Что такое друзья и как их найти

0
0

Когда ребенок взрослеет, он становится любознательным и интересуется разнообразными мелочами: как растет дерево, почему трава зеленая, откуда дует ветер и т. д. А главное, его интересует самый важный вопрос о том, что такое друзья и дружба. Это связано в большей степени с расширением круга знакомых и поиском товарищей по интересам. Поэтому своему чаду необходимо отвечать как можно понятнее и подробнее. Готовы? Тогда приступаем к беседе о дружбе и друзьях.

что такое друзья

Диалог между родителями и ребенком

Рано или поздно вашего малыша начинают занимать самые разнообразные вопросы. И, конечно, если он не может найти ответов на них самостоятельно, ему приходится идти к родителям.

Давайте немного пофантазируем и представим, что находимся в комнате с большим креслом и телевизором. На нем сидит отец. Рядом на небольшом диванчике лежит мама, которая вяжет сынишке новый свитер на зиму. И когда каждый из них занимается своими делами, к ним подходит четырехлетний малыш и начинает разговор: "Сегодня я угостил Сашку из второго подъезда конфетой, и он сказал, что мы с ним друзья. Что такое друзья?".

Давайте постараемся ответить малышу вместо его папы и мамы. Друзья – это те люди, с которыми вам интересно проводить время, например, играть, гулять, работать. Они могут быть старше или младше вас либо соответствовать вашему возрасту. Друзья появляются совершенно неожиданно и в самых разных местах.

Хотя часто дружбу, а это и есть взаимоотношения между друзьями, основанные на взаимопонимании, симпатии, любви и взаимных интересах, можно заводить в тех местах, где вы чаще всего бываете. Например, дети находят друзей в садах, школах, на дворовых площадках. Интересно, что именно дети, даже не знающие, что такое друзья, легче идут на контакт, знакомятся со своими сверстниками и беззаботно проводят время. Намного сложнее в плане друзей у взрослых. С чем это связано?

мой друг

Почему взрослым находить друзей сложнее, чем детям

Начнем с того, что взрослые, как правило, находятся в плену предрассудков. Скорее всего, это появляется с возрастом, и после приобретения определенного жизненного опыта. Например, хотят познакомиться с новым человеком, которому симпатизируют и с кем хотят подружиться.

В этом случае у многих возникает ряд предположений и опасений. Так, одни из взрослых не знакомятся первыми, потому как боятся, что выбранный оппонент им откажет и не захочет с ними общаться. Другие не могут произнести фразу «Это мой друг», так как боятся показаться смешными в глазах других людей.

Особенно это касается тех друзей, которые не вписываются в общие рамки, например, одеваются не так как все, обладают необычной внешностью, стилем и т. п. Одним словом, у взрослых много комплексов и предрассудков.

Зачем нужны друзья

Друзья будут вас понимать с полуслова. Они всегда помогут и придут на помощь, поддержат, когда у вас неприятный и сложный момент в жизни. Они готовы протянуть руку помощи, если видят, что вы в ней нуждаетесь. С ними, как правило, можно не только болтать без умолку, но и приятно просто помолчать. Они не просто друзья, а своего рода близкие по духу люди. Настоящая дружба может проходить сквозь года.

близкие друзья

Например, вас уволили с работы, бросил любимый человек, потеряли портмоне с зарплатой или случилась другая неприятность. Настоящий товарищ всегда посочувствует и поможет в поиске новой работы, отвлечет от плохих мыслей, поможет сменить имидж, поделится последним рублем и окажет всестороннюю поддержку.

Ну и, конечно, если вам весело и хорошо, друг также искренне за вас порадуется. С таким товарищем вы смело можете заявить: «Мой друг - самый лучший в мире».

Какими могут быть друзья

Близкие друзья принимат непосредственное участие в вашей жизни, с ними можно делиться всеми секретами. А еще дружба может быть с элементами романтики. К примеру, между мужчиной и женщиной. При этом их отношения еще не успели развиться до любовного романа, а выглядят как очень тесная дружба.

 просто друзья

Что нужно знать, чтобы легко заводить друзей

Если вы вспомните того малыша в начале статьи, который интересовался вопросом «Что такое друзья?», то поймете, что детская доброта и непредвзятость способна творить чудеса. Люди быстрее идут на контакт, если вы будете относиться к ним открыто и доброжелательно. Не ставьте перед собой психологические барьеры и рамки. Ведите себя спокойно и относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы относились к вам. И все получится!