Внутривенная инъекция: преимущества, необходимый инструментарий и техника

0
0

Внутривенная инъекция на сегодняшний день является одной из наиболее распространённых медицинских манипуляций. Несмотря на относительную простоту, её неправильное выполнение зачастую приводит к неприятным последствиям. При этом внутривенная инъекция обладает сразу несколькими преимуществами.

Внутривенная инъекция

Основные плюсы

Как уже отмечалось, данная медицинская манипуляция весьма распространена. Дело в том, что в некоторых случаях внутривенная инъекция действительно способна спасти человеку жизнь. Это обусловлено в первую очередь тем, что в данном случае лекарственное средство не будет длительное время всасываться в кишечнике, а сразу поступает в кровеносное русло. В дальнейшем оно попадает именно туда, куда необходимо. В конечном итоге это приводит к тому, что врачу не приходится увеличивать дозировку препарата, при этом мучаясь вопросом о том, поступит ли он в должном количестве в "орган-мишень" или нет. Естественно, что при таком раскладе внутривенная инъекция оказывается весьма полезной и для самого пациента. Дело в том, что большие дозы многих лекарственных препаратов негативным образом воздействуют на те или иные органы. В наибольшей степени обычно страдают почки и печень. Именно они занимаются очисткой крови от разного рода вредных и чужеродных веществ. Как раз печень и почки выводят часть введённых лекарственных средств, снижая их концентрацию в кровяном русле. С одной стороны, это оказывается очень полезным, ведь в конечном итоге им следует покинуть организм человека, а с другой, медики практически никогда не в состоянии в точности рассчитать, какая именно часть препарата смогла оказать полезное воздействие. Ещё одним заметным преимуществом, которым обладает внутривенная инъекция, является скорость наступления лечебного эффекта. Дело в том, что лекарственный препарат, введённый таким образом, начинает действовать практически сразу. Зачастую именно так и удаётся спасти пациента в самых сложных ситуациях.

Как делать внутривенные инъекции

Инструментарий

Для введения препаратов сегодня всё чаще применяются именно внутривенные инъекции. Техника проведения данной процедуры предполагает необходимость применения сразу нескольких инструментов. В первую очередь речь идёт о пластмассовом шприце и стальной (иногда платиновой) игле. Кроме этого, обычно используется антисептическое средство, а также небольшое количество ваты. В некоторых случаях в вену вставляют катетер, и тогда отпадает необходимость в применении иглы.

Техника выполнения

Внутривенные инъекции техника

Каждый медицинский работник, будь это врач или же медсестра, должен знать о том, как делать внутривенные инъекции. Дело в том, что необходимость в их проведении может возникнуть в любой момент. Для начала следует "насадить" иглу на шприц. После этого антисептиком смачивают кусочек ваты и обрабатывают кожу в той области, куда будет выполняться внутривенная инъекция. После этого вскрывается ампула, из неё набирается лекарственное средство. В дальнейшем необходимо выдавить из шприца воздух путём надавливания на поршень до тех пор, пока из иглы не покажется капелька лекарства. Затем происходит сам укол. Вводить иглу необходимо сначала под более тупым, а после прохождения кожного барьера - более острым углом. Если возникнет ощущение "провала" иглы, то это значит, что медработник попал в просвет вены. В дальнейшем необходимо постепенно вводить лекарственное средство. Перед изъятием иглы нужно накрыть место укола ваткой, пропитанной антисептиком. После этого можно выводить инструмент. При этом пациенту следует согнуть руку в локтевом суставе (если внутривенная инъекция осуществлялась в локтевые вены).