Сможете ли вы отличить полиэстер от вискозы? Знакомая швея рассказала, чем отличаются популярные искусственные ткани

0
0

Кто-то заботится о составе материала, а кому-то совершенно все равно. Однако все дело в том, что искусственные материалы при соприкосновении с кожей могут спровоцировать очень серьезные проблемы. Однако иногда синтетические ткани очень точно копируют натуральные. Именно поэтому важно научиться различать материалы. Знакомая швея рассказала о том, как это правильно сделать.

Вискоза

Многие люди достаточно часто путают вискозу с шелком. Действительно, целью производителей является имитация волокон шелка в структуре. Это целлюлозное волокно, которое изготавливается путем экструзии целлюлозной массы, которую получают из дерева или хлопка.

Процесс получения вискозы химический, однако это совершенно не значит, что стоит отказаться от этого материала. Ношение вискозной одежды уместно летом, так как она создает приятную прохладу. К сожалению, недостатком является то, что вискоза при стирке при высоких температурах садится и может легко порваться. Из вискозы можно изготавливать как летнюю, так и зимнюю одежду.

Акрил

Эта замена шерсти была изобретена в 1950-х годах. Именно поэтому если вас привлекает шерстяная одежда, которая стоит недорого, то нужно знать то, что это не шерсть, а акрил. Преимуществом таких вещей является то, что их точно не съест моль, так как акрил совершенно не привлекает это насекомое, однако согревает не хуже настоящей шерсти.

В отличие от шерсти, акрил не колется и очень приятный на ощупь, поэтому свитер из этого материала точно понравится многим. Качество акрилового волокна может варьироваться. В магазине можно найти просто роскошные вещи из акрила, но также и те, которые выглядят искусственно.

Нейлон

Нейлон представляет собой особый вид полиамида, который стал первым синтетическим волокном, изготовленным еще в 1938 году. Изобрели этот искусственный материал в Чехии.

Сегодня мы можем увидеть множество разновидностей нейлона, однако стоит отметить, что его производство дороже, чем изготовление полиэстера. Из нейлона изготавливают только чулки и спортивную одежду. Кроме того, его еще иногда используют в качестве добавки к другим материалам при изготовлении одежды.

Полиэстер

Это самый популярный искусственный материал, который используется при изготовлении многих предметов гардероба. Его можно найти в составе практически любой вещи, так как производство полиэстера является самым дешевым.

Иногда это просто примесь и дополнение к другим материалам, которые используются для производства одежды. Однако если мы видим в составе 100 % полиэстер, то должны отказаться от покупки такой вещи.

В дополнение к низкой стоимости на некоторые предметы гардероба значительным преимуществом полиэстера является то, что вещи вообще не мнутся. Полиэстер применяется для изготовления самых различных вещей, начиная с блузок и заканчивая функциональным спортивным бельем. Основным сырьем, применяемым для производства полиэстера, является нефть.

Это основные искусственные материалы, которые применяются при изготовлении одежды. Они пользуются большой популярностью, но не все из них являются безопасными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание