Как сделать гармошку из бумаги - точную копию настоящего инструмента

0
0

Радость ребенку могут доставить не только дорогие вещи, но и простые игрушки из бумаги. Для того чтобы сделать их красивыми, не обязательно владеть искусством оригами, достаточно уметь вырезать и клеить по схеме. Немного воображения позволит сделать из простой игрушки уникальную вещь. Зная, как сделать гармошку из бумаги, можно украсить ее кнопочками или сделать календарь на мехах.

Какие бывают гармошки

Эта игрушка не так проста, как кажется на первый взгляд. Существуют разнообразные варианты ее исполнения:

  1. Сложенный гармошкой лист. Так обычно складывают дети.
  2. Склеенная в виде параллелепипеда с двумя ручками.
  3. Собранная по схеме оригами.
  4. Точная копия настоящего баяна или аккордеона.

как сделать гармошку из бумаги

Мастерски выполненные модели могут издавать ноты. А украсить их можно так, как позволяет фантазия и воображение. Такая игрушка, сделанная руками родителей, будет очень дорога ребенку.

Как сделать гармошку из бумаги

В первую очередь следует определиться с моделью изделия и приготовить все необходимое для работы. В самом простом случае это будут бумага и клей. В более сложных вариантах могут понадобиться дополнительные материалы:

  1. Схема изделия.
  2. Стразы или бусины черного и белого цвета.
  3. Черная лента шириной 5-7 мм.
  4. Блестки.
  5. Фольга или акриловый контур для имитации металла.
  6. Двухсторонний скотч для крепления ленты.

Можно использовать стандартную схему, но если есть желание сделать копию инструмента, следует найти его фотографии и обрезать их так, чтобы отдельные элементы накладывались на схему, и выполнить эту операцию в Excel. Далее нужно распечатать и вырезать схему. Еще один нюанс, как сделать гармошку из бумаги более реалистично: использовать фотобумагу и цветную печать, тогда игрушка будет выглядеть точной копией настоящего инструмента. На ней даже можно сохранить название марки производителя.

Процесс работы

Когда будет приготовлена схема и необходимые материалы, следует прикрепить степлером ремни к инструменту. Только после этого можно его склеивать. Ремни крепятся, как на настоящем баяне.

как сделать гармошку из бумаги своими руками

Давайте рассмотрим, как сделать гармошку из бумаги поэтапно:

  1. На листе следует расчертить меха. Они состоят из трех полос: двух широких и одной чуть более узкой (для верха). Общая ширина и высота их должна быть немного меньше высоты и глубины инструмента. После вырезания полос на них необходимо наклеить кусочки ленты. Они крепятся на карандашные полоски через одну. После того как лента будет зафиксирована, можно склеивать меха.
  2. Сначала соединяются друг с другом боковые части, после этого приклеивается верхняя. После фиксации ее необходимо расправить. Нижнюю часть мехов можно скрепить степлером или сделать еще одну гармошку.
  3. Гармошка вклеивается в баян.

Оформление инструмента

Оформление имеет большое значение, так как сделать гармошку из бумаги своими руками нужно настолько красиво, чтобы ее внешний вид компенсировал отсутствие звука. Кнопки для баяна делаются из бус или стразов. Поскольку на противоположных сторонах инструмента они отличаются по размеру, декоративные элементы с одной стороны должны быть больше, чем с другой. Белые бумажные уголки мехов следует покрыть серебристым акриловым контуром. В месте, где предусмотрено украшение, нужно капнуть немного клея и посыпать блестками. Лишнее можно будет сдуть после высыхания. Если схема распечатывалась не в цвете, желательно покрасить игрушку самостоятельно, а потом покрыть лаком.

как сделать гармошку из бумаги поэтапно

Есть много способов, как сделать гармошку из бумаги красивой и похожей на настоящий инструмент. Потраченное время и усилия будут вознаграждены увлекательностью творческого процесса и радостью ребенка, получившего красивую игрушку, которую сделал родитель.