Как выглядит и чем занимается красавица Яринка из "Свадьбы в Малиновке"

0
0

После премьеры музыкальной комедии Андрея Тутышкина «Свадьба в Малиновке» (1967), уроженка подмосковного Серпухова Валя Лысенко, сыгравшая роль озорной украинской девушки Яринки, испытала всесоюзную славу. И критики, и зрители прочили ей большое будущее в советском кинематографе, но судьба распорядилась иначе.

Детство и юность будущей звезды

Валя Лысенко никогда не задумывалась об актерской профессии, хотя с удовольствием посещала школьный драмкружок в родном Серпухове. Она считала это увлечение своим хобби. Окончив школу, решила связать свою жизнь с юриспруденцией. Поступила в институт на юридический факультет и подрабатывала секретарем в суде.

Как вспоминала сама Валентина, тяга к искусству у нее пробудилась внезапно, и она рискнула попробовать свои силы вначале в студии оперетты, а затем поступила и в театральный институт.

Неожиданное отчисление

Очень скоро на очаровательную первокурсницу обратили внимание режиссеры, и ей предложили исполнить роль Вали в картине «Не забудь… станция Луговая».

Девушка не знала - и ей никто не подсказал - что студентам первых курсов было запрещено участвовать в съемках. Вскоре вышел приказ об отчислении Вали. Девичьи слезы высушило известие о том, что ее утвердили на роль Яринки в «Свадьбе в Малиновке».

Успех картины был оглушительным, и очень скоро девушка поняла, что такое актерская слава. Практически сразу после выхода фильма в прокат ей предложили сыграть в «Трембите». Прочитав сценарий, Валентина отказалась: уж очень новая роль была похожа на ее Яринку.

На театральных подмостках

Валентина окончила училище им. Щукина и сразу получила предложения из нескольких театров. Свой выбор начинающая актриса остановила на столичном Театре на Таганке. Шло время, но ее работа ограничивалась крошечными эпизодическими ролями. Она поняла, что сколько-нибудь значимых ролей ей придется здесь ждать до пенсии, и уволилась. Это был сложный период: кинорежиссеры словно забыли о ее существовании и не предлагали никаких ролей.

Встреча, изменившая жизнь

Бесконечно ждать ролей было невозможно, и Валентина решила устроиться на работу - на киностудию «Мосфильм». Однажды она встретилась здесь с уже известным актером Георгием Николаенко, и ее сердце учащенно забилось…

На момент встречи у обоих были семьи, которые они не хотели разрушать. Однако очень скоро стало ясно, что они не могут не только жить, но и дышать друг без друга. Георгий и Валентина стали жить вместе, затем оформили свои отношения, и у них родилась Дашенька.

Будучи востребованным актером, Георгий всегда мечтал быть режиссером, а Валентина поддерживала супруга во всех его начинаниях.

Преподавательская деятельность

Валентина Николаенко не покинула кинематограф, как думали многие. Она просто сменила род деятельности. В 1986 году ее пригласили в родное училище им. Щукина на должность преподавателя актерского мастерства.

Актриса сегодня

Валентина Петровна и сегодня потрясающе выглядит. Она счастлива и в профессии, и в семейной жизни. Актриса очень скромный и ироничный человек. Когда у нее спрашивают о ее отношении к роли Яринки, она всегда отвечает, что не считает эту работу чем-то выдающимся: была бы другая смазливая девчонка с косой, сыграла бы не хуже. А по поводу успеха картины она говорит, что это был первый цветной широкоформатный музыкальный фильм. Он, естественно, вызвал интерес зрителей.

Она уже профессор кафедры актерского мастерства. Среди ее выпускников такие известные актеры, как Елена Захарова, Екатерина Гусева, Александр Семчев и многие другие. Очень редко актриса снимается в кино. Обычно это проекты ее супруга. А все свободное время посвящает любимым внукам, которых им подарила Даша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание