Как отключить автозапуск программ? Настройка автозапуска

0
0

Многие начинающие пользователи не раз сталкивались с проблемой автозапуска программ. С одной стороны, этот процесс упрощает работу с компьютером, но если не уметь правильно пользоваться данной функцией, то это может причинять серьезные неудобства. Поэтому нужно знать, как отключить автозапуск программ, если возникнет такая необходимость.

как отключить автозапуск программ

Что такое автозапуск?

Прежде чем пытаться отключить автозагрузку, следует разобраться, что это за процесс и на чем он основан.

Автозапуск – это автоматическая загрузка какой-либо программы при включении компьютера. Очень часто случается такое, что в автозапуск попадает огромное количество совершенно ненужных программ, которые только замедляют работу операционной системы. Поэтому время от времени необходимо производить чистку автозагрузки. Сделать это довольно просто.

Существует три различных подхода к тому, как отключить автозапуск программ.

  • отключение автозагрузки с помощью встроенных средств Windows;
  • отключение автозагрузки с помощью дополнительных программ;
  • отключение автозагрузки через настройки.

Все эти способы эффективны, поэтому можно выбрать тот, который более понятен.

как отключить автозапуск

Зачем необходимо отключение автозапуска программ?

Частенько скачанное из глобальной сети либо установленное с какого-либо носителя программное обеспечение автоматически добавляется в автозапуск и начинает запускаться самостоятельно сразу же при включении компьютера. Так, со временем становится заметно, что ПК начинает загружаться вдвое, а то и втрое медленнее.

Это очень мешает осуществлять нормальную работу. Но из-за чего это происходит? Дело в том, что программа, которая автоматически запускается сама, расходует оперативную память. Поэтому для загрузки компьютера остается намного меньше ресурсов, что и влечет за собой замедление работы. Во избежание подобных проблем следует четко знать, как отключить автозапуск программ.

Какие программы стоит отключить?

Однако автозапуск программ является и довольно полезным процессом. Он гораздо облегчает работу с ПК, избавляя от необходимости постоянно запускать то или иное программное обеспечение. Поэтому перед тем, как убрать программы из автозапуска, рекомендуется определиться с тем, что лучше оставить.

Во-первых, необходимо удалить те программы, которые используются редко. Самая распространенная ошибка начинающих юзеров состоит в том, что они оставляют в автозапуске торрент-клиент, считая, что он ничем не помешает работе компьютера.

настройка автозапуска

Это ошибочное мнение. Если в клиенте оставить на раздаче скачанные файлы, то работа интернет-соединения замедлится или вовсе будет невозможна. А все из-за того, что программа начинает работу вместе с ПК, находясь постоянно открытой и потребляя ресурсы.

Но есть и такие программы, отключение которых может повредить работе компьютера. Например, ни в коем случае нельзя убирать антивирус. Итак, если есть сомнения по поводу того, стоит ли удалять программу из автозапуска, рекомендуется перед этим определиться со списком полезного ПО.

Как отключить автозапуск программ с помощью Windows?

Первый способ удаления программы из автозапуска – средства Windows. То, как отключить автозапуск программ в Windows 7 и Windows 8, немного отличается.

Для того чтобы осуществить отключение автозапуска в Windows 7, необходимо нажать на кнопку «Пуск». Далее в строку поиска следует ввести команду «MSconfig» и открыть программу, которая появилась в результатах поиска. С помощью вкладки «Автозагрузка» можно просмотреть, какие программы автоматически загружаются вместе с операционной системой на компьютере. Теперь осталось только убрать галочки напротив ненужного ПО. Также можно использовать такую удобную функцию, как «отключить все». После того как все лишние программы отключены, можно смело нажимать на кнопочку «Применить», а затем «Ок». Далее рекомендуется для нормальной работы перезагрузить ПК.

как убрать программы из автозапуска

В Windows 8 действия немного отличаются. Для начала необходимо навести на панель задач и щелкнуть правой кнопкой мыши. В появившемся контекстном меню необходимо выбрать пункт под названием «Диспетчер задач». После этого на экране появится окошко, в котором нужно щелкнуть на вкладку «Автозапуск». Теперь можно выбирать программы для отключения.

Следует отметить, что в операционной системе Windows 8 есть такая полезная функция, как определение влияния программы на запуск операционной системы. Благодаря этому новшеству начинающие пользователи смогут сделать правильный выбор. Остается только перезагрузить компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

Дополнительные программы

Для того чтобы убрать лишние программы из автозапуска, существует специальное программное обеспечение.

Одной из самых лучших программ, которая позволяет найти правильный подход к тому, как отключить автозапуск, является CCleaner. Она не только позволяет очистить автозагрузку, но и налаживает работу компьютера, исправляет возникшие ошибки в системе и имеет еще много других полезных функций. Поэтому рекомендуется использовать именно ее.

отключение автозапуска программ

Чтобы произвести с ее помощью настройку автозапуска, необходимо выбрать меню «Сервис» и перейти во вкладку «Автозапуск». Здесь можно увидеть полный список тех программ, у которых добавлена в настройках автозагрузка. Также здесь есть возможность удалить ненужную программу из компьютера. После осуществления всех действий рекомендуется перезагрузить систему.

Поэтому начинающему пользователю будет легче установить данную программу, чем пытаться избавиться от "мусора" на компьютере самостоятельно.

Отключение автозапуска через настройку программы

Самый простой способ отключения автозагрузки той или иной программы – настройка автозапуска через ее настройки. Недостаток способа заключается в том, что производить настройку придется у каждой программы, которая запускается самостоятельно.

Для этого необходимо зайти в настройки той программы, которую необходимо отключить, и убрать галочку напротив пункта «Запускать программу вместе с запуском Windows». Этого будет достаточно для того, чтобы выбранное программное обеспечение больше не запускалось.