ВАЗ-2110, генератор: описание, технические характеристики, обслуживание и ремонт

0
0

Автомобильный генератор является обязательным элементом бортовой сети любой современной машины, независимо от типа двигателя и потребляемого им топлива. Именно он обеспечивает энергией все системы и механизмы, потребляющие электрический ток.

В этой статье мы рассмотрим конструкцию, технические характеристики и принцип действия генератора ВАЗ-2110. Кроме того, мы поговорим о его неисправностях, методах диагностики и способах устранения неполадок.

ВАЗ 2110 генератор

Как устроен генератор

Конструктивно у ВАЗ-2110 генератор практически ничем не отличается от токовырабатывающих устройств, которыми оборудуются другие современные автомобили. Он состоит из:

  • корпуса (передняя и задняя крышки);
  • статора (сердечник с обмоткой);
  • ротора (вал с обмоткой и токосъемными кольцами);
  • выпрямительного блока (диодного моста);
  • реле-регулятора напряжения со встроенными щетками;
  • кожуха, закрывающего выпрямительный блок.

Особенности конструкции

Сердечник статора имеет цилиндрическую форму. На него по схеме «звезда» намотана трехфазная обмотка, концы которой выведены на выпрямительный блок. Статор сверху защищен корпусом, состоящим из двух крышек, стянутых между собой четырьмя болтами. Внутри него расположен якорь. Он закреплен на двух шариковых подшипниках. Их назначение – обеспечивать равномерное вращение вала.

В задней части генератора расположен выпрямительный модуль, состоящий из шести диодов, а также регулятор напряжения со щеткодержателем и щетками. С целью защиты эти элементы закрыты стальным кожухом.

Принцип работы

Чтобы генератор мог отдавать ток в нагрузку, необходимо запитать обмотку возбуждения. Это, собственно, и происходит, когда мы включаем зажигание. Далее коленчатый вал работающего двигателя заставляет якорь вращаться. В это время в обмотке статора начинает вырабатываться электричество, которое отдается в бортовую сеть.

Подшипник генератора ВАЗ 2110

В автомобилях ВАЗ-2110 генератор вырабатывает переменный ток, а все потребители рассчитаны на постоянный. Для его преобразования применяется выпрямительный диодный блок.

Но и это не все. Дело в том, что величина напряжения, вырабатываемого генератором, постоянно меняется в зависимости от количества оборотов коленвала. Для ее стабилизации используется реле-регулятор напряжения.

В итоге на выводах устройства мы имеет постоянный электрический ток стабильного напряжения.

Основные технические характеристики

Обычно, в ВАЗ-2110 генератор имеет модификацию 94.3701. Это устройство обладает следующими техническими характеристиками:

  • максимальный ток, А – 80;
  • максимальная мощность, Вт – 1120;
  • величина рабочего напряжения, В – 13,2 – 14,7;
  • масса, кг – 4,9;
  • передаточное число – 1:2,4.

Неисправности генератора ВАЗ-2110

Теперь рассмотрим поломки генератора «десятки», с которыми автовладельцам приходится сталкиваться чаще всего. К ним относятся:

  • неправильное натяжение ремня привода;
  • износ подшипников;
  • выход из строя выпрямительного блока;
  • неисправность реле-регулятора напряжения;
  • обрыв (замыкание) обмоток ротора или статора.

Разберем детально каждую из неисправностей в отдельности.

Замена генератора ВАЗ 2110

Что не так с ремнем

Ремень генератора ВАЗ-2110 служит приводом для ротора устройства. Он передает вращательный момент от коленчатого вала двигателя на шкив якоря. Работа генератора напрямую зависит от его состояния. Важным моментом является натяжение ремня. Если он натянут слабо, возможно проскальзывание шкива. Из-за этого устройство не сможет вырабатывать ток необходимых параметров.

Признаком ненатянутого ремня является характерный «свист», чаще проявляющийся в сырую погоду. Эти же симптомы указывают и на его износ. Перенатяжение ремня перекашивает вал ротора. Это способствует ускоренному износу подшипников устройства.

Оптимальным считается такое натяжение ремня, при котором каждое из его полей посредине между шкивами можно максимально сдвинуть в сторону противоположного максимум на 15 мм.

Подшипники

Неисправный подшипник генератора ВАЗ-2110 несложно распознать по издаваемому ним звуку. Обычно он гудит, или шелестит. Этот звук – явный признак износа устройства.

Передний подшипник генератора ВАЗ-2110 запрессован в «седле» крышки. Извлечь его оттуда невозможно, так как он завальцован. Меняется он вместе с передней крышкой. Задний подшипник набит на вал якоря и поддерживается крышкой. Его замена возможна при наличии специального съемника.

Как проверить генератор на ВАЗ 2110

Выпрямительный модуль

Выпрямительный модуль предназначен для преобразования переменного тока в постоянный. Его основу составляют шесть кремниевых диодов (вентилей): три положительных и три отрицательных. Они расположены на двух подковообразных пластинах. Для сглаживания скачков напряжения выводы положительных и отрицательных диодов соединены через конденсатор емкостью 2,2 мкФ.

Как проверить генератор на ВАЗ-2110 на предмет работоспособности выпрямительного блока своими руками? Для этого потребуется обычный автомобильный тестер или контрольная лампа. Суть проверки построена на способности диодов пропускать ток только в одном направлении. Неисправный вентиль либо вообще не пропускает ток, либо же пропускает в обе стороны.

