Участники рынка ценных бумаг: функции, виды, особенности. Профессиональные участники рынка ценных бумаг

0
0

Рынок ценных бумаг - это совокупность отношений между участниками по поводу обращения деривативов и других ценных бумаг (ЦБ). Он развивается по мере роста мировой экономики. Сегодня большая часть ЦБ существует в электронной форме, а фиксация прав производится - в специальном реестре. Но так было не всегда. Появление рынка вызвано потребностями товарного производства, а его развитие обусловило рост экономик капиталистических стран.

История

Возникновение РЦБ связывают с появлением государственных ЦБ в XV-XVI веках. В 1556 году была основана биржа в Антверпене. В 1531 году итальянцы создали подобие торговой площадки в Брюгге. На ней в 1592 г. впервые был обнародован листинг (перечень стоимости ЦБ). Считается, что в этот год произошло зарождение фондовых бирж.

Первые негосударственные ЦБ (акции) появились на Амстердамской бирже в XVII веке. Их выпустила Ост-Индийская торговая компания, которая получила право торговать в индии. В XVII -XVIII вв. появился внебиржевой рынок в Англии, на котором брокеры принимали ставки прямо в кофейнях или на улице.

участники рынка ценных бумаг

В 1724 году вексельно-фондовая биржа появилась в Париже. Сделки на ней заключали только маклеры, и до 1777 года цены открыто не объявлялись. В Германии и США стали возникать фондовые биржи. Основными на рынке Европы были Лондонская и Франкфуртская. Вначале на площадках торговали государственными облигациями, затем стали появляться акции. Рынок развивался не только количественно, но и качественно. Сегодня большая часть торгов проходит посредством компьютерных технологий.

Участники рынка ценных бумаг

Эмитенты - юрлица, наделенные правом эмиссии. Они привлекают временно свободные средства и вкладывают их в реальные проекты. Порядок размещения фиксируется в специальных стандартах. На практике это первые продавцы ЦБ, юридические лица, которые принимают на себя обязательства по выплате доходов. Инвесторами могут быть юр- и физлица, которые учувствуют в обращении, то есть приобретают акции, облигации. Профессиональные участники рынка ценных бумаг выполняют вспомогательные функции. Они выступают посредниками между продавцами и покупателями.

Порядок эмиссии государственных ЦБ

Эмитент - федеральный орган власти, Министерство финансов РФ - заемщик, агент по обслуживанию выпусков ЦБ - Банк России. Инвесторами могут быть любые юр- и физлица, которые приобретают облигации в документарной форме. Банки и инвестиционные компании как участники рынка государственных ценных бумаг выполняют функции дилеров. Эмиссия государственных ЦБ осуществляется выпусками, определенными сериями, разрядами и номерами. Иногда они делятся на транши (части).

Первичное размещение облигаций проводит Банк России через аукцион. За семь дней до начала продаж он объявляет основные параметры торгов: день принятия заявок, объем выпуска, лимит и другие данные. После старта продаж дилер может вводить в Торговую систему заявки на покупку от своего имени или по поручению клиента. Они могут быть лимитными (ограниченными в количестве и цене) и рыночными. Во втором случае дилер готов приобрести указанное количество облигаций по текущим ценам. Существует также деление заявок на конкурентные и неконкурентные. В первом случае в ордере указывается цена, по которой заявитель готов приобрести ЦБ, и их количество. В неконкурентном предложении указывается объем облигаций, который клиент готов купить по средневзвешенной цене.

До объявления итогов Минфин РФ устанавливает минимальную цену ЦБ и средневзвешенную по всем удовлетворенным заявкам. Все предложения, в которых цены равны или превышают эти показатели, полностью удовлетворяются.

Порядок возникновения обязательств:

  • устанавливается предельный размер долга;
  • фиксируется объем заемных средств, которые направлены на финансирование дефицита (для субъекта РФ - не более 30% доходов, для муниципального образования - 15% доходов);
  • объем расходов на обслуживание долга должен быть не более 14,99% расходов бюджета.

