Как прошить PSP: советы для начинающих

0
0

Несмотря на популярность компьютерных видеоигр, огромная доля рынка принадлежит игровым консолям. Среди их производителей имеются столь именитые фирмы, как Sony и Microsoft. Продукт японских производителей, PlayStation, регулярно получает самые лестные отзывы на форумах.

как прошить psp

Отчего она так популярна?

Популярность этой приставки обусловлена не только прекрасным качеством изготовления и большим количеством поддерживаемых игр, но и невероятной функциональностью: на ней можно не только резаться в последние шедевры геймерской индустрии, но и смотреть фильмы, путешествовать по интернету или слушать музыку. Словом, это практически полноценный медиацентр. Впрочем, слово «практически» здесь употребляется не случайно: без специальной прошивки вы будете сильно ограничены в своих действиях проприетарными запретами. Но как прошить PSP? Давайте разбираться!

Для чего это нужно?

Все дело в том, что с альтернативной прошивкой вы легко будете запускать неподписанные игры с любых источников, не будете зависеть от региональной защиты и прочей чепухи. Но! Не забывайте о том, что в результате своих действий вы автоматически лишаетесь гарантии и технической поддержки от официальной справочной службы. Отныне придется рассчитывать исключительно на свои силы.

Что нужно для прошивки?

Предположим, вы только что оказались владельцем новенькой приставки. Чтобы ее прошить, вам придется отыскать друга с уже разблокированной моделью, а также прикупить флэшку побольше (чтобы потом была возможность запускать с нее игры). В общем-то, на этом все. Больше ничего особенно вам не потребуется.

как psp прошить

Готовим карту памяти

Сначала необходимо соответствующим образом подготовить носитель. Для этого нужна сама приставка PSP (причем характеристики ее прошивки не имеют абсолютно никакого значения), которую мы будем использовать только в качестве устройства для чтения и форматирования карты памяти. Включаем приставку, переходим к пункту «Настройки», выбираем опцию «Настройки системы», после чего активируем опцию «Форматирование». Читаем предупреждение о том, что при форматировании все данные на носителе будут уничтожены, жмем на кнопку «Да». Подождите окончания процесса, вытащите и вставьте карту в приставку. После этого подключаем PSP к компьютеру, включаем режим «Карта памяти».

Прошивка

А сейчас можно отправляться на просторы интернета и скачивать там ту прошивку, возможности которой вам наиболее подходят. Важно! Думаем, что при наличии кой-каких знаний вы и сами понимаете, что качать ее следует только с хорошо зарекомендовавших себя сайтов, так как в противном случае за сохранность вашего оборудования никто не сможет поручиться. Еще раз. Перед тем как PSP прошить, еще раз подумайте о целесообразности данного шага: если приставка куплена в виде подарка, лучше не рисковать!

Работаем с архивом

Откройте архив и распакуйте его содержимое в корень диска C:/. Отыщите там файл mspformat.exe. Щелкните по нему правой клавишей мыши, выберите пункт «Создать ярлык». По вновь созданному ярлыку также кликните правой клавишей мыши, после чего выберите пункт «Свойства» в контекстном меню. Ищем там поле «Объект». К информации, которая там прописана, нужно добавить пробел и после него вписать номер карты памяти, присвоенный ей в «Проводнике». Перед тем как прошить PSP, посмотреть эту букву можно в «Моем компьютере».

как самому прошить psp

Продолжаем работу

Кликаем по ОК, а затем дважды щелкаете по вновь созданному ярлыку. Сразу после этого появится небольшое окно консоли с вопросом. Чтобы согласиться с условиями, напишите там Y, а после этого нажмите на кнопку Enter. Немного подождите. Вскоре требуемые операции будут выполнены, окно закроется автоматически. После этого USB-режим приставки можно отключить. Заново вытащите и снова вставьте карту памяти в приставку.

Обратите внимание!

Прежде чем приступать к дальнейшим действиям, настоятельно рекомендуем отключить все внешние винчестеры, флэшки и прочее подобное оборудование от портов USB вашего компьютера! Убедились в отсутствии подобных девайсов? Тогда запускайте файл install_psp_ms_multi_loader_ipl.cmd. Как только появится очередное окно консоли, снова активируйте на вашей PSP USB-режим. При появлении очередного вопроса вновь жмете на кнопку [Y]. После этого – нажимаете на «Пробел».

Завершаем подготовку карты

Снова активируем режим USB, после чего забрасываем в корень карты оставшиеся файлы и папки из архива с прошивкой. Как только с этим будет покончено, ищете папки kd и registry. Щелкаем по ним правой клавишей мышки, выбираем в появившемся контекстном меню пункт «Свойства», переходим к «Атрибутам», а затем обязательно (!) снимаем флажок с атрибута «Архивный». Все! Аккуратно вытаскиваем карту из приставки, после чего приступаем к другой стадии.

Готовим батарею

как прошить psp
Увы, но на сей раз вам не обойтись без друга с приставкой PSP, на которую уже была залита альтернативная прошивка. Кроме того, чрезвычайно важно наличие ядра 1,5. Изъяв у приятеля устройство, подключаем его к компьютеру. Снова активируем режим USB. Вставляем в приставку любую карту памяти (не ту же самую, которую использовали в прошлый раз). Форматируем ее способом, который описывался нами выше. Так как прошить PSP можно только при условии наличия у вас нормального съемного диска, заранее позаботьтесь о приобретении такового.

Копирование каталогов

После форматирования на карте памяти должна появиться папка PSP. Если ее нет, то друг вас дезинформировал – его приставка не прошивалась. Впрочем, будем надеяться на лучшее. Итак, ищем в этой директории подкаталог GAME150. Переходим в Recovery Menu, и копируем туда пару папок, расположенных в предыдущей директории. Терпеливо ожидаем, пока не будет завершен процесс копирования. Идем обратно в меню приставки, а уже оттуда запускаем появившееся там приложение Pandora's Battery Creator. Важно! Для сохранения гарантии обязательно нажмите на треугольник с восклицательным знаком – это действие скопирует серийный номер на карту памяти. Схороните его где-нибудь на компьютере. После запуска приложения жмем на Х (английский, опять-таки).

как psp прошить

Прочие действия

Втыкайте подготовленную ранее карту памяти в приставку, зажимайте кнопку L на ней, а затем вставляйте в свою PSP «донорскую» батарейку. Ждем примерно четыре-пять секунд, после чего приставка сама включится, продемонстрировав вам многозначительный черный экран. Выбирайте самый первый пункт (с номером прошивки). Затем около минуты нужно будет подождать, пока не завершится процесс. Нажимаем на Х, приставка сама выключается. Можно вытаскивать карту памяти и донорский элемент питания. Вставив родной аккумулятор и крепко зажав R, смело включайте свою PSP.

Что делать дальше?

Это Recovery Menu. Проще говоря, это своего рода BIOS для PSP. В него вам нужно зайти, чтобы начисто сбросить все старые настройки. Для этого проследуйте в пункт меню Advanced, после чего выберите пункт Format Flash 1 and Reset Settings. Это действие сбросит все настройки вашей приставки к заводскому состоянию, что избавит вас от массы проблем в дальнейшем. Вот как самому прошить PSP. Вы уже практически все сделали, осталась лишь пара мелочей.

Заключительный этап

как самому прошить psp
Дабы вернуть батарею друга в исходное состояние, следует запустить пункт меню Pandora's batery Creator, после чего нажмите на кнопку normal mode. Если в том есть необходимость, восстановите серийный номер, одновременно зажав кнопки L и R. Очень важно после всего проделанного в главном меню воспользоваться пунктом select. Вылезет меню неудобоваримого вида, в котором напротив пункта UMD ISO Mode необходимо поставить флажок M33 driver (для перехода по пунктам меню пользуемся крестовиной на пульте). Идем к пункту Exit, нажимаем на X. Все! Отныне вы легко можете запускать любые игры на своей PSP, причем делать это можно даже с флэшки, не прибегая для этого ни к каким дополнительным ухищрениям. Вот как прошить PSP. Сложно, конечно, но оно того стоит!