Экскаватор-погрузчик JCB 3CX: технические характеристики

0
0

На сегодняшний день в мире доступно большое количество спецтехники, которая используется на строительных площадках, на разработках и так далее. Однако как выбрать идеальный вариант? Какая техника является наилучшей? Точного ответа на этот вопрос не существует, но вам обязательно нужно обратить внимание на технику производства компании JCB. Она всегда отличалась прекрасным качеством, высокой эффективностью и большим количеством дополнительных приятных мелочей, которые в результате оказывали позитивное воздействие на выполняемую работу.

В данной статье будет произведен полный разбор экскаватора-погрузчика JCB 3CX, который в своем классе является одним из лучших, если не самым лучшим. Вы сможете узнать абсолютно все его технические характеристики и, вероятно, выберете его для выполнения необходимых задач.

Габариты

jcb 3cx

Первое, о чем стоит рассказать касательно JCB 3CX, это габариты данного экскаватора-погрузчика. Длинна единицы техники составляет чуть больше пяти метров, размер колесной базы – два с половиной метра, дорожный просвет не превышает сорока сантиметров, а общая высота, которая замеряется по верхней точке кабины, составляет почти три метра. Если же брать общую габаритную высоту, то она составляет немногим больше, чем три с половиной метра. Что касается ширины данной единицы техники, то она немного не дотягивает до двух с половиной метров. Как видите, размеры экскаватора-погрузчика JCB 3CX впечатляют – такая машина очень много может привнести в ваш строительный, ремонтный или другой подобный процесс. Однако, естественно, не только размер важен в данном вопросе – спецтехника должна обладать и другими характеристиками, которые будут определять ее полезность.

Проходимость

jcb 3cx технические характеристики

Одной из самых впечатляющих черт экскаватора-погрузчика JCB 3CX является его высокая проходимость, которая отличает его от многих других машин той же направленности. Если говорить точнее, то угол въезда оригинальной модели составляет 66 градусов. Однако вам нужно иметь в виду, что существуют и более продвинутые варианты, и у них этот угол может составлять уже до 74 градусов, что просто поражает. Угол съезда при этом крайне хорош – всего 19-20 градусов в зависимости от варианта модели. Ну и, конечно же, стоит отметить проходимость при наличии препятствия между колесами. В этом случае угол въезда составляет 118 градусов, а у некоторых из вариантов модели – даже 120 градусов. Как видите, у экскаватора-погрузчика JCB 3CX технические характеристики уже впечатляют, а ведь впереди еще очень много полезной, важной и интересной информации, которая может вас еще больше удивить.

Эксплуатационная масса

экскаватор jcb 3cx

Как и в случае с любой другой спецтехникой, у экскаватора-погрузчика JCB 3CX технические характеристики также включают эксплуатационную массу, что для многих может быть очень важным показателем. Стандартная модель с двумя обычными ковшами имеет вес 7 тонн и 370 килограмм, однако навесное оборудование может меняться, поэтому если рассматривать не два стандартных ковша, а самые тяжелые виды оборудования – ковш «шесть в одном» и вилы, то получается немногим больше восьми тонн массы. Такой показатель может многих поразить, потому что это очень серьезная заявка – с такой техникой в наличии можно сделать много полезного в любых условиях. Погрузчик JCB 3CX – это незаменимая техника при проведении любых работ, и вы уже могли в этом убедиться.

Маневренность

погрузчик jcb 3cx

Экскаватор JCB 3CX отличается своей повышенной маневренностью, что также играет очень важную роль при проведении любых работ. Начать, естественно, стоит с указания того, что у этой модели полностью ручное управление, так что вам понадобится также опытный водитель, который сможет извлечь максимум из данной единицы техники. Поворот руля составляет 2 и три четверти оборота, что также увеличивает маневренность экскаватора. Что касается диаметра поворота, то здесь стоит выделить несколько моментов, таких как то, учитывается ли торможение, а также по какому параметру считается диаметр – по колесам или по ковшу. В любом случае диаметр не слишком большой, особенно если считать по колесам: получается около 7 метров с торможением и 8 метров – без него. Естественно, если считать по ковшу, то показатели возрастут и составят девять с половиной метров с торможением и десять с половиной метров без него. Теперь вы сами видите, что экскаватор-погрузчик JCB 3CX имеет довольно высокую маневренность для своих габаритов.

