Загадки для ребенка 5 лет с ответами

0
0

Загадки – хорошая возможность для развития творческого мышления, фантазии, сообразительности. Ребенок с детства учится мыслить нестандартно, включать логику и образное мышление. Разгадывание загадок требует и определенного терпения. Чтобы ответить на вопрос, нужно спокойно подумать. Это умение очень пригодится в будущем – любая нестандартная ситуация разрешится намного быстрее и не вызовет паники. Загадка - это не только веселая забава, игра, но и подготовка к решению вопросов взрослой жизни.

Что такое загадка

Загадка - это один из жанров устного народного творчества, в котором предмет или явление природы описывается в иносказательной форме. Она часто содержит вопрос, ответ на который служит разгадкой. В древности ценили не только человека, который умел разгадывать загадки, но и того, кто их придумывал, потому что он обладал особым талантом, ясностью ума, выдумкой и смекалкой. Многие считали таких мудрецами.

В чем польза загадок?

Загадки по праву считают одним из полезнейших изобретений в истории человечества. Ведь это не просто один из видов устного народного творчества, но и эффективный тренажер для ума.

загадки для ребенка 5 лет

Учеными доказано, что в результате постоянных тренировок по разгадыванию загадок есть возможность не только предотвратить процесс старения клеток головного мозга, но и активизировать их, улучшить память и внимание даже в пожилом возрасте.

Детские загадки

Помогают развивать эрудицию и мышление. Сказочные герои, животные, растения близки ребенку, учат в легкой и доступной форме описать ту или иную жизненную ситуацию. Загадки для ребенка 5 лет хорошо развивают фантазию, учат мыслить абстрактно, сравнивать, проводить аналогии, пополняют словарный запас. Ну, и самое главное – это весело. Ведь самое эффективное обучение для ребенка – в игре. Отправляясь на прогулку, обратите внимание ребенка на погоду и загадайте о ней загадку. Уже не помните ни одной? Сейчас в продаже много хороших изданий, например, загадки для детей 5 лет с ответами, берите материал оттуда. Несколько примеров вы найдете в нашей статье.

Загадки о явлениях природы

Загадав загадку, не спешите говорить ребенку правильный ответ. Дайте ему немного времени подумать самому. Основная задача при этом – не просто угадать, а включить логику и сообразительность. Можно задавать детям наводящие вопросы, пользоваться жестами, мимикой. Во время прогулки можно вспомнить загадки для детей 5-6 лет о погоде, о явлениях природы, например:

"Разноцветное коромысло над полем повисло". (Радуга).

 загадки для детей 5 лет с ответами

"С неба пришёл, в землю ушёл. Меня ждут, не дождутся. А как увидят - разбегутся". (Дождь).

"Все резные, кружевные – легкие пушинки. С неба прилетели к нам белые …" (снежинки).

"Этот шар бывает разным: утром наверх подымается,

Днём он – золотист и ярок, ночью опускается.

Освещает все на свете, зайчиком стучит в оконце.

Летом жарко-жарко светит огненное наше ..." (солнце).

Оглянитесь - вокруг столько всего интересного и познавательного. Веселые загадки для ребенка 5 лет – это отличный шанс узнать что-то новое в процессе игры. Они привлекут внимание даже самого неугомонного малыша.

Загадки о еде

Игровая форма – хороший способ для обучения и развития, применима в любое время и в любой ситуации. Если за окном дождь и слякоть, на прогулку не пойдешь - отправляйтесь вместе на кухню и приготовьте любимое блюдо. А чтобы было веселее, возьмите загадки детям 4-5 лет с ответами, можно выбрать раздел о еде, заодно изучив свойства различных продуктов. Ну, кто из нас не помнит загадку про морковь?

"Сидит девица в темнице, а коса ее на улице".

Или вариант в стихах:

"Нет, я совсем не мандарин,
Одним лишь цветом схожа.
Мой полезный каротин
Лечит глаз и кожу,
Даже может чистить кровь.
Все зовут меня …" (морковь).

загадки для детей 5 6 лет

А вот всеми любимые загадки про капусту:

"Сто одежек и все без застежек".