Итак, для начала потребуется снять кожух выпрямительного блока. Далее подсоединяем первый провод контрольной лампы к выводу «B+» генератора, а второй к массе устройства. При исправном блоке лампа гореть не должна. Если же она горит, в выпрямителе произошло замыкание, и его необходимо заменить.

Не поленитесь проверить и конденсатор. Включите тестер в режим омметра (1-10 МОм) и замеряйте его сопротивление. У исправного конденсатора сначала оно должно принять минимальное значение, а затем постепенно увеличиваться. Если этого не происходит, замените конденсатор.

Регулятор напряжения

Регулятор выполняет функцию своеобразного стабилизатора. Благодаря ему напряжение бортовой сети машины одинаково, независимо от количества оборотов работающего двигателя.

По сути, регулятор – это реле, замыкающее и размыкающее цепь. Происходит это так. Напряжение упало ниже положенного показателя, или поднялось выше нормы – реле отключило от сети генератор. Напряжение достигло нужного диапазона – регулятор подключил устройство.

Ремень генератора ВАЗ 2110

В реле генератора ВАЗ-2110 нет никаких электромеханических элементов. Оно построено на полупроводниках. Кроме этого, его конструкция включает и щеткодержатель со щетками. Отремонтировать регулятор своими силами практически невозможно. Его проще заменить новым.

Проверка работоспособности реле занимает не более пяти минут. Да и разбирать здесь ничего не нужно. Порядок диагностики следующий.

  • Запускаем двигатель, прогреваем его до рабочей температуры.
  • Включаем фары ближнего света и вентилятор печки.
  • С помощью тестера, включенного в режиме вольтметра, замеряем величину напряжения на клеммах аккумуляторной батареи.

Напряжение не должно выходить за пределы 13,2 – 14,7 В. Если же оно выше или ниже – реле неисправно.

Неисправным считается регулятор, если его щетки имеют повреждения или чрезмерный износ. Минимальная длина щеток – 5 мм.

Обрыв (замыкание) в обмотках

В ВАЗ-2110 генератор может выйти из строя и вследствие обрыва (замыкания) обмоток ротора или статора. Подобная неисправность не сулит ничего хорошего, так как устранить ее своими силами практически невозможно. Здесь потребуется либо перемотка обмоток, либо же замена неисправного элемента (ротора или статора).

Перед тем как проверить генератор на ВАЗ-2110, его необходимо будет снять с автомобиля и разобрать. Начнем со статора. Берем тестер, включаем его в режим омметра и замеряем сопротивление между каждым выводом обмотки и корпусом. У исправного статора оно должно стремиться к бесконечности. Если же прибор показывает менее 50 КОм – в обмотке имеет место короткое замыкание.

Реле генератора ВАЗ 2110

Переходим к ротору. Здесь необходимо замерить сопротивление между контактными (токосъемными) кольцами. Оно должно быть в пределах нескольких Ом. Если сопротивление близко к нулю – витки обмотки замкнуты. Если же прибор выдает слишком большие показатели – возможет обрыв.

Замена генератора ВАЗ-2110 своими руками

В некоторых случаях ремонтировать генератор нецелесообразно. Ресурс устройства, заявленный заводом-производителем, составляет 140 тыс. км пробега. Если вы столкнулись с серьезной неисправностью токовырабатывающего устройства в своей «десятке», прикиньте, в какую сумму вам обойдется его ремонт, и сравните ее со стоимостью нового генератора. А стоит он не так и дорого – порядка пяти тысяч рублей. Но за эти пять тысяч вы получите новое устройство с гарантией, при правильной эксплуатации которого ваш автомобиль без проблем проездит несколько лет.

Замена генератора ВАЗ-2110 может быть осуществлена собственноручно. Все, что для этого потребуется – это смотровая яма, ключи на «10» и на «13». Яма нужна для того, чтобы было удобней подобраться к креплению устройства. Порядок замены следующий.

  • Автомобиль устанавливаем на смотровую яму, фиксируем, и снимаем защиту двигателя.
  • Отключаем минусовую клемму от аккумулятора. Отсоединяем от генератора провод, питающий обмотку возбуждения ротора (на разъеме).
  • Ключом на «10» откручиваем гайку крепления проводов вывода «B+». Снимаем провода.
  • Отпускаем регулировочный винт и отворачиваем фиксирующую гайку.
  • Снимаем ремень привода.
  • Ослабляем нижнее крепление генератора ВАЗ-2110 (с ямы), открутив гайку ключом на «13». Вынимаем болт крепления.
  • Снимаем устройство (удобнее снизу).

Установка генератора ВАЗ-2110 производится в обратном порядке. После замены не забудьте правильно натянуть ремень и подключить провода.

Установка генератора ВАЗ 2110

Несколько полезных советов, которые позволят продлить срок службы генератора

Чтобы генератор вашей «десятки» служил долго и не преподносил неприятных сюрпризов, воспользуйтесь следующими советами.

  • Не реже одного раза в месяц проверяйте состояние ремня привода устройства и его натяжение. При выявлении его повреждения незамедлительно примите меры по его замене.
  • Обращайте внимание на звук работы генератора. Если вы услышите характерный для вышедших из строя подшипников гул, замените их самостоятельно, или обратитесь для этого в сервис.
  • Не подключайте к бортовой сети автомобиля электроприборы, потребляющие ток, величина которого больше, нежели ток, вырабатывающийся генератором.
  • Если на панели приборов постоянно горит сигнальная лампа, указывающая на отсутствие зарядки аккумуляторной батареи, проверьте регулятор напряжения. В случае его выхода из строя замените его.
  • Не допускайте попадания на генератор воды. Она может спровоцировать короткое замыкание.