бы не сделать шаг в мир Мэри Леннокс из «Тайного сада» или «Энн из Зеленых Крыш» и поселиться в тайном саду из реальной жизни? Эта скамейка скрыта в великолепном цветущем лугу. Она идеально подходит для того, чтобы позволить себе понежиться на солнце час или два.

Польза чтения

Научно доказано, что систематическое чтение способствует развитию обоих полушарий человеческого мозга. Существует высказывание, что люди читающие всегда будут управлять людьми, увлекающимися просмотром телепередач и использованием современных гаджетов.

Действительно, мобильные устройства все больше отдаляют человека от чтения печатных изданий. В моде - изучение коротких постов в соцсетях и просмотр видеороликов. Поэтому важно приучать юное поколение к книгам.

Дарите детям сказки в печатном варианте, чтобы они смогли почувствовать их запах, ощутили их на ощупь. По наблюдению исследователей, чтение электронных текстов не способно развивать воображение. К тому же восприятие информации с экрана значительно влияет на зрение.

Покажите детям личный пример - читайте чаще. Запишитесь с ребенком в местную библиотеку. И из малыша вырастет человек думающий. А создать уютный интерьер для чтения поможет эта статья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание