Как накопить деньги? Как накопить деньги на машину? Секреты экономии

0
0

В жизни каждого человека наступает время, когда он начинает задумываться о будущем и своем месте в этой жизни. Кто-то отрывается от родителей и отправляется в самостоятельное плавание, кто-то принимает решение завести семью и приобрести собственное жилье, а кто-то просто планирует провести незабываемый отпуск на теплых берегах южного моря. И всех объединяет вопрос: «Как накопить деньги, правильно спланировав свои расходы?» Не секрет, что несколько поколений людей, выросших в нашей стране, так и не научились обращаться с деньгами. Много лет, еще с детства, мы слышали, что деньги являются абсолютным злом и что к счастью они отношения не имеют. Однако повзрослев, мы осознаем, что нас жестоко обманули, и начинаем заботиться о своем благополучии как можем. В этой статье мы попробуем разобраться в причинах перманентного безденежья и узнаем, как быстро накопить деньги.

как накопить деньги

Причины, по которым в кошельке не водятся деньги

  1. Привычка тратить больше, чем зарабатываешь – в наш современный век множество компаний ведут на рынке агрессивную борьбу за каждого клиента. Поэтому нас ежедневно атакует множество соблазнительных предложений, акций и скидок. К сожалению, не каждый может похвастаться стальными нервами и большинство оказывается в плену хитроумных рекламных компаний.
  2. Неумение откладывать деньги – большинство россиян привыкли тратить свою зарплату полностью и не задумываются о непредвиденных тратах, которые могут возникнуть в любой момент. В итоге, когда неожиданно ломается машина, ее хозяину приходиться ломать уже свою голову, пытаясь срочно найти необходимую сумму.
  3. Покупка вещей, съедающих все доходы – в эту ловушку часто попадают люди, для которых важно мнение окружающих. Так, например, они приобретают слишком дорогие автомобили, обслуживание которых слишком обременительно для кошелька. И только для того, чтобы вызвать зависть у соседей и сослуживцев. Конечно, приходит день, когда с дорогой игрушкой приходится расстаться, а взамен остаются долги и испорченное настроение.
  4. Нежелание искать пути для заработка – многие бюджетники жалуются на жизнь, рассказывая о маленькой зарплате и высоких ценах. Однако редко кто из них пытается изменить ситуацию и отправляется на поиск более высокооплачиваемой работы. Понятно, что вопрос: «Как накопить деньги?» в данном случае неактуален – было бы на что дожить до следующей зарплаты.

Как быстро накопить деньги

Как изменить ситуацию и стать финансово независимым членом общества?

Прежде всего, следует сменить привычное отношение к деньгам и выработать новую модель поведения. И здесь работают те самые правила, которые мы постоянно слышим от финансовых консультантов. Не стоит отмахиваться от них, так как в большинстве случаев они действительно работают.

Финансовая подушка безопасности

Как накопить много денег

Этот термин означает сумму, которая могла бы обеспечить жизненные потребности своего обладателя в течение трех месяцев. В том числе это касается и денег, необходимых для выплаты по кредитам и ипотечным задолженностям. Такую страховку на черный день трогать ни в коем случае нельзя, так как именно благодаря ей можно выжить в тяжелые времена.

Кредитные карты

Существует миф, что к кредитным картам нельзя прикасаться ни в коем случае. На самом деле это не так. Однако следует научиться пользоваться этим финансовым инструментом правильно, а не тратить всю электронную наличность на пустяки. В данном случае имеется в виду рациональная трата денег в безлимитный период. Например, вы решили закрыть кредит в банке раньше времени, чтобы не выплачивать лишние проценты. Это замечательно решение, так как оно поможет сэкономить в дальнейшем, и мы его полностью приветствуем. Некоторые кредитные карты имеют безлимитный период до ста дней, и вот это время можно использовать ее для покупки продуктов и необходимых вещей, тогда как зарплата используется для закрытия долга. Напомним, что действовать таким способом можно только тогда, если вы уверены, что сможете вовремя закрыть карту. В противном случае существует риск залезть в новый долг на худших условиях.

Храните деньги в сберегательной кассе

Этот лозунг не потерял актуальности с советских времен. Тем более что множество банков предлагает вкладчикам выгодные условия и гибкий график пополнения счета. Как накопить деньги, если хранить их дома? Это невозможно хотя бы потому, что с каждым годом растет инфляция, а проценты по вкладу способны сгладить ситуацию.

Как накопить деньги на машину

Ежемесячно планируйте семейный бюджет

Возможно, с первого раза у вас не получится рассчитать свои расходы так, как надо. Но это не повод отчаиваться и бросать начатое – вносите изменения и продолжайте совершенствовать систему планирования. Как накопить много денег? С чего начать?