Условия обращения должны включать вид ЦБ, их форму, срок обращения, валюту, особенности исполнения, ограничения. Решение о выпуске принимается в виде нормативного акта, в котором содержатся все вышеописанные пункты. Также в документе должна быть информация о бюджете заемщика, величине его долга на момент эмиссии. Нормативный акт и все ЦБ должны быть зарегистрированы.

профессиональным участником рынка ценных бумаг является

Особенности исполнения обязательств:

  • эмитент может страховать ответственность за исполнение обязательств;
  • порядок и источники финансирования затрат регулируются бюджетным законодательством;
  • перечень залогового имущества устанавливается эмитентом;
  • обязательства третьих лиц также могут быть гарантированы РФ, но в этом случае ЦБ уже не будут относиться к государственным.

Эмиссию может осуществлять Банк России. Его облигации выпускаются в документарной форме и не регистрируются, отчет об итогах продаж не создается. Инвесторами являются российские кредитные организаций.

Посредники

Профессиональные участники рынка ценных бумаг - это юр- и физлица, которые имеют действующую лицензию. К ним относятся брокеры, дилеры, клиринговые организации, управляющие, депозитарии, организаторы торговли, держатели реестра. Рассмотрим детальнее виды участников рынка ценных бумаг.

Брокер

Профессиональным участником рынка ценных бумаг является лицо, которое совершает сделки в качестве поверенного, действует на основании договора и доверенности. Согласно ст. 3 ФЗ №210 «О РЦБ», для каждого клиента брокер открывает отдельный счет в кредитной организации. На него зачисляются средства для инвестиций. Обо всех движениях брокер отчитывается перед клиентом. От посредника можно получать средства или ЦБ в займы для совершения сделок. Такие операции называются маржинальными. По ним взимается процент за пользование. Если комиссия не уплачена в срок, то брокер может в несудебном порядке реализовать ЦБ, которые находятся в обращении.

Дилер

Профессиональным участником рынка ценных бумаг является юрлицо, которое совершает сделки от своего имени, на свои средства с обязательством выполнить операцию по объявленным ценам. Дилер также имеет право устанавливать иные существенные условия сделок: регулировать количество ЦБ в одной сделке, срок действия объявленной цены. При отсутствии в договоре дополнительных указаний дилер обязан заключить сделку на существенных условиях, иначе ему будет предъявлен иск о возмещении убытков.

Управляющий

Как понятно из названия, эти участники рынка ценных бумаг занимаются управлением денежными средствами от своего имени за определенную комиссию в течение фиксированного срока в интересах третьих лиц. Для осуществления данной деятельности требуется лицензия Центробанка. При наличии конфликта интересов, в результате которых клиенты понесли убытки, управляющий обязан их компенсировать. Иск о наличии ошибки принимается в течение года с момента получения документов.

Компании-участники рынка ценных бумаг ведут отчетность по каждому договору с клиентом. По условиям соглашения управляющий может представлять интересы инвестора, участвуя в собрании акционеров или предоставив учредителям данные о держателе акций. Он также может обращаться в суд с исками относительно осуществляемой им деятельности. Все издержки оплачиваются за счет имущества, которое находится в управлении. Прочие расходы также компенсируются из этого источника.

особенности участников рынка ценных бумаг

Депозитарий

Эти участники российского рынка ценных бумаг предоставляют услуги по хранению, учету и переходу прав. Порядок деятельности регулируется ст. 7 ФЗ №210. Заказчик услуг именуется депонентом. Договор, который регулирует отношения сторон, заключается в письменной форме. Все сделки совершаются по поручению клиента. Депозитарий может отказать в предоставлении услуг, если имеется неоплаченная задолженность. Для осуществления деятельности могут привлекаться несколько участников РЦБ.

