Школьная схема - что дают растения животным и человеку

0
0

Представители флоры, которых можно найти почти в каждой точке планеты, являются наиважнейшими элементами для поддержания жизнедеятельности людей, зверей, птиц и насекомых. Для понимания столь сложного процесса существует схема, что дают растения животным и человеку. Но, в первую очередь, необходимо понять, как появляются они сами.

Растения для растений

Жизненный цикл у каждого вида дерева, травы и цветка разный. Как только они отмирают, на поверхности почвы образуется новый плодородный слой, называемый гумусом, что дает возможность для произрастания новых видов деревьев, кустарников. Год за годом цикл отмирания и роста повторяется, что дает шанс новой жизни. Схема, что дают растения животным и человеку, начинается именно с этого пункта.

Растения для животных

Ни для кого не секрет, что большинство представителей животного мира в качестве пищи используют растения. В эту группу включаются как домашние, так и дикие звери. В дикой природе травоядные животные зачастую становятся добычей плотоядных зверей, следовательно, растения можно считать частью пищевой цепочки. Данный процесс считается цикличным, поскольку имеет неограниченное число повторений.

схема что дают растения животным и человеку

Растения для человека

Разобрана схема, что дают растения животным. И человеку они также жизненно необходимы. Человек по своей природе является хищником, часто употребляя мясо диких и домашних зверей, большая часть которых растительноядные, в пищу. Домашние животные, например, коровы, с аппетитом поедающие свежую траву и сено, дают человеку молоко, из которого он производит творог, кефир и сыр. Овцы и козы дают хозяину шерсть, из которой делается пряжа и шьется теплая одежда (носки, шарфы, свитера и др.).

50% человеческого рациона составляют растения - овощи, фрукты с плодоносных деревьев, пряные травы. В их состав входят все витамины и микроэлементы, необходимые для организма человека и поддержания иммунитета.

Без чего людской род не сможет жить? Конечно, кислород. Давно известно, что все виды растительного мира поглощают излишки углекислого газа вместе с солнечным светом, производя большие объемы кислорода, которым дышат люди и животные. Потому вырубка ценных пород деревьев находится под строгим контролем государства.

составить схему которая показывает что дают растения животным и человеку

На основании вышеизложенной информации можно составить схему, которая показывает что дают растения животным и человеку, в более общем виде. Изображение растения располагается в центре. Под ним можно нарисовать почву и подписать "гумус". Вверху листа располагается солнце и с помощью стрелок соединяется с растением.

Слева находится человек с двумя стрелочками, в направлении "от него" - сажает, удобряет, в направлении "к нему" - пища, кислород. Справа находится животное также с двумя стрелочками, одна из которых в направлении "к нему" - кислород, вторая в том же направлении - пища. От животного к человеку проводится большая стрелка с подписью "пища".

Так упрощенная схема, что дают растения животным и человеку, даст общее понимание необходимости сохранения различных видов растительного мира.