Как восстановить утерянные пароли в "Опере"? Где в "Опере" хранятся пароли?

0
0

Очень популярный вопрос о том, где в "Опере" хранятся пароли, возникает у пользователей по разным причинам. Например, после переустановки операционной системы требуется найти данные для авторизации на социальных ресурсах. А кому-то не нравится, что на его компьютере любой человек может посетить закрытые от чужих глаз ресурсы. В любом случае задача решаема и не требует особых усилий пользователя.

где в Опере хранятся пароли

Удобство в хранении данных для авторизации

Очень часто браузер, при входе на сайт требующий авторизацию, предлагает сохранить данные. Большинство пользователей нажимают кнопку «Да», тем самым подтверждая запоминание и логина, и пароля программой. А некоторые браузеры, не дождавшись ответа пользователя, сохраняют данные автоматически, стараясь угодить владельцу компьютера во всем. Удобная система хранения паролей в дальнейшем обеспечивает быстрый вход на любой ресурс без авторизации, что устраивает большинство пользователей сети Интернет. К хорошему человек быстро привыкает, но что же делать, если пароль необходим для входа с другого компьютера?

Быстрое освежение памяти

Производители браузера "Опера" позаботились о своих пользователях, предоставив возможность не только сохранять, но и изменять пароли, а также просматривать их в случае утери. Следующий алгоритм действий позволит любому человеку найти, где в "Опере" хранятся пароли.

  1. Меню «Настройки», в которое попасть можно двумя способами - через панель управления или сочетанием клавиш «Alt»+«P».
  2. В разделе «Безопасность» необходимо выбрать пункт «Управление сохраненными паролями».
  3. В появившемся списке, при наведении курсора на название сайта, рядом со звездочками отобразится кнопка «Показывать».

система хранения паролей

Резервное копирование

При переустановке операционной системы Windows все пользователи желают сохранить не только важные документы и редкие фотографии. В список попадают и настройки браузера. В первую очередь, это посещенные и сохраненные страницы, а также данные для авторизации на сайтах. Чтобы не переписывать информацию вручную из самого браузера, можно скопировать на съемный носитель информации необходимые файлы с данными. Место, где в "Опере" хранятся пароли для операционных систем Windows, находится в системной папке пользователя по адресу: «1:\Users\2\AppData\Roaming\Opera\Opera». Где 1 – имя системного диска, в большинстве случаев – это диск «С», а 2 – профиль пользователя на компьютере. Попав в необходимый каталог, нужноо найти и сохранить на носитель файл «wand.dat». Приятным моментом является то, что этот файл с паролями можно подставить в любую версию браузера "Опера", даже в системах на базе Linux.

«Вид» для поиска скрытых файлов и каталогов

Много файлов и папок по умолчанию скрыты от пользователей в целях безопасности. Ведь их удаление может погубить операционную систему. Но иногда скрытая информация очень нужна, например при определении места, где в "Опере" хранятся пароли. Алгоритм следующий:

  1. «Пуск» - «Панель управления». В правом верхнем углу появившегося окна, напротив надписи «Просмотр» обязательно выбрать «Мелкие значки».
  2. «Параметры папок». Закладка «Вид». В появившемся списке найти значение «Скрытые файлы и папки». Установить курсор напротив «Показывать».
  3. Рекомендуется также снять галочку напротив поля «Скрывать расширения для зарегистрированных файлов», которое находится чуть выше.

где пароли в Опере

Программное обеспечение в помощь

Выяснив, где пароли в "Опере", и найдя нужный файл, есть возможность не только просмотреть их, но и сохранить в удобочитаемом виде. Для этого понадобится приложение, которое умеет работать с архивами браузера "Опера". Самой лучшей программой для открытия файла «wand.dat» считается «OperaPassView». Помимо того что программа без каких либо задержек открывает файл с сохраненными паролями, так ещё предоставляет большой набор функций для работы с данными. Всю информацию можно сохранить в любом популярном формате, распечатать, отсортировать, выставить необходимое отображение.

где в Опере хранятся пароли

В заключение

Не всегда удобство, создаваемое разработчиками программного обеспечения, является правильным. Ведь если пароли так легко найти, открыть и посмотреть, то должен возникнуть логический вопрос: «А есть ли защита информации от компьютерных злоумышленников?» А защиты нет! Всё, что отделяет пользователя от мошенника, это антивирус, фаервол и осторожность, которая не позволит запустить на компьютере неизвестное программное обеспечение.