Кристаллические и аморфные тела: строение и свойства

0
0

Существует несколько агрегатных состояний, в которых находятся все тела и вещества. Это:

  • газ;
  • жидкость;
  • плазма;
  • твердое.

Если рассматривать общую совокупность планеты и космоса, то большая часть веществ и тел все же находится в состоянии газа и плазмы. Однако на самой Земле существенно и содержание твердых частиц. Вот о них мы и поговорим, выяснив, чем являются кристаллические и аморфные твердые тела.

кристаллические и аморфные тела

Кристаллические и аморфные тела: общее понятие

Все твердые вещества, тела, предметы условно подразделяются на:

  • кристаллические;
  • аморфные.

Разница между ними огромная, ведь в основе подразделения лежат признаки строения и проявляемых свойств. Если говорить кратко, то твердыми кристаллическими именуются те вещества и тела, которые имеют определенный тип пространственной кристаллической решетки, то есть обладают способностью изменяться в определенном направлении, но не во всех (анизотропия).

Если же характеризовать аморфные соединения, то первый их признак - способность менять физические характеристики по всем направлениям одновременно. Это называется изотропией.

Строение, свойства кристаллических и аморфных тел совершенно различны. Если первые имеют четко ограниченную структуру, состоящую из упорядоченно расположенных частиц в пространстве, то у вторых всякий порядок отсутствует.

1 кристаллические и аморфные тела

Свойства твердых тел

Кристаллические и аморфные тела тем не менее относятся к единой группе твердых, а значит, обладают всеми характеристиками данного агрегатного состояния. То есть общими свойствами для них будут следующие:

  1. Механические - упругость, твердость, способность к деформации.
  2. Тепловые - температуры кипения и плавления, коэффициент теплового расширения.
  3. Электрические и магнитные - проводимость тепловая и электрическая.

Таким образом, рассматриваемые нами состояния обладают всеми данными характеристиками. Только проявляться у аморфных тел они будут несколько иначе, нежели у кристаллических.

Важными свойствами для промышленных целей являются механические и электрические. Способность восстанавливаться после деформации или, напротив, крошиться и измельчаться - важная особенность. Также большую роль играет тот факт, может вещество проводить электрический ток либо не способно к этому.

кристаллические и аморфные твердые тела

Строение кристаллов

Если описывать строение кристаллических и аморфных тел, то в первую очередь следует указать тип частиц, которые их слагают. В случае кристаллов это могут быть ионы, атомы, атом-ионы (в металлах), молекулы (редко).

Вообще данные структуры характеризуются наличием строго упорядоченной пространственной решетки, которая формируется в результате расположения образующих вещество частиц. Если представить строение кристалла образно, то получится примерно такая картина: атомы (или другие частицы) располагаются друг от друга на определенных расстояниях так, чтобы в результате получилась идеальная элементарная ячейка будущей кристаллической решетки. Затем данная ячейка многократно повторяется, и так складывается общая структура.

Главной особенностью является то, что физические свойства в подобных структурах изменяются в параллелях, но не во всех направлениях. Называется подобное явление анизотропией. То есть если воздействовать на одну часть кристалла, то вторая сторона может не реагировать на это. Так, можно измельчить половину кусочка поваренной соли, однако вторая останется целой.

Типы кристаллов

Принято обозначать два варианта кристаллов. Первый - это монокристаллические структуры, то есть когда сама решетка 1. Кристаллические и аморфные тела в этом случае совсем различны по свойствам. Ведь для монокристалла характерна анизотропия в чистом виде. Он представляет собой самую маленькую структуру, элементарную.

Если же монокристаллы повторяются многократно и соединяются в одно целое, тогда речь идет о поликристалле. Тогда речь об анизотропии не идет, так как ориентация элементарных ячеек нарушает общую упорядоченную структуру. В этом отношении поликристаллы и аморфные тела близки друг другу по проявляемым физическим свойствам.