Двигатели

Естественно, как и у любой другой специальной техники, у экскаватора-погрузчика JCB 3CX характеристики во многом определяются тем, какой у него установлен двигатель. Сразу стоит отметить, что в случае с этим образцом техники расположение двигателя является идеальным – он полностью защищен от любого урона, который может быть случайно ему нанесен, но также отлично доступен для проведения ежедневных проверок.

экскаватор погрузчик jcb 3cx

Двигатель, установленный в данном экскаваторе-погрузчике, использует дизельный тип топлива, а все остальное может зависеть от его типа. Рабочий объем механизма в любом случае составляет 4.4 литра, но вот наддув, например, различается – он может быть как обычным, так и турбо. Четыре цилиндра, частота вращения 2200 оборотов в секунду, 85 лошадиных сил – все эти параметры не меняются с изменением типа двигателя. По сути, кроме наддува варьироваться может только крутящий момент – он составляет от 230 до 440 Нм. В любом случае данный двигатель является достаточно мощным и производительным, чтобы заставить работать по полной такую огромную конструкцию. Технические характеристики экскаватора JCB 3CX пока что оставляют только самое приятное впечатление, так что вы уже можете убедиться в том, что покупка или аренда подобного образца спецтехники будет правильным решением.

Электрическая система

Напряжение сети, которая скрыта под надежным щитком, составляет 12 В, что полностью соответствует всем стандартам. Кстати говоря, защита выполнена на высочайшем уровне. Все контакты максимально защищены от попадания пыли, осколков, грязи, песка и других материалов, без которых не обходятся ни одни строительные и другие работы. Обратите внимание на то, что экскаватор оснащен генератором переменного тока с показателями 95 А, а также аккумуляторной батареей, емкость которой составляет 110 А/ч.

jcb 3cx характеристики

Что касается необходимой электроники, то она установлена на данной модели экскаватора-погрузчика – вы найдете абсолютно все то, что нужно, в том числе тахометр, указатель топлива, счетчик моточасов, аудиовизуальную систему сигнализации и очень много других важных приспособлений.

Отдельно стоит рассказать о том, что на данном экскаваторе-погрузчике установлена специальная система фиксации крутящего момента, которая активируется на высоких передачах, тем самым позволяя вам экономить внушительное количество топлива, которое бы расходовалось иначе впустую. Если говорить более точно, то расход топлива сокращается на 25 процентов, а скорость техники увеличивается на десять процентов.

Мосты

 характеристики экскаватора jcb 3cx

Необходимо знать, какую нагрузку могут выдерживать мосты, ведь это очень важные характеристики для экскаватора-погрузчика. Итак, сначала стоит рассмотреть передний мост – естественно, мы будем разделять статическую и динамическую нагрузку. В случае со статической нагрузкой этот мост может выдержать довольно внушительный вес – 16 с половиной тонн. Однако когда речь заходит о динамической нагрузке, конечно же, возможности становятся немного более ограниченными – только чуть более 8 тонн. Но как же обстоят дела с задним мостом? Ведь он гораздо важнее – именно на него приходится максимальная нагрузка. Здесь все еще лучше, так как статическая нагрузка, которую этот мост может выдержать, составляет целых двадцать пять тонн. Ну а динамическая нагрузка, соответственно, становится меньше ровно в два раза – получается 12 с половиной тонн.

Коробка передач

На данной модели могут стоять два вида коробок передач – «пауэршифт» и «синхрошаттл». Отличаются они количеством передач – в первом случае их шесть, а во втором – только четыре. Также стоит отметить, что у «синхрошаттла» переключение передач происходит только в ручном режиме, а у «пауэршифта» – с помощью сервопривода. Соответственно, немного отличаются скорости, на которые позволяют переключаться передачи, но разница практически незаметна, так что на основании этого нет смысла делать выбор.

Ковши

Для этого экскаватора-погрузчика имеется довольно внушительный набор ковшей – начиная с обычного стандартного и заканчивая челюстным, глубоким, коническим ковшами, а также предназначенным для рытья канав.