Как сделать минусовку на компьютере дома

0
0

Со времени возникновения караоке многие люди получили возможность исполнять любимые композиции под музыку, в которой, как правило, отсутствует вокал. Однако далеко не на все композиции можно найти соответствующие треки даже в Интернете. И не каждый пользователь знает, как сделать минусовку, тем более что в домашних условиях это весьма проблематично.

Что такое минусовка

Если говорить о понятии «минус» в музыке, то здесь стоит учесть, что оно относится не только к вырезанию вокальной партии из оригинального трека. В этот же список нужно включать и все инструменты, присутствующие в композиции. Как сделать минусовку в этом случае? Тут нужно учитывать специфику звучания самого инструмента, наличие наложенных эффектов, панораму и много другое.

Принципы вырезания вокала и партий инструментов из песни

Как уже было сказано выше, вырезать определенную партию придется исходя из нескольких условий. Единственное, что можно отметить абсолютно однозначно, это только то, что хороший «минус» с использованием программ обработки звука (пусть даже профессиональных) в домашних условиях сделать не получится.

Дело в том, что практически все программные продукты такого типа строятся на алгоритмах обработки треков с применением вырезания определенного диапазона частот с разных панорамных каналов. Иными словами, это просто применение эквалайзера или чего-то подобного.

Становится понятно, что инструмент с тем же эффектом реверберации или расширения стереобазы удалить полностью будет не так-то и просто. Заодно пострадает и весь трек в целом, ведь многие составляющие имеют одинаковые или очень близкие диапазоны частот. Тем не менее попробуем рассмотреть, как сделать минусовку самому с использованием программных приложений для работы с аудио.

Программы для создания минусовки

Среди наиболее качественных программ стоит отметить Sound Forge, Adobe Audition (Cool Edit Pro), AIMP и некоторые другие. Можно использовать и специализированные онлайн-сервисы, но там может потребоваться время и оплата. А многим пользователям это может показаться очень невыгодным.

Что касается программы Adobe Audition, то в ней имеется специальная функция Centre Channel Extractor, расположенная в меню Edit View/Effects/Filters. Сама функция имеет несколько пресетов, среди которых можно выбрать Karaoke. При этом в настройках имеется специальный ползунок на строке Discrimination Level. Чем больше будет полоса вырезания, тем хуже будет звучать конечный трек.

как сделать минусовку

В некоторых случаях можно использовать функции Stereo Imagery/Channel Mixing, где задается уровень вырезания сигнала.

Рассмотрим теперь, как сделать минусовку в популярном плеере AIMP.

как сделать минусовку самому

После загрузки композиции в окно проигрывателя нужно перейти в меню настроек с эффектами и найти там среди заводских пресетов команду «Фильтр удаления голоса». Естественно, такой трек сохранить не удастся, но попеть с друзьями в компании можно.

А как сделать минусовку в Sound Forge? В этой программе используется меню Process/Channel Converter (или Batch Converter), где задаются значения от 0 до 100 в процентах.

как сделать минусовку песни

Точно сказать, какой уровень понадобится, невозможно. Лучше сразу прослушивать результат.

Лучшее средство для создания минусовки

Однако, по мнению большинства музыкантов, самым лучшим решением станет написание трека вручную (инструменты без вокала). Для этого имеется достаточно много приложений. Самым простым можно назвать FL Studio, а вот с программными продуктами компании Steinberg типа Cubase или Nuendo неподготовленному пользователю придется повозиться.

как сделать минусовку

Как уже понятно, для решения вопроса о том, как сделать минусовку песни, нужно обладать хотя бы начальным музыкальным образованием и достаточно хорошим слухом. В принципе, можно сделать и некое подобие понравившейся композиции, которое на слух не будет сильно отличаться от оригинального исполнения.

Кстати сказать, для создания «минуса» в таких программах не требуется наличие «живого» исполнения и записи. В некоторых случаях можно даже не использовать и MIDI-клавиатуру, чтобы сыграть определенную партию. Программы такого ракурса имеют виртуальные клавиатуры и окна записи паттернов, где каждую партию можно прописать, используя всего лишь мышь компьютера.

При паттерновой системе записи можно записывать несколько составляющих кусков песни отдельно, а потом соединять их. А «оживить» конечный трек можно встроенными средствами или VST-плагинами (чаще всего это динамические компрессоры, эквалайзеры и т. д.).