Что делать, если пользователь забыл пароль Windows 7?

0
0

Время от времени случаются ситуации, когда компьютер становится недоступным для своего же владельца в силу слишком серьезных мер безопасности. Сейчас мы обсудим, что делать, если человек забыл пароль Windows 7. Для решения данной проблемы есть несколько вариантов, рассмотрим их последовательно.

забыл пароль windows 7

Забыл пароль Windows 7: какой выход?

Начнем с радостной вести. Пароль можно обнулить и сменить без переустановки операционной системы. Сейчас мы рассмотрим несколько методов для того, чтобы сбросить пароль. В некоторых случаях требуется использование специальной программы, работающей со специального загрузочного CD-диска или USB-носителя. Такие программные решения, как правило, поддерживают все серверные и настольные x64 и x86-разрядные версии Windows. Можно также добиться необходимого результата используя установочный диск «Windows 7» либо «Vista». Можно сказать, что данный вариант более прост в реализации.

восстановить пароль windows 7

Windows 7: забыл пароль – скачай программу

Для начала загрузите на компьютер специальную программу, которая поможет сбросить пароль и внести правки в реестр Windows, причем в режиме оффлайн, без загрузки самой операционной системы.

windows 7 забыл пароль

Создание загрузочного диска с программой восстановления

Процесс прост. Распакуйте нужный архив, содержащий в себе программу, получите ISO-образ. Вставьте пустой CD-диск в привод, запишите образ на диск. Для этого в программе, которая реализует сохранение данных на носителе, выберите пункт «Записать диск из данного образа» (название функции может меняться в зависимости от выбранной программы). В итоге на записанном вами диске вы увидите несколько файлов, которые содержат в себе формат «.iso». Следуйте всем инструкциям программы, которые будут возникать на экране во время записи.

Создание загрузочного флэш-носителя

Данный вариант немного сложнее. Для начала распакуйте архив и добавьте его содержимое к корневому разделу флэш-накопителя. Проблем не возникнет, если там в настоящее время уже находятся иные папки и файлы. Теперь необходимо превратить носитель в загрузочный. Отройте командную строку, впишите специальную команду через «syslinux.exe», также необходимо будет указать букву раздела с вашей флэшкой. Нажмите «Enter». Если сообщений о различных ошибках не появилось, значит все завершилось успешно.

забыл пароль windows 7

Реализация

Переходим к следующему этапу. Теперь, чтобы восстановить пароль Windows 7, необходимо загрузить компьютер посредством созданного USB или CD-носителя. Нажмите клавишу «F8» после загрузки «POST BIOS», возникнет окошко, предлагающее выбор загрузочного носителя. В некоторых случаях данный шаг может выглядеть иначе, поскольку он напрямую зависит от модели и производителя материнской платы. Далее в загруженной программе выберите раздел с развернутой платформой Windows (системный), а также укажите путь к необходимой системной папке. После этого следуйте дальнейшим указаниям запущенной программы. Чаще всего достаточно нажимать клавишу «Ввод», чтобы выполнять действия, заданные по умолчанию. Введите путь, указывающий на системный реестр. Введите имя пользователя, выбранного для сброса пароля. После этого появится восклицательный знак. Далее нажмите клавишу Y. Чтобы получить возможность внесения изменений, необходимо правильно завершить работу с системой Windows. Когда пароль будет сброшен, вы потеряете доступ к зашифрованным данным, если вы создавали подобные. Помните, что единственный способ их восстановить – вспомнить пароль. Изменять пароль при помощи подобных программ не рекомендуем, поскольку иногда это может не сработать. Однако стирание пароля может помочь всегда.

забыл пароль windows 7

Восстановление посредством официального установочного диска

Если пользователь забыл пароль Windows 7, ему может помочь установочный диск с операционной системой. Данный метод работает только в среде Windows 7, а также Vista. Работает решение просто отлично. Прежде всего, загрузите компьютер со вставленного в привод установочного диска операционной системы. По завершении копирования файлов вам предложат установить языковые параметры. Оставьте все так, как есть, нажмите кнопку «Далее». В появившемся окне вместо возможности «Установка» нажмите в нижнем левом углу пункт под названием «Восстановление системы», таким образом, «Windows» перейдет к поиску установленных операционных систем с целью их восстановления. Вы можете столкнуться с сообщение об обнаружении проблем в параметрах текущей загрузки. Можете проигнорировать его нажатием кнопки «Нет». Перейдя к новому окну, выберите вашу систему, нажмите «Далее». Откроется окно с перечнем различных параметров и системных компонентов для восстановления. Можно сказать, что они не имеют особого значения. Перейдите в самый низ и нажмите на «Командную строку». Далее в строке введите команду, обращенную к «sethc.exe». Нажмите клавишу «Enter». Замените требуемую утилиту. Нажмите еще раз «Ввод». Закройте окно вашей командной строки, в доступном меню нажмите кнопку «Перезагрузка». После этого произведите стандартную загрузку с вашего жесткого диска. После того как появится окно входа с выбором пароля и пользователя, нажмите клавишу «Shift» 5 раз. Благодаря этому должна возникнуть командная строка. В ней введите специальную команду с указанием пользователя и нового пароля и нажмите «Enter». Закройте командную строку и нажмите пункт «Перезагрузка». Все, пароль изменен. Верните файлы на места. После этого можете радоваться от получения нового пароля. Далее следуйте инструкциям. Вот мы с вами и рассмотрели, что делать, если пользователь забыл пароль Windows 7. Надеемся, наши советы были вам полезны. Существуют и другие способы, но их мы рассматривать не будем, так как они более сложные.