«Темные аллеи», краткое содержание: о любви и страсти

0
0

Сборник рассказов «Темные аллеи», открывающийся коротеньким одноименным рассказом, был написан в страшные для нашей страны годы - 1937-1944. Ни слова о драматизме реально происходящих событий, но бог весть какие причуды, любовные истории составляют сборник из трех частей «Темные аллеи». Краткое содержание первого, давшего заглавие всем рассказам, – это неожиданная, каких, пожалуй, почти не бывает в жизни, встреча.

Осеннее ненастье

По большой тульской дороге, по грязным колеям, залитым дождем, подъехал заляпанный грязью тарантас. Так начинаются «Темные аллеи», краткое содержание которых состоит из диалога двух не видевшихся почти три десятилетия людей. Из тарантаса вышел немолодой стройный старик-военный. Он и не мог предполагать, что ему придется вспомнить то, как много лет назад цвел шиповник, и темные аллеи. Краткое содержание по главам заставит героев с горечью припомнить вспыхнувшую страсть, постыдную для героя, и горькое для героини расставание.

В избе почтовой станции

Придерживая полы шинели руками в замшевых перчатках, он взбежал по ступеням в пустую, сухую, чистую, опрятную горницу, сбросил шинель, затем перчатки и картуз. Он был строен и красив, но не в настроении, поэтому неприязненно позвал кого-нибудь. И сразу же вошла легкой походкой немолодая, черноволосая, чернобровая, красивая, полная женщина. Бросив мельком на нее взгляд, военный отрывисто потребовал самовар и невнимательно спросил, служит она здесь или хозяйка. Спокойно, с достоинством женщина ответила, что она хозяйка и это дело любит. Он похвалил чистоту и опрятность, на что получил неожиданный ответ: хозяйка обратилась к нему по имени отчеству. Так продолжается рассказ «Темные аллеи», краткое содержание которого в два с половиной листа будет состоять из разговора-воспоминания.

темные аллеи краткое содержание

Тридцать лет назад

Тогда Надежде было 18 лет, а Николаю Алексеевичу около тридцати. И происходила эта история еще в начале царствования Александра II. Это очень важно для того, чтобы понять психологию героев.

бунин темные аллеи краткое содержание
Славная Надежда смотрела на молодого красивого барина, как на полубога. А он увлекся ее невероятной красотой, это не было глубокое чувство, а просто страсть, желание обладать в данный момент тем, что понравилось. Глубоко завели молодую пару темные аллеи.
темные аллеи краткое содержание по главам
Краткое содержание покажет, что барин просто, безо всяких объяснений оставил надоевшую девушку. Невольно вспоминается и Нехлюдов с Катюшей, и дочка станционного смотрителя. Что пережила брошенная, как ненужная вещь, молодая девушка, знает только она сама. Судя по всему, по краткости и достойности ответов старику-барину, что ела она ночами хлеб со слезами, вспоминала, как вчера еще у ног сидел, никто не знал. А старик все пытался понять, почему Надежда замуж не вышла, бормотал, что все проходит. Что-то и проходит, отвечала Надежда, а любовь остается. Просто ей было дано любить, а Николаю Алексеевичу - только испытывать страсть к ней, к своей жене, не более. Все проявления любви и страсти только ему присущим образом освещает такой большой писатель, как Бунин. «Темные аллеи», краткое содержание их подтверждает: это сгоревшая любовь и ее пепелище, пустое внешне насыщенное барское существование.

Волевая женщина

Если барин мог только болезненно усмехнуться, узнав о не угасшей за долгие тридцать лет любви, то Надежда спокойно, но с недоброй улыбкой припомнила ему, как им одним жила, как бессердечно ее отбросили, как хотелось умереть. Но все забывается, убеждал старик, да нет, возражала Надежда. Но лишь бы Бог простил, а ты-то простила. Такое простить нельзя: дороже никого у Надежды на свете не было. У нежной девушки выковался стальной характер. Чтобы отвлечься от горечи потерь, она сумела завести дом у почтовой станции, управлять хозяйством, давать деньги в рост по справедливости. Об этом рассказывает Бунин. «Темные аллеи», краткое содержание которых не рассказывает о пути Надежды, подводят итог неустанных попыток вырваться из власти всепобеждающей любви.

Отъезд

Задерживаться Николай Алексеевич не смог. Он припомнил свою неудачную семейную жизнь: оскорбительно бросившую его жену, сына, выросшего человеком без чести и совести. Начал ли он понимать, что с Надеждой он потерял самое большое, что у него было в жизни? Пропустил что-то настоящее, чего больше никогда и не встретил, потому что такое бывает только раз в жизни, да и то не у каждого. Но сословные предрассудки переводили его мысли в другую сторону.

темные аллеи очень краткое содержание
Неужели она смогла бы быть хозяйкой большого дома в Петербурге? Матерью его детей? Какой вздор.

Кому дано, тот и в трагедии найдет счастье, – вывод, который дают «Темные аллеи». Очень краткое содержание сводится к тому, что масса людей гонится за пустышкой, пропуская подлинное и чистое, ведущее к счастью. Но кто мог знать, они могли бы быть и изгоями в обществе.