Интересные загадки про время года

0
0

Многие современные мамы и папы уделяют много внимания развитию своих детей. В том числе популярность набирают и различные «ранние» методики. Хорошо себя зарекомендовала форма загадок. Это игровой процесс, который доступен любой маме в любом месте. Малышам особенно интересны загадки про время года.

В чем плюсы загадок?

Любой родитель без подготовки сможет назвать несколько разных загадок, которые помнит из своего детства. Секрет в том, что они легко запоминаются. Многие знают, что увлечь маленького ребенка развивающим процессом бывает непросто. Дети бывают упрямыми, непоседливыми, активными и любознательными. И это совершенно не повод расстраиваться и отказываться от занятий. Легче всего занять малыша игрой. В этом плане лучше всего подходят загадки. Всегда можно найти или вспомнить загадку, подходящую к ситуации. Они помогают развивать воображение, познавать окружающий мир, тренируют память и увеличивают словарный запас. Отдельным плюсом такого развития ребенка является то, что совершенно не нужен реквизит или особые условия.

Когда уместна такая игра?

Загадки про времена года для детей – это прекрасная возможность интересно и полезно провести семейный досуг! Их можно загадывать везде: путешествуя на машине или в транспорте, ожидая очереди в поликлинике, прогуливаясь в парке. Можно выучить несколько новых и интересных загадок наизусть и в удобный момент рассказать их ребенку. С другой стороны, в книгах или в Интернете сейчас распространены загадки про времена года с ответами. Поэтому с помощью современного телефона даже неизвестные загадки доступны повсеместно.

загадки про время года

Как и какие загадывать загадки?

Лучше всего приучить ребенка постоянно обдумывать и обсуждать все, что его окружает. Загадки можно гармонично вписать в естественный процесс познания мира. Например, прогуливаясь весной по улице и обсуждая, как просыпается природа, можно загадать уместную загадку про весну:

«Тают сугробы, звенят ручейки, всё сильней потоки.

Скоро прилетят грачи к нам из мест далёких!»

Ребенок воспримет это как игру, а не как утомительный учебный процесс. Чем легче малышу усвоить информацию, тем охотнее он будет участвовать в процессе и тем легче ему будет в дальнейшем справиться с учебой.

Конечно, загадки про время года имеют свои минусы, поскольку, чтобы задать новую, нужно ждать очередную смену сезонов. Но опытные родители имеют в своём арсенале универсальные загадки про весь год сразу. Например, загадка про 4 времени года может звучать так:

«Первая седая,
Другая молодая,
Третья скачет,
А четвертая слёзы льет.»

Еще одна:

«В гости к нам идут: седая, а за нею — молодая, третья будто расцветает, ну а крайняя рыдает. Кто они?»

загадки про времена года с ответами

Загадки своего сочинения

Бывает, что все известные истории рассказаны, загадки разгаданы, а новые прочитать негде. Тогда на помощь приходит родительская смекалка и фантазия. Сочинительство и придумывание стихотворений «на ходу» тренируют память и речь, дарят минуты удовольствия и радости. Детям помладше готовые загадки не всегда понятны и доступны из-за ограниченного словарного запаса. Народные загадки могут включать в себя старинные и непонятные слова. В таком случае мама, зная, какой именно термин поймет её чадо, может составить загадку сама, так, что ребенок без труда отгадает. Это позволит малышу чувствовать себя увереннее, а мама испытает гордость за сообразительность своего отпрыска.

Детей постарше можно привлекать к совместному творчеству. Например, можно попросить его придумать загадки про время года и загадать их родственникам на очередном семейном празднике. Таким образом, ребенок потренируется в образном мышлении и сконцентрируется на особенностях объекта, про который составляет вопрос.

 загадка про 4 времени года

На самом деле понимать, какое время года сейчас и какие у него особенности, – это очень важно для развития ребенка. Каждый сезон по-своему уникален и имеет свои достоинства и недостатки. Загадки про время года позволяют в игровой форме обратить внимание на происходящие изменения вокруг ребенка. Они расширяют кругозор и надолго остаются в памяти.

загадки про времена года для детей

Когда ребенок подрастет и будет больше времени проводить со сверстниками, он сможет поделиться и с ними своими знаниями.