свойства кристаллических и аморфных тел

Металлы и их сплавы

Кристаллические и аморфные тела очень близки друг другу. В этом легко убедиться, взяв в качестве примера металлы и их сплавы. Сами по себе они при обычных условиях твердые вещества. Однако при определенной температуре начинают плавиться и, пока не произойдет полная кристаллизация, будут оставаться в состоянии тянущейся, густой, вязкой массы. А это уже и есть аморфное состояние тела.

Поэтому, строго говоря, практически каждое кристаллическое вещество может при определенных условиях стать аморфным. Так же, как и последнее при кристаллизации становится твердым веществом с упорядоченной пространственной структурой.

Металлы могут иметь разные типы пространственных структур, самыми известными и изученными из которых являются следующие:

  1. Простая кубическая.
  2. Гранецентрированная.
  3. Объемоцентрированная.

В основе структуры кристалла может лежать призма или пирамида, а ее главная часть представлена:

  • треугольником;
  • параллелограммом;
  • квадратом;
  • шестиугольником.

Идеальными свойствами изотропии обладает вещество, имеющее простую правильную кубическую решетку.

строение кристаллических и аморфных тел

Понятие об аморфности

Кристаллические и аморфные тела внешне различить достаточно просто. Ведь последние часто можно перепутать с вязкими жидкостями. В основе структуры аморфного вещества также лежат ионы, атомы, молекулы. Однако они не образуют упорядоченной строгой структуры, а потому и свойства их изменяются во всех направлениях. То есть они изотропны.

Частицы располагаются хаотично, беспорядочно. Лишь иногда они могут образовывать небольшие локусы, что все равно не влияет на общие проявляемые свойства.

Свойства подобных тел

Они идентичны таковым у кристаллов. Различия лишь в показателях для каждого конкретного тела. Так, например, можно выделить такие характеристические параметры аморфных тел:

  • упругость;
  • плотность;
  • вязкость;
  • тягучесть;
  • проводимость и полупроводимость.

Часто можно встретить граничные состояния соединений. Кристаллические и аморфные тела могут переходить в состояние полуаморфности.

Также интересна та черта рассматриваемого состояния, которая проявляется при резком внешнем воздействии. Так, если аморфное тело подвергнуть резкому удару или деформации, то оно способно повести себя как поликристалл и расколоться на мелкие кусочки. Однако если дать этим частям время, то вскоре они снова соединятся вместе и перейдут в вязкое текучее состояние.

свойства твердых тел кристаллические и аморфные тела

У данного состояния соединений нет определенной температуры, при которой происходит фазовый переход. Этот процесс сильно растянут, иногда даже на десятки лет (например, разложение полиэтилена низкого давления).

Примеры аморфных веществ

Можно привести много примеров подобных веществ. Обозначим несколько самых наглядных и часто встречаемых.

  1. Шоколад - типичное аморфное вещество.
  2. Смолы, в том числе фенолформальдегидные, все пластики.
  3. Янтарь.
  4. Стекло любого состава.
  5. Битум.
  6. Гудрон.
  7. Воск и другие.

Аморфное тело образуется в результате очень медленной кристаллизации, то есть повышения вязкости раствора при понижении значения температуры. Часто сложно назвать подобные вещества твердыми, их относят скорее к вязким густым жидкостям.

Особое состояние имеют те соединения, которые при затвердевании вообще не кристаллизуются. Их называют стеклами, а состояние - стеклообразным.

строение свойства кристаллических и аморфных тел

Стеклообразные вещества

Свойства кристаллических и аморфных тел схожи, как мы выяснили, вследствие общего происхождения и единой внутренней природы. Но иногда от них отдельно рассматривают особое состояние веществ, именуемое стеклообразным. Это гомогенный минеральный раствор, который кристаллизуется и затвердевает без формирования пространственных решеток. То есть остается изотропным по изменению свойств всегда.

Так, например, обычное оконное стекло не имеет точного значения температуры плавления. Оно просто при повышении данного показателя медленно плавится, размягчается и переходит в жидкое состояние. Если же воздействие прекратить, то пойдет обратный процесс и начнется затвердевание, но без кристаллизации.

Такие вещества очень ценятся, стекло сегодня - один из самых распространенных и востребованных строительных материалов во всем мире.