В договоре обязательно должно быть прописано:

а) предмет сделки: услуги по хранению ЦБ и/или учету прав;

б) порядок оформления поручения депонента;

в) срок действия документа;

г) порядок оплаты услуг;

д) сроки и формы предоставления отечности;

е) обязанности депозитария:

  • регистрация фактов взыскания ЦБ депонента;
  • ведение (лицевого) счета депо;
  • передача всей информации, полученной от эмитента или держателя реестра.

В функции участников рынка ценных бумаг входят регистрация владельцев, учет их прав, обязательное хранение сертификатов. Под последним подразумевается предоставление списка владельцев один раз в год. Также депозитарий должен осуществлять помощь в получении доходов. Для этих целей открывается отдельный счет. Все средства, хранящиеся на нем, отделены от обязательств депозитария.

Особенности получения доходов

Эмитент выплачивает средства по ЦБ депозитарию путем перечислениях их на счет в банке. Последний обязан выплатить их депонентам в течение следующих суток. Если речь идет о взыскании обязательств, которые были не сразу погашены, то срок увеличивается до трех рабочих дней, если депонентами являются другие депозитарии, то он составляет 15 суток. Выплата осуществляется пропорционально количеству ЦБ клиента, которые учитываются на счете депо. Депозитарий обязан раскрыть информацию о получении и передаче выплат депонентам.

Держатели реестра

Участниками рынка ценных бумаг являются юридические лица, которые занимаются сбором, фиксацией, обработкой, передачей данных о владельцах корпоративных прав. Реестр содержит список акционеров, данные о количестве, номинальной стоимости, категории ЦБ. За его ведение держатель имеет право взимать плату. Операция фиксируется в течение 3 дней после получения распоряжения. При первичном размещении ЦБ выписка предоставляется бесплатно.

Обязанности держателя:

  • открывать счета в реестре;
  • проводить операции по распоряжению зарегистрированных лиц;
  • предоставлять акционеру информацию при условии, что его доля в уставном фонде превышает 1%.

Держатель фиксирует операции о переходе прав собственности на основе распоряжения. По завершению действия договора регистратор передает эмитенту или другому участнику РЦБ всю информацию об акционере. Документы, подтверждающие права собственности, могут быть представлены Банку России, судам, органам предварительного следствия.

компании участники рынка ценных бумаг

Депозитарии могут привлекать брокеров, регистраторов. Они действуют от имени заказчика на основании агентского договора. В их обязанности входит: прием документов, необходимых для регистрации операции, и передача лицам выписки по счетам. Трансфер-агенты обязаны:

  • идентифицировать лиц, которые подают документы;
  • обеспечивать доступ регистратору к данным;
  • удостоверять подписи владельцев счетов;
  • соблюдать конфиденциальность информации.

Счета

Деятельность участников рынка ценных бумаг заключается в открытии в банке ячеек для перечисления доходов, средств доверительного управления, казначейских и других счетов. Все документы, касающиеся ведения реестра, держатель должен хранить 5 лет с даты их поступления. Для учета прав на корпоративные права открываются счета на номинального, уполномоченного держателя, депо.

Зафиксированные операции на счетах не могут быть отозваны или изменены. Найденные ошибки должны быть исправлены до конца текущего дня, при условии, что еще не отправлен отчет о проведении операции. В других обстоятельствах вносить изменения можно только с разрешения лица, на которое открыт счет.

Особенности участников рынка ценных бумаг

Депо номинального держателя в депозитарии может быть открыто иностранной компанией, которая занимается учетом корпоративных прав. Она также действуют по поручению зарегистрированных лиц, может участвовать в собрании владельцев российских ЦБ и голосовать без доверенности, предоставлять всю информацию о держателе акций по требованию суда, Банка России. Все эмиссионные бумаги учитываются на счетах отечественных депозитариев. Сюда же поступают дивиденды.

банки как участники рынка ценных бумаг

Совмещение деятельности

Участники рынка ценных бумаг могут выполнять разные обязанности. Одна компания может заниматься одновременно брокерской, дилерской, депозитарной, деятельностью по управлению активами. А вот держателям реестра по закону запрещено участвовать в других процессах.

