Чем полезны детям загадки про семью

0
0

Решение загадок – это отличный способ развлечь не только себя, но и своего друга или ребенка. Для всех деток загадки очень полезны. Данный тип игр хорош не только тем, что способствует веселому времяпрепровождению, он также развивает логику, мышление, тренирует память. А это является важным моментом для ребенка в любом возрасте.

загадки про семью для детей

Задачки про семью

Такой раздел загадок, как загадки про семью, можно открыть вместе со своим маленьким чадом. Это поможет не только развить ребенка, но и заложить нужное представление о семье. Он сможет узнать, как правильно называются все члены его большой и славной родословной.

Примеры

Мама

Кто милее всех на свете, кого очень сильно любят дети. На вопрос ответим прямо. Дети, это ваша… ? (МАМА).

Папа

Кто на свете всех сильнее, кто придет на помощь маме?

Забить гвозди, шкафы двигать. Это удается… ? (ПАПЕ).

Бабушка

Кто печет для нас пирожки с оладушками. И любить не перестанет. Кто же это...? (БАБУШКА).

Дедушка

Много в жизни повидал, а теперь он мудрым стал. С бородой, немного сед, это же, конечно…? (ДЕД).

Сестра

Кто еще так сильно любит и в обиду не отдаст. Очень классная девчонка моя любимая…? (Сестренка).

Брат

Озорной, проворный мальчик, всеми любимый шалунишка. Мама зовет его сынулей, а для меня он любимый…? (БРАТИШКА).

загадки про семью

Подобные загадки про семью для детей разрабатываются не только родителями, но и специалистами-психологами. Задачки для самых маленьких чад (от года до трех) составлены так, чтобы максимально заинтересовать ребенка. Дитя будет внимательно слушать вопросы, задаваемые родителями или бабушками с дедушками, и искать на них ответы. Здесь крайне важна похвала со стороны близких малыша. Одобрение будет мотивировать вашего ребенка к получению новых знаний. И в последующее время все, что родители будут предлагать чаду выучить или сыграть, будет схватываться им на лету. Поэтому ни в коем случае не стоит ругать малыша, если что-то у него угадать не получается. Придите малышу на помощь, будьте всегда доброжелательны во время игры, и малыш не испытает огорчения от незнания того или иного ответа.

К примеру, всем известная поговорка “Сидит девица в темнице, а коса на улице” ничего не скажет малышу в 2 года, пока вы сами не объясните, что это морковка, так она растет, а так выглядит. Старайтесь загадывать ребенку задачки с рифмой, чтобы даже если малыш не знает ответа, схожие слова стали ему подсказкой.

Загадки из книг

Кроме того что родителям не стоит забывать периодически пополнять “запасы” ребенка новыми книгами, не забывайте приобретать малышу книгу с загадками. Это может быть азбука с задачками, связанными с буквами, или интересный альбом с картинками, на которых будет изображен ответ на ту или иную загадку. Сегодня на книжных полках в магазинах вы точно сможете отыскать загадки про семью для детей с ответами, которые ежедневно пополняются. Подобное научное пособие поможет:

  • хорошо провести время;

  • узнать много нового;

  • научить ребенка нестандартно мыслить;

  • сблизить членов семейства.

загадки про семью с ответами

Загадки про семью с ответами для школьников

Существуют загадки, которые являют собой задачку по арифиметике, только завуалированную под головоломку.

Например:

Шли толпой:

Зять с тещей,

Жена с мужем,

Дочь с матерью,

Внучка с бабушкой

И сын с отцом.

Много ли всех?

Здесь малышу придется напрячь память, подключить воображение и представить всю эту толпу, подсчитывая всех родственников в уме. Подобные задания, поданные в игровой форме, помогут первоклашкам быстро научиться считать. Также в данном случае будет развиваться визуальная память и внимательность, что немаловажно для ребенка. В следующий раз, когда учитель на уроке будет читать задачу или малышу придется вчитываться в условие самому, ему легче будет представить происходящее, а потом при необходимости воспроизвести все в своей памяти.

То же самое касается и заданий по предмету письма. Если в учебнике будут предложения с пропущенной буквой, вместо которой нарисовано изображение любого предмета с названием, начинающимся с данной буквы, ученик воспримет это как увлекательную игру, и азартнее будет разгадывать задачки.

Подведем итоги

загадки про семью для детей с ответами

Как видим, несложные задачки хороши для детей любого возраста. Они стимулируют потребность отгадывать снова и снова, а значит - изучать новое. Загадки про семью способны настроить домочадцев на семейный лад, помочь самым маленьким научиться называть близких родственников правильно. Нехитрые стишки тренируют детскую память и развивают логику. С какой стороны ни глянь, а загадывать и отгадывать загадки про семью - полезное и веселое занятие!