"Барыня сидит на грядке,

На ней одёжки - только складки.

Нельзя их все пересчитать,

Можно только рассуждать.

Её квасят и шинкуют,

Солят, вялят, маринуют.

Парят, жарят, в борщ кладут,

Вкусны пироги пекут.

Без неё в желудке пусто,

А зовут её..." (капуста).

загадки для детей 4 5 лет

Воображение ребенка сразу рисует сказочных героев, а на самом деле, это привычные овощи и фрукты. Важно, что форма загадок очень проста, их легко запомнит даже малыш. Позже хороши загадки детям 5-6 лет с ответами в стихах. Они не только развивают логическое мышление, но и хорошо тренируют память.

Загадки в стихах

О пользе загадок можно говорить долго. С их помощью можно развивать нестандартное мышление, логику, тренировать речь, увеличивая словарный запас малыша. А за счет многократных повторений тренируется память. Темой загадки для детей 4-5 лет может быть то, что окружает их в повседневной жизни. Дом, семья, животные, растения, времена года – все это знакомо и всегда интересно. Особенно любимы малышами стишки, в которых отгадка в конце рифмуется. Например:

"Рыже-огненный комочек,
С хвостиком как парашют,
По деревьям быстро скачет,
Был он там,
Теперь уж тут.
Быстрый он как стрелочка.
Так ведь это…" (белочка).

загадки детям 5 6 лет с ответами

Читая загадки для ребенка 5 лет, обычно в конце взрослый делает небольшую паузу, а дети хором кричат отгадку. Это очень весело и может продолжаться долго, дети требуют загадывать еще и еще. Так что родителям тоже не мешало бы потренировать память и запастись свободным временем. Итак:

"Хожу я, голову задрав,
Не потому, что гордый нрав,
Не потому, что важный граф,
А потому, что я…" (жираф).

"Косолапый и большой,

Сплю в берлоге я зимой.

Люблю шишки я и мёд,

Ну-ка, кто меня найдет?" (Медведь).

Сказочные загадки

Все дети с детства любят сказки. Так что загадки о сказочных персонажах им точно понравятся. Интересное решение: загадки для ребенка 5 лет в стихах, коротко передающие сюжет сказки. Дети без труда смогут узнать в них своих любимцев. К примеру, загадка о Колобке.

"Из муки он испечен,
На сметане замешен.
На окошке остудился,
По дорожке покатился.
Был он весел, молод, смел,
По пути он песни пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк, мохнатый мишка.
А когда он вдруг в лесу
Встретил хитрую лису,
От нее уйти не смог.
Что за сказка?"
(Колобок).

загадки детям 4 5 лет с ответами

Или загадка про трех медведей:

"Возле леса, на опушке,
Трое их, живут в избушке.
Есть 3 стула и 3 кружки,
3 кровати и подушки.
Угадай-ка без подсказки,
Кто герой у этой сказки?"
(Три медведя).

Такие загадки подходят для закрепления пройденного материала, например, в детском саду. После прочтения сказки хорошо устроить небольшую викторину с загадками. Обучение в процессе игры – хороший стимул для развития и получения новых знаний.

О пользе загадок

Для чего нужны загадки? Только ради развлечения? Конечно же, нет. Повседневная жизнь постоянно преподносит нам нестандартные ситуации, в которых просто необходимо применить логику и смекалку. Развить навык нестандартного мышления способны всем знакомые загадки. О многих явления мы узнаем из школьных учебников. Но часто материал в них излагается сухо, неинтересно. Загадки же несут развлекательный элемент. К тому же, описанные ситуации взяты из жизни. Даже в сказках героям часто приходится разгадывать загадки. От этого зависит их жизнь и возможность победить противника. Как, например, в известной сказке Василиса Премудрая помогла Ивану победить Кащея Бессмертного.

Умным, как учат сказки, быть не только полезно, но и необходимо. Полученный опыт всегда пригодится во взрослой жизни. Хотя бы потому, что это отличный способ отдыха и общения в любой компании. Так что разгадывайте загадки с пользой для себя и окружающих!