Бунин, «Кавказ»: краткое содержание – безнадежная неврастения

0
0

Под знаком неотвратимой роковой трагедии начинает Бунин «Кавказ», краткое содержание которого состоит в томительном ожидании несчастья. Герой и героиня боятся ревнивого, любящего героиню мужа-офицера, чье имя читатель так и не узнает. Это чувство, к которому они уже почти привыкли и даже находят какую-то отраду, отравляет их жизнь.

Москва

Молодые женщина и мужчина, чувствуя неопределенность и незаконность своих встреч, воровски встречаются друг с другом. Женщина томится страхом, который сковывает все её существо и передается её другу. Она боится мужа, который, по её словам, ни перед чем не остановится. Этот страх проявляется во всем её нервозном поведении. Как описывает Бунин («Кавказ») краткое содержание этого страха: бледность, срывающийся голос, подозрения, что муж следит за ней, что-то знает и сделает что-то ужасное.

Но есть у них довольно бессмысленная мечта, которая ни к чему в дальнейшем привести не может – уехать на Кавказ на несколько недель. Однако героиня убедила мужа, что без юга в осенней холодной Москве она чуть ли не умрет. Эта пара мало верит в осуществимость своей затеи, продолжает Бунин. Кавказ, краткое содержание в дальнейшем покажет, не станет панацеей от страхов женщины.

На поезде

И все-таки это безумное путешествие удалось. В день отъезда лил холодный дождь. Мужчина заранее приехал на вокзал, а внутри него гнездилась тревога. По перрону он бежал, уткнувшись лицом в воротник и надвинув шляпу. В купе он сразу же закрыл дверь на замок и через узкую щель в шторке окна осматривал платформу. Все внутри опускалось от страха: опоздала или не отпустили? Но вот он увидел эту пару и отшатнулся от окна. И это любовь? Или то, что ею считают? Но так её разновидность описывает Бунин («Кавказ»). Краткое содержание рассказа позже покажет, что было и минутное, мимолетное счастье.

Наконец прозвонил последний звонок – поезд поехал, приведя героя в оцепенение.

бунин кавказ краткое содержание

Дама перебралась к нему в купе и только жалостно улыбнулась, говоря, что уж лучше смерть, чем такое мученье. Так продолжает описывать Бунин («Кавказ») краткое содержание терзавших героев страхов. Пришли в себя они только утром, когда за окнами стали мелькать пейзажи степей, выжженных жарким солнцем.

У моря

Дама все боялась преследования и посылала мужу лукавые открытки о том, что пока не решила, где она остановится. И пара поехала в глухие, но прекрасные места с первобытной природой: чинаровые леса, заросли магнолий и гранатов, горы, море, ручейки. Там, среди сияющего покоя, они несколько пришли в себя. Тут-то до них никто не доберется.

бунин кавказ герои
Они купались в море, завтракали рыбой, белым вином, орехами и фруктами, а когда становилось знойно, уходили к себе. Через отрытое окно они видели море фиалкового цвета, мирное и прекрасное. Но дама в целом не успокоилась, она нашла новую причину для слез, продолжает Бунин «Кавказ».
рассказ кавказ
Краткое содержание рассказа демонстрирует читателю, как она ложилась, закрывала лицо и снова плакала: скоро в ненавистную Москву.

Оба героя не вызывают сочувствия или сопереживания. Такими ли хотел изобразить их Бунин («Кавказ»)? Герои, среди которых тон задает неврастеничная дамочка, а мужчина просто является ее довольно безликим фоном, который ничего активно не делает, не проявляет себя как полный достоинства человек, умеющий брать ответственность за свои поступки, – какие мысли о себе они могут вызвать? Рассказ показывает мелочность и бессмысленность их существования.

Рассказ «Кавказ»: как поступают мужчины

А муж - высокий, статный, заботливый военный - приехал и искал жену. В Сочи он пробыл только сутки. А утром он пошел искупался в море, чисто выбрился, надел все чистое, белоснежный китель, спокойно позавтракал, пошел к себе в номер и застрелился.

Что будет дальше?

иван бунин кавказ
Этот финал оставил открытым Иван Бунин. «Кавказ» раскрывает «злодея-мужа» с высоты его большого чувства чести и самоуважения и невозможности жить во лжи. Он показывает его большую искреннюю любовь к жене, оказавшуюся ненужной. Так этот гордый человек жить дальше не может. Он нашел выход, как это было принято у военных. А молодая пара, скорее всего, перессорится. Дама будет рыдать, картинно заламывая руки и обвиняя всех и вся. Мужчина, безвольно опустив плечи, будет безуспешно пытаться успокоить её истерику. Так и будет продолжаться, пока им обоим не надоест и они не расстанутся, хорошо, если не заклятыми врагами.