Сбор и обработка информации. Технология обработки информации. Методы обработки информации

0
0

В современном мире очень важно вовремя получать точную информацию. От этого зависит жизнедеятельность людей. По этой причине с каждым днем появляется все больше самых разных устройств, которые собирают и обрабатывают данные. Что же следует понимать под этими процессами?

Процедура получения данных из внешнего мира

Сбором информации может заниматься человек. А можно воспользоваться техническими средствами и системами. В таких ситуациях этот процесс будет происходить аппаратно. К примеру, пользователю удалось получить данные о маршрутах поездов самостоятельно, при помощи изучения расписания на вокзале. То же самое он может сделать с помощью телефона или компьютера.

обработка информации

Это говорит о том, что процедура сбора информации представляет собой достаточно сложный программно-аппаратный комплекс. Что же следует понимать под таким процессом? Это процедура получения каких-либо данных, поступающих из внешнего мира. Подобная информация приводится к стандартному для прикладных систем виду. Современные технические устройства не только собирают данные, кодируют их и выводят на обзор. Также происходит обработка информации.

Использование различных способов работы с данными. Технология работы с ними

Под обработкой следует понимать упорядоченный процесс получения требуемой информации из набора определенных данных с помощью специальных алгоритмов. Эта процедура может быть выполнена несколькими способами. Различают такие средства обработки информации, как централизованное, децентрализованное, распределенное и интегрированное.

Использование вычислительных центров для обработки данных

Централизованная обработка подразумевает, что в наличии должен быть вычислительный центр (ВЦ). При таком способе исходные данные пользователем доставляются на ВЦ. После этого ему предоставляется результат в виде определенной документации.

технология обработки информации

Отличительной чертой данного способа является трудоемкость. Достаточно сложно наладить быструю бесперебойную связь. Кроме того, имеет место большая загруженность центра информацией. К тому же регламентированы сроки выполнения поставленных задач, и не всегда их получается выполнить вовремя. Такая обработка информации сложная еще и по причине наличия средств безопасности, которые предотвращают возможный несанкционированный доступ.

В чем заключается смысл децентрализованного метода?

В момент появления ПЭВМ возник децентрализованный способ. Он предоставляет возможность автоматизировать определенное рабочее место. На сегодняшний день имеется 3 разновидности технологий подобной обработки данных. В основе первой лежат персональные компьютеры, не объединенные в локальную сеть. Подобная технология обработки информации подразумевает хранение данных в отдельных файлах. Для того чтобы получить показатели, необходимо произвести перезапись файлов на компьютер. К отрицательным моментам можно отнести тот факт, что отсутствует взаимоувязка задач. Невозможно обрабатывать большие объемы информации. К тому же данная обработка информации отличается низкой защищенностью от взлома.

методы обработки информации

Вторая технология основывается на компьютерах, которые объединяются в локальную сеть, что приводит к формированию единых файлов данных. Однако с большим потоком информации в такой ситуации справиться не получится. Третья технология основывается на компьютерах, объединенных в локальную сеть, в которую также входят сервера.

Работа с большим объемом данных

Распределенная обработка информации основывается на том, что функции делятся между разными ЭВМ, которые подключены к одной сети. Такой способ можно реализовать за счет двух путей:

  1. Необходимо установить ЭВМ в каждом отдельном узле сети. В такой ситуации обработка будет происходить с помощью одного или нескольких компьютеров. Все зависит от реальных возможностей системы, а также от потребностей.
  2. Необходимо размещать большую часть разнообразных процессов внутри одной системы. Подобный путь используется при обработке банковской информации при наличии филиалов или отделений.

Распределенная обработка информации позволяет оперировать данными в любом объеме в заданные сроки. Присутствует достаточно высокий уровень надежности. В значительной степени сокращается время и затраты на передачу информации. Повышается гибкость систем и упрощается разработка с использованием программных средств. В основе распределенного способа лежат специализированные процессы. Другими словами, каждая ЭВМ призвана решать свою задачу.

Использование баз данных для хранения и обработки информации

Интегрированный способ подразумевает формирование информационной модели управляемого объекта. Другими словами, создается распределенная база данных. Подобный метод позволяет сделать процесс обработки информации наиболее удобным для пользователя. Базу данных одновременно применять может не один человек. Но большой объем информации требует распределения. За счет данного метода можно заметно улучшить качество, достоверность и скорость обработки. Это связано с тем, что методика основывается на едином информационном массиве, который однократно вводится в ЭВМ.

системы обработки информации

Выше были описаны методы обработки информации. Но с помощью каких технических средств происходит этот процесс? Следует подробнее остановиться на этом вопросе.

Что подразумевают под собой технические средства?

Под техническими средствами следует понимать комплекс автономных видов оборудования, позволяющего собирать, накапливать, передавать, обрабатывать и выводить данные, а также совокупность оргтехники, средств управления, ремонтно-профилактических устройств и т. д. Ко всем вышеперечисленным системам предъявляются следующие требования:

  1. Технические средства, в основе которых лежат разные методы обработки информации, должны обеспечивать решение задачи с минимально возможными потерями. Необходимо добиться максимальной точности и достоверности.
  2. Требуется техническая совместимость, агрегативность устройств.
  3. Должна быть обеспечена высокая надежность.
  4. Затраты на покупку должны быть минимальными.

средства обработки информации

Отечественная и зарубежная промышленность выпускает просто огромный набор технических средств, помогающих обрабатывать информацию. Они могут отличаться друг от друга элементной базой, конструкцией, применением самых разных носителей данных, а также эксплуатационными параметрами и т. д.

Технические средства могут быть:

  1. Вспомогательными.
  2. Основными.

Что следует понимать под вспомогательными видами устройств?

сбор и обработка информации

В первом случае это оборудование, которое обеспечивает работоспособность базовых средств. Также к вспомогательным относятся устройства, способствующие упрощению управленческого труда. Они делают его более комфортным. Это может быть оргтехника и ремонтно-профилактические средства. Организационные устройства включают в себя большое количество номенклатурных средств, начиная с канцелярской продукции и заканчивая устройствами доставки, размножения, удаления, поиска и хранения данных. Речь идет обо всех видах оборудований, за счет которых деятельность управленца становится легче, удобнее и комфортнее.

Что входит в комплекс основных видов устройств?

Технология обработки информации может базироваться на основных средствах. Под ними следует понимать устройства, направленные на автоматизацию работы с данными. Для того чтобы можно было наладить контроль над определенными процессами, требуется обладать некоторыми данными управленческого характера. За счет них появится возможность охарактеризовать состояние, параметры технологических процессов, количественные и стоимостные показатели.

Основные системы обработки информации могут включать в себя:

  1. Устройства, регистрирующие и осуществляющие сбор данных.
  2. Оборудование, которое принимает и передает данные.
  3. Средства, подготавливающие данные.
  4. Устройства ввода, обработки и отображения данных.

Заключение

процесс обработки информации

В данной статье была рассмотрена такая тема, как сбор и обработка информации. Было решено заострить внимание именно на работе с данными. Это достаточно актуальная и сложная задача, которая требует высокой надежности, точности и достоверности. Надеемся, что данный обзор помог разобраться, что же собой представляет процесс обработки информации.