Как убрать колонтитулы: инструкция по применению

0
0

Век цифровых технологий стал причиной возникновения самого разного рода программ, которые поначалу сулили стать упрощенной системой составления различных элементов, документов и образовательных процессов. Эти программы довольно просты в освоении, но стоит учитывать и некоторые мелкие моменты, которые способны нарушить весь труд. Речь идет об отдельных программных функциях, с которыми очень сложно совладать, отчего возникает неприязнь и острое нежелание работать с ними. К примеру, небезызвестный Microsoft Word является универсальным инструментом для создания документов. Правда, имеет в себе такой элемент, как колонтитулы, которые у многих вызывали ужас и неспособность справляться с ними, особенно это заметно было при редактировании. Сегодня мы поговорим о том, как убрать колонтитулы и узнаем, как с ними можно совладать.

Как убрать колонтитулы

Что такое колонтитулы?

Итак, прежде чем разбираться с проблемой, нужно понять, что она представляет собой. Колонтитулы – это специальный элемент любого документа, который располагается внизу либо вверху страницы и отображает либо нумерацию страницы, либо логотип компании, либо еще что-то. Колонтитул распространяется на весь документ и отмечается на каждой странице. Иногда возникает такая ситуация, что поставлен не тот текст в области этого элемента, отсюда возникает потребность его отредактировать или убрать. Как убрать колонтитулы? Прежде чем отвечать на этот вопрос, стоит отметить, что имеются множественные и одиночные колонтитулы, которые удалять нужно совершенно по-разному. Кроме того, стоит понять, зачем вообще нужна данная функция?

Как удалить колонтитулы

Зачем они нужны?

Данный функциональный элемент необходим для того, чтобы уникализировать свою работу, придать ей деловитости и просто выполнить условия оформления документа, которые признаны ГОСТом. Как удалить колонтитулы? Сделать это довольно просто, достаточно выделить один из колонтитулов, пометить его и удалить как обычный текст. Это позволит удалить элементы с каждой страницы. Но стоит учитывать, что без них документ останется «голым» и менее привлекательным. Поэтому, прежде чем удалять их, стоит подумать, а стоит ли вообще это делать?

Как с ними работать?

Как убрать колонтитулы? Секретов в этой функции нет, гораздо сложнее отредактировать их в нужном формате. Дело в том, что по умолчанию они установлены в атомическом подсчете на каждую страницу, но возникает такая ситуация, что нужно где-то сделать уникальный колонтитул, где-то он вообще не нужен и т. д. Чтобы отредактировать правильно колонтитул, вам поможет меню с настройками этого элемента, которое расположено во вкладке «Конструктор». Оно позволит вам установить уникальный колонтитул, назначить нужный пересчет и даст доступ к еще многим функциям. А если хочется вручную заняться настройкой колонтитулов, то придется вас огорчить, так как такая функция не предусмотрена. Но, никто не запрещает пользоваться функцией вставки текста, которая находится во вкладке «Вставка фигуры». Это позволит вам установить абсолютно любые колонтитулы на каждую страницу по вашему усмотрению. Вот собственно и все секреты, которые позволят почувствовать себя настоящим знатоком и умельцем создания формата документов. Теперь работа с колонтитулами не покажется такой сложной и непредсказуемой.

Работа с колонтитулами

Проблемы с удалением

Но стоит помнить, что существуют определенные форматы документов, где колонтитулы защищены, и просто избавиться от них не получится. Но как убрать колонтитулы такого формата? Сделать это довольно просто, достаточно вставить поверх ненужной пометки фигуру и настроить ее на белую заливку и белые границы, что собственно позволит скрыть нежелательные отметки. Теперь никакая преграда или защита не будет вам помехой в вашем редактировании.