  1. Подсчитайте обязательные траты – коммунальные услуги, продукты, транспортные расходы.
  2. Прикиньте, сколько денег следует отложить на покупку продуктов питания – чтобы облегчить эту задачу, начните собирать чеки и в конце месяца у вас перед глазами будет полная картина.
  3. Одежда - не забудьте об этом пункте, особенно в период смены сезона новые вещи будут необходимы всем членам семьи.
  4. Праздники – этот пункт обязателен, так как если его не учесть при планировании, можно впопыхах потратить слишком много.
  5. Досуг и отдых – невозможно накопить деньги, включив режим жесткой экономии. Скорее всего, через пару недель произойдет срыв, которого можно было избежать.
  6. Если после учета всех трат остались деньги, то вас можно поздравить – первый шаг к накоплению уже сделан. Оставшуюся сумму можно положить на накопительный счет и сохранять до запланированной покупки квартиры или машины.

Как накопить деньги на отпуск

Учимся копить деньги правильно

Если у вас есть мечта, но вы никак не можете ее осуществить по причине нехватки денег, то нужно правильно спланировать ее осуществление. Рассмотрим на примере, как накопить деньги на отпуск.

  1. Цель. Следует определить, на что именно понадобятся деньги в отпуске. Рассчитайте, сколько будет стоить путевка, билеты, питание, экскурсии и развлечения.
  2. Определите временные рамки – если поездка запланирована через полгода, то в этот период не должно быть больших трат на посторонние предметы.
  3. Откладывайте часть суммы каждый месяц – не забывайте о накопительных вкладах в банке, так как благодаря им вы не сможете потратить деньги раньше и в конце периода получите проценты.
  4. Смените приоритеты – проанализируйте траты в течение месяца и откажитесь от лишних покупок.

Если вы все сделали правильно и не сорвались, то в запланированное время сможете легко осуществить свою мечту. Аналогичным способом осуществляется расчет по другим целям, и вам уже становится понятно, как накопить деньги на машину или компьютер.

Жилищный вопрос

С этим нелегким вопросом сталкивается каждая семья. На данный момент в нашей стране существует несколько ипотечных программ, призванных помочь решить проблему. Однако далеко не каждый человек решается на этот шаг, поскольку он влечет за собой многолетние обязательства и значительную психологическую нагрузку. Как накопить деньги на квартиру и сколько времени для этого потребуется?

Как накопить деньги на квартиру

1. Размещение средств на банковских депозитах – как мы уже говорили, копить деньги дома или на счете не имеет смысла, так как инфляция постоянно растет. Чтобы реализовать свою мечту как можно быстрее, следует выбирать долгосрочный депозит с возможностью пополнения счета и получением процентов в конце срока. Каждый банк предлагает разные условия и разные процентные ставки. Прежде чем выбрать самый выгодный вариант, изучите прогнозы и оценку банка рейтинговыми агентствами. Также неплохо было бы узнать всю информацию о банке, его активах и отзывах клиентов.

2. Инвестирование средств в драгоценные металлы – многие считают этот способ накопления денег одним из самых надежных. Это действительно так, однако невозможно предугадать, как изменится цена на золото в ближайшие пять или десять лет. Не забывайте и о таких рисках, как периодическое снижение цен на покупку и продажу драгоценных металлов.

3. Вклады в паевые инвестиционные фонды – в этой сфере высокие доходы и высокие риски. Вкладчику трудно предугадать развитие ситуации – он может как быстро накопить деньги, так и быстро их потерять. В составе таких фондов работают опытные инвесторы, которые должны приумножать средства пайщиков.

При положительном развитии ситуации на рынке, последний вариант вложения денег самый выгодный и позволяет быстрее всего накопить на собственное жилье. Но высокие риски способны отложить осуществление вашей мечты на неопределенное время. Степень надежности такого фонда можно оценить самостоятельно, так как информация о нем находится в открытом доступе. Таким образом, самым надежным способом накопления денег на квартиру является размещение средств на депозите.

Как накопить деньги ребенку?

Это очень важный вопрос, так как чем раньше малыш научиться обращаться с деньгами, тем лучше. И именно родители должны помочь ему справиться с этой задачей. Для этого нужно привлекать ребенка к расчету семейного бюджета, рассказывать о стоимости вещей и рациональных тратах. Проще всего это сделать на примере желанной игрушки – это может быть планшет, компьютер или модный телефон. Важно объяснить ребенку, что нужно не только экономить, но откладывать собственные средства для покупки. Как накопить деньги школьнику? Конечно, заработать!

Как накопить деньги школьнику

Способы подработки для ребенка

  1. Помогите ему найти подработку на летний период – это может быть работа в фирме знакомых, городская программа работы для несовершеннолетних или плата за работу на огороде дедушки.
  2. Научите школьника находить работу в интернете – например, выполнение таких заданий, как составление анкет, написание статей или комментариев.
  3. Ребенок должен научиться зарабатывать деньги с помощью интеллектуального труда – например, заниматься репетиторством.