Ограничения

Основные участники рынка ценных бумаг действуют в соответствии с законодательством и должны отвечать определенным требованиям. В их числе не могут находиться юридические лица, у которых была отозвана лицензия за нарушение нормативных актов, подвергнутые административным наказаниям, имеющие непогашенную судимость. Все приказы о назначениях на должность или отстранении от обязанности руководящих лиц должны быть в письменном виде переданы в федеральный орган в течение 10 дней.

Деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг находится под постоянным контролем Банка России. По требованию регулятора в организации проводится внутренний аудит.

Участниками рынка не могут становиться физические лица с непогашенной судимостью. В данном случае имеется в виду, что у них нет права выкупать более 10% акции одной организации. Такое долевое участие дает право голоса на собраниях. Поэтому информация обо всех учредителях, которые владеют 10% и еще как минимум одной акцией, должна быть направлена Банку России. Регулятор может запрашивать данные из реестра в любое время. Если будет выявлено правонарушение, то у виновного будет изъято количество акций, превышающих 10%.

Кредитные учреждения

Банки как участники рынка ценных бумаг выступают в качестве комиссионера клиента по отношению к третьему лицу. Занимаясь куплей-продажей деривативов на вторичном рынке, они получают вознаграждение за быстрое исполнение заявки. Его размер оговаривается условиями договора. От этих операций кредитные учреждения получают доходы, которые формируют значительную часть прибыли. Функции регулятора выполняет Банк России. Он следит за тем, чтобы все участники рынка ценных бумаг правильно проводили расчеты. В случае обнаружения нарушений он налагает штрафы, приостанавливает или аннулирует действие лицензии. Невыполнение сделок по купле-продаже акций и деривативов также является нарушением.

деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг

Статистика по отзывам лицензии

Причина

2010 г.

2011 г.

2012 г.

2013 г.

2014 г.

Отзыв лицензии у банка

26

35

29

47

108

Из-за нарушения

309

317

195

144

122

По собственному желанию

424

266

207

111

100

Из-за неосуществления деятельности

0

0

10

8

0

Всего

759

618

441

310

330

За 1 квартал 2015 года было отозвано 73 лицензии, 10 - у банка, 41 - из-за нарушения, 22 организации отказались от нее по собственному желанию.

Законодательные изменения

В результате дефолта долгового рынка 2008-2009 годах примерно 30% эмитентов не получили выплаты по облигациям. Чтобы защитить права кредиторов, в ФЗ «О РЦБ» были внесены две поправки - появились представитель владельцев облигаций («трасти») и общее собрание таких участников.

Применение закона на практике вызывало много вопросов. Так, оплачивать услуги представителя владельцев облигаций должен эмитент, а защищать он будет интересы инвесторов. Конфликт интересов налицо. Было высказано предложение переложить эти функции на депозитарий и оплачивать их по минимальному тарифу. Но опытные участники рынка берут солидную плату за свои услуги. Эмитенты разорятся на выпусках облигаций. Не меньше вопросов возникло относительно подсчета голосов владельцев ЦБ. По закону кворум рассчитывается на основании общего числа держателей облигаций. На Западе в аналогичных ситуациях процент голосующих рассчитывается от количества присутствующих. Эти поправки пока носят рекомендационный характер. Возможно, к моменту вступления закона в силу (июль 2016 года) они будут уточнены.

профессиональные участники рынка ценных бумаг

Заключение

РЦБ развивался по мере роста мировой экономики. Первая биржа зародилась в Антверпене в 1156 году. Заявки на ней принимали маклеры, которые выступали посредниками между продавцом и покупателем. Сегодня главные участники рынка ценных бумаг - эмитенты и инвесторы - также взаимодействуют не напрямую. Брокеры, дилеры, депозитарии, банки занимаются приемом, обработкой и хранением информации по сделкам и владельцам ЦБ. Они являются профессиональными участниками рынка, деятельность которых регулирует Банк России. В случае выявления нарушений он налагает штраф или аннулирует лицензию.