Почему "Опера" не работает, что делать в таких случаях?

0
0

В работе любой программы бывают моменты, когда происходит сбой. Это может быть связано не только с действиями пользователя, но и с ошибками в коде. Например, браузер "Опера" не работает. Что делать рядовому пользователю, который не виноват в том, что разработчики где-то допустили ошибку? А может, истоки причин находятся в другом месте?

Основы

Многие люди считают, что неисправности в компьютере могут возникнуть сами по себе, однако это мнение ошибочно. У любой проблемы есть источник, которым зачастую является сам пользователь компьютера. Итак, если ваш браузер "Опера" не работает, что делать?

опера не работает что делать

  1. Постарайтесь вспомнить, устанавливали ли вы недавно какое-либо программное обеспечение. Если вы любитель скачивать бесплатные приложения из Интернета, то вполне могли подхватить некий вирус, блокирующий доступ к Сети. Решением проблемы станет либо удаление программы, после появления которой она возникла, либо полная проверка вашего ПК на наличие вирусов.
  2. Попробуйте запустить другой браузер. Если у вас нет дистрибутивов, то на компьютере как минимум должен быть предустановлен Internet Explorer. Если он работает нормально, то проблема именно в "Опере", а не с Интернетом в целом.
  3. С помощью поиска найдите на компьютере файл Hosts. Откройте его в программе "Блокнот". Если в нём есть строки с адресами нужных вам сайтов, удалите их.

Внешние причины

Итак, у вас не открывается "Опера". "Что делать?" - спросите вы. Если вы выполнили оба пункта в предыдущем параграфе, и Интернет все равно не заработал, возможно, в этом виноват ваш поставщик связи.

  1. Попробуйте позвонить в службу технической поддержки. Возможно, там проводятся технические работы. Обычно у провайдеров не принято оповещать своих клиентов даже о запланированных мероприятиях.
  2. Другая проблема может крыться в вашем оборудовании. Любое техническое устройство имеет свойство выходить из строя со временем. Причем необязательно по истечении гарантии. Проверьте все индикаторы на вашем модеме и сравните их с инструкцией. Возможно, неисправность кроется именно в нём.

опера тормозит что делать

Особенности

Любой браузер - как ребёнок. Он умеет капризничать и отказываться работать. Однако у каждого свои особенности, по каким причинам это может происходить. Например, у вас браузер "Опера" не работает. Что делать с его настройками, чтобы исправить это недоразумение?

  1. Удалите все временные файлы и Cookies. Для этого в левом верхнем углу страницы зайдите в меню обозревателя. Там нажмите "Удалить личные данные". В появившемся окне заходите в детальную настройку и устанавливаете флажок напротив «Удалить все cookies». После этого нажимайте "Удалить".
  2. Если предыдущий способ не помог, то можно воспользоваться следующим советом. Закройте текущий сеанс работы "Оперы". После этого запустите диспетчер задач. Ваша задача - найти в текущих процессах opera.exe. Нажимаете на него правой кнопкой мышки и выбираете "Завершить". После этого попробуйте снова запустить ваш обозреватель. Может так случиться, что одинаковых процессов будет несколько, тогда вам придётся завершить их все.
  3. Пожалуй, последним средством становится полная переустановка браузера. Помните, что вы можете сохранить все свои закладки в отдельный файл, чтобы не потерять. Перед удалением обозревателя в обязательном порядке удалите абсолютно все временные файлы. Это поможет избавиться вам от захламлённости жесткого диска.

не открывается опера что делать

Перезагрузка

Несмотря на то что "Опера" является одним из самых надёжных и быстрых браузеров, вы можете также столкнуться с проблемой её быстродействия. На самом деле, когда "Опера" тормозит, что делать, нам подскажет интуиция. В этом случае сначала убедитесь, что закрыты все остальные программы, которые используют Интернет. Например, uTorrent. Наличие текущих закачек снизит скорость работы Сети в целом. Затем проверьте ваш компьютер на вирусы и в завершение очистите все временные файлы в вашем обозревателе.

Эта статья должна была помочь вам разобраться, почему "Опера" не работает, что делать в таких ситуациях, прежде чем платить профессионалам за их труд.