Псевдонимы Гоголя. Известные расшифровки

0
0

Для многих может оказаться удивительным то, что Гоголь использовал в своем творчестве псевдонимы, которые были достаточно подробно расшифрованы историком литературы и критиком В. Гаевским вскоре после смерти писателя. Сегодня весь исчерпывающий материал по теме «Псевдонимы Гоголя» можно найти в полном собрании сочинений писателя за 2003-2009 гг. Однако некоторые пояснения не будут все же лишними и в этой статье. Гоголь был не только великим мистиком, но и интриганом. Вся его жизнь и творчество пронизаны тайнами, и до конца познать его личность никому так и не удалось.

псевдонимы гоголя

Псевдонимы Гоголя: список

Вернемся к заданной теме. Использование писателем псевдонимов условно можно разбить на четыре этапа. Сначала он подписывался так: оооо, Г. Янов, П. Глечик, Н. Гоголь (под этими псевдонимами он писал свои ранние произведения), потом использовал псевдоним В. Алов (произведение «Ганц Кюхельгартен»), затем Рудый Панько (в сборнике "Вечера на хуторе близ Диканьки"), в более поздних произведениях - ***, N.N.N. – обозначающее на латыни «некое лицо, имени не знаю».

псевдонимы гоголя николая васильевича

Раскрытие

Расшифровке поддаются практически все псевдонимы Гоголя - Алов только остается единственной загвоздкой. Исследователь И. Золотусский однажды отметил в названии романтическое начало – заря, алое утро, рассвет.

Все остальные псевдонимы Гоголя были созданы на основе имени писателя. Псевдоним Г. Янов указывает на то, что мистик использовал фамилию своего отца - Василия Афанасьевича Яновского, который сочинял стихи и был романтической натурой.

псевдонимы гоголя алов

Этот факт может указывать на то, что Гоголь в некоторых своих произведениях использовал наброски отца из его бумаг. Более прозрачным в этом отношении было то, как писатель подписывал статьи, здесь он ставил ясное - Н. В. Гоголь. Таким образом автор рассчитывал привлечь к себе внимание. Однако под художественными произведениями он подписывался уж очень мудрено.

Оригинальные псевдонимы Гоголя Николая Васильевича

Немного странным выглядит то, что писатель, практически отказываясь от родовой фамилии Яновский, все же использует ее в своих псевдонимах. В «Северных цветах на 1831 год» он использует полный вариант своего имени и фамилии: оооо - НикОлай ГОгОль-ЯнОвский. Да, вот так мудрёно создавались псевдонимы Гоголя...

псевдонимы гоголя н в

В «Литературной газете» №1 от 1 января 1831 года под своей статьей он ставит подпись, почти полностью озвучивая свою фамилию - Г. Янов.

В повести «Страшный кабан» в первой главе Гоголь ставит подпись П. Глечик. Конечно, это имя не имеет ничего общего с его фамилией: здесь обнаруживается родство лишь с именем его персонажа. А вторую главу этого произведения он оставляет вообще без подписи.

Эксперименты с именем

Для того чтобы уловить концепт того, как образовывались псевдонимы Гоголя, необходимо понимать, что литература была для него средством привлечения внимания необходимых ему людей. Все эти эксперименты с псевдонимами являлись частью самого процесса образования своего имени и утверждения себя в качестве писательского бренда "Гоголь".

В пушкинском кругу писатель становится известным под именем Гоголь-Яновский. Считается, что статья под названием «Женщина» была впервые подписана как Н. Гоголь. Возможно, на это решение повлияло правительственное распоряжение не использовать псевдонимы в журналах и газетах. Но может, это совсем и не так, ведь на момент публикации статьи Николай не был известен как Гоголь ни своим приятелям, ни родне.

псевдонимы гоголя

Возможно, это были первые шаги к тому, чтобы дать имени широкую огласку и ввести его в оборот. Однако все же оно считалось псевдонимом, именем его можно было назвать при соответствующих оговорках.

Знакомство с Пушкиным

Гоголь всегда мечтал познакомиться с Пушкиным. Статья «Несколько мыслей о преподавании детям географии» была направлена именно на то, чтобы "наше всё" его заметил. Литературный критик П. А. Плетнев поспособствует этому в 1831 году и представит поэту писателя как Гоголя-Яновского. Пушкину в это время было не до того: он готовился к венчанию с Натальей Гончаровой. Однако он напишет ответное письмо Плетневу, где полную фамилию неизвестного пока для него писателя средуцирует и укажет, что Гоголя пока не читал, но займется этим в Царском селе.

Теперь подпись Н. Гоголь писатель поставит под следующей своей статьей, которая будет носить название «Женщина», и это даст ему то, на что он рассчитывал. Ее заметит Пушкин - так, как писатель и добивался.

псевдонимы гоголя список

Безымянный автор

Очевиден был и тот факт, что Гоголь не подписывал ни одного художественного произведения своим именем. Он хотел, чтобы тут о его авторстве знали лишь немногие люди.

Существует заблуждение, что известность имени Гоголь обеспечили «Вечера на хуторе...», однако они печатались под литературной маской Пасичник Рудой Панько. И это название, скорее всего, было придумано Гоголем оттого, что волосы его в действительности были рыжего цвета. А вот фамилию Панько носил его дед Афанасий Демьянович.

В общем, все эти шифровки длились до поры до времени, пока Гоголь вдруг не стал тиражировать свое имя и везде открывать свою причастность к художественным произведениям, написанным им же. Поведение его в этом плане кардинально изменилось. И это не было связано с его уверенностью в собственных творческих силах, и дело не в возникшем авторском самолюбии. Подобное поведение было связано с изменением его жизненных планов. Псевдонимы Гоголя Н. В. уже больше не интересовали. Он достиг того, чего хотел...