Апофеоз - это... Истинное значение слова

0
0

Русский язык богат яркими словами. Одни из них зародились внутри славянского народа, иные же пришли к нам из зарубежья. Проблема в том, что порой довольно сложно определить истинное значение слова, особенно когда его корни берут свое начало далеко от русских земель.

Одним из таких заимствованных терминов является "апофеоз". Это слово хоть и редко встречается, все же порой проскакивает во время беседы. И, чтобы не попасть в неловкую ситуацию из-за недопонимания, лучше заблаговременно узнать его истинное значение.

апофеоз это

Следует сразу отметить, что это слово обозначает два явления, которые совершенно не похожи друг на друга. Поэтому будет вполне логичным разобрать эти понятия по отдельности.

Значение первое

Начнем с того, что апофеоз – это греческое слово, которое можно перевести как «обожествление». Ярким примером апофеоза можно считать причисление Геракла к пантеону греческих богов. И хотя истории об этом силаче - всего лишь миф, данное понятие было весьма популярным в те времена. Поэтому не удивительно, что многие цари и полководцы приписывали себе апофеоз, тем самым возвеличивая себя в глазах простых смертных.

Со временем и другие народы стали употреблять в своем языке слово "апофеоз". Значение его менялось в зависимости от вероисповедания. И все же основная идея осталась прежней. Апофеоз – это превращение простого смертного в святого или божество.

апофеоз значение

Апофеоз в искусстве

Учитывая такое непростое значение, не стоит удивляться, что это слово стали использовать в искусстве. Так, поэты и барды довольно часто применяли его в качестве метафоры, обозначающей величие.

Чуть позже и театр начал использовать его. Отныне апофеоз – это финальная сцена в представлении, в которой раскрывается вся сила главного героя. Это момент накала чувств, эмоций, за которым следует развязка.

Хорошим примером апофеоза является финальная сцена из спектакля «Жизнь царя».