Список сказок Андерсена - путеводитель по миру фантазий и магии

0
0

Невероятный мир сказок, который был создан одним необычным, очень мечтательным и действительно талантливым человеком – Гансом Христианом Андерсеном, и сегодня увлекает и очаровывает малышей, более старших детей и даже взрослых, уводя в мир фантазии, магии, верности, дружбы и любви. Мы выросли на этих сказках, и наши дети так же будут восхищены его невероятными историями и рассказами, в которых каждый может узнать себя.

Список сказок Андерсена. Незабываемые и самые любимые персонажи

За свою жизнь мечтательный и очень добрый Ганс Христиан Андерсен успел написать огромное количество сказок, повестей, небольших историй, тем самым даря множеству поколений ощущение чуда, желание быть добрым и не сдаваться даже в самых сложных ситуациях. С самого детства мы равняемся на своих любимых сказочных героев, и список сказок Андерсена состоит из множества историй и былин, подаривших нам кумиров, которые всегда будут жить в наших сердцах. Маленькие девочки просто обожают Русалочку, восхищаются смелостью Герды и чуткостью Принцессы на горошине. Мальчики всегда любят послушать еще раз о Гадком утенке и Стойком оловянном солдатике.

список сказок андерсена
Сказки Ганса Христиана Андерсена, которые по праву считаются самыми популярными и известными:

  • «Новое платье короля»: для многих взрослых именно эта сказка – любимая, ведь она учит верить своим глазам, а не только словам окружающих;
  • «Дикие лебеди» – учит жертвовать собой и сильно верить – это всегда награждается;
  • «Девочка со спичками» – трогательная история, от которой наворачиваются слезы и которая позволяет переосмыслить ценности жизни;
  • «Дюймовочка» – множество экранизаций этой замечательной сказки помогает деткам во всем мире понять, что нужно быть уверенными в себе и идти к своей цели, не соглашаясь на более простые и доступные варианты;
  • «Русалочка» – это ода силе любви, которая поглощает всего тебя;
  • «Снежная королева» – даже самое холодное сердце можно растопить, если у тебя оно горячее.

Список сказок Андерсена намного больше, здесь приведены только самые известные из них, с которых лучше начинать ознакомление с его творчеством.

названия сказок андерсена

Идеи и сюжеты брал он из жизни…

Многие сказки Ганса Христиана Андерсена написаны на основе некоторых событий из его жизни. Это были и детские воспоминания, мысли, желания. А вот такие как «Маленький Клаус и большой Клаус» и «Огниво» являются всего лишь пересказом услышанных историй и былин. Но благодаря безграничной и очень красочной фантазии взрослый Андерсен сумел превратить их в шедевры литературы, которые остаются актуальными, независимо от времени.

Немалую роль в его творческой жизни сыграли, как говорил сам бессмертный сказочник, история и эпос его родной страны – Дании. Наполненная рассказами, песнями, легендами, культура этой страны повлияла на формирование его стиля.

Герои его сказок – не просто вымышленные персонажи…

Список сказок Андерсена огромен, однако автор нам подарил не только уникальные истории, но и столь же редких персонажей, которые превратились в самостоятельные любимые образы, живущие в памяти каждого из нас. Вспомните, он рисует перед нами не только смелых мальчиков и девочек, но и разговаривающие домашние вещи, цветы, игрушки. Именно этот приём, который был им использован, помог детям всего мира научиться фантазировать и видеть что-то необычное в абсолютно обычных вещах. Каждая вещь, животное обладают своим собственным характером, поэтому сказка становится более насыщенной, увлекающей – в этом, наверное, и есть секрет его успеха.

сказки ганса кристиана андерсена

О жестокости в творениях Андерсена

Многие говорят, что некоторые сказки Ганса достаточно жестоки, даже сами названия сказок Андерсена - например, «Девочка, которая наступила на хлеб» или «Скверный мальчишка» - говорят о детях, которые поступали не очень хорошо и были за это наказаны. Многие герои его повестей умирают. Это можно объяснить тем, что подобные рассказы были написаны в период депрессии, и пускай для маленьких детей – это не самая подходящая литература, а вот более взрослым стоит их почитать.

Автор любил быть ярким, даже названия сказок Андерсена – яркие и звучные, они увлекают и порождают желание ознакомиться с сочинением, понять его, представить, переосмыслить.

Андерсен – это человек, который в одиночку создал целый мир сказок. И его имя всегда будет на устах юных и взрослых читателей.