Инструкция по пожарной безопасности: как правильно составить документ, и зачем он вообще нужен?

0
0

Зачем она нужна?

инструкция по пожарной безопасности
С появлением новых технологий и материалов в строительстве, значительно ускоряющих и удешевляющих этот процесс, возникла новая проблема - опасность пожаров. В современных зданиях огонь очень быстро уничтожает все, что только можно, а специальные системы не всегда помогают значительно уменьшить скорость его распространения. Единственный выход - простая и понятная инструкция по пожарной безопасности, обучение сотрудников, тренинги и, конечно, соблюдение всех необходимых предосторожностей и правил и присутствие всех необходимых средств для тушения. Кроме того, наличие подобного документа просто обязательно в любой организации.

Составление и актуализация
типовая инструкция по пожарной безопасности

Для разных видов помещений существуют свои специфические особенности. Однако в целом и по сути инструкция по пожарной безопасности в офисе не отличается от той, что составлена для магазина или склада. Есть определенные стандарты, которым должен соответствовать этот документ. Последние изменения вступили в силу в 2012 году. Инструкция по пожарной безопасности должна быть разработана на основе правил, принятых правительством. В них отражены не только повседневные меры, но также ситуации и проблемы, которые нужно предусмотреть при проведении массовых мероприятий. Типовая инструкция по пожарной безопасности, согласно действующим правилам, должна содержать информацию о порядке содержания территории, эвакуационных путях, мерах, обеспечивающих нормальный технологический процесс, а также транспортировку горючих веществ. Кроме того, в ней должны быть положения о специально оборудованных местах для курения, действиях в различных ситуациях, порядке хранения специального оборудования и одежды, их проверки и т. д. Помимо грамотного составления инструкции, необходимо регулярно знакомить персонал с ее положениями, проводить тренинги и 
семинары. Не секрет, что даже хорошо знакомые с теорией люди на практике могут растеряться и забыть обо всем. Особенно это критично на предприятиях, где на самом деле постоянно существует угроза возникновения пожара вследствие, например, особенностей производственного процесса. В таких организациях инструкция по пожарной безопасности не должна быть обычной формальностью.

инструкция по пожарной безопасности в офисе

Что делать во время пожара?

Все же иногда это бедствие происходит там, где его совершенно не ожидают, например в светлом безопасном офисе или в жилом доме. И причиной не обязательно может быть неосторожное обращение с огнем, а, например, неисправность электропроводки. Неподготовленные люди вполне могут запаниковать, особенно если сталкиваются с бедствием впервые. Прежде всего следует оценить масштаб бедствия. В некоторых случаях вполне можно справиться самостоятельно. Например, если горит электроприбор или проводка, нужно по возможности все отключить и перекрыть доступ кислорода к источнику пожара, например, накрыв его одеялом. Если очевидно, что справиться своими силами не удастся, нужно немедленно покинуть помещение и вызвать пожарную бригаду. При этом следует по возможности сохранять спокойствие и не создавать панику. И нужно помнить, что никакая инструкция по пожарной безопасности и принимаемые меры не гарантируют возникновения непредвиденных ситуаций.