Мультиметр DT-830B: инструкция по эксплуатации и отзывы

0
0

Концепция совмещения в одном измерительном приборе нескольких метрологических функций пользуется популярностью среди домашних мастеров. Бытовые мультиметры позволяют оценивать характеристики электрической цепи, в том числе определять напряжение, сопротивление и силу тока. В кругах радиолюбителей такие устройства тоже пользуются спросом, поскольку с их помощью проверяется состояние транзисторов и диодов. Недорогой мультиметр DT-830B обеспечен всеми вышеназванными функциями, причем замеры он производит с высокой точностью. Во всяком случае, если проводить сравнение с другими представителями класса, которые порой не устраивают даже радиолюбителей любительского уровня.

Общая информация о приборе

мультиметр dt 830b

Многофункциональный тестер серии DT-830B позиционируется как доступный в обращении, понятный и универсальный инструмент для определения различных электротехнических показателей. Модель оптимизирована под работу в домашних условиях, но это не помешало ей также обзавестись признаками профессионального мультиметра. На это намекает наличие измерительных щупов в комплекте, широкая шкала показателей и средства для самодиагностики. Питается мультиметр цифровой DT-830B от источников «Крона» 9В. В частности, отечественный производитель «Ресанта» в комплекте предусматривает один элемент питания данного формата. Модель принадлежит к бюджетному классу, поэтому стоимость ее невелика. На рынке можно найти модификацию по цене порядка 200-300 руб.

Внешний вид прибора

Аппарат продолжает серию традиционных аналоговых тестеров, которые позволяли пользователям с разной степенью точности фиксировать показатели напряжения и силы тока. К отличиям данного устройства можно отнести цифровой способ представления данных и возможность работы с несколькими параметрами. Эти особенности как раз и обусловили форм-фактор и характер реализации элементов управления прибором. Начинка надежно и компактно заключена в небольшой корпус, на поверхности которого центральное место занимает переключатель. Рядовые пользователи описание мультиметра DT-830B сводят к таким характеристикам, как портативность, эргономичность и производительность. Собственно, массивная 20-позиционная ручка переключения режимов с параметрами хоть и является несколько устаревшим элементом в оснащении цифровых тестеров, но именно благодаря ее функции достигается комфортность физического обращения. Вокруг переключателя располагаются значки с указанием режимов работы, что также добавляет удобства, особенно неопытным пользователям. Цифровой экран реализован за счет жидкокристаллической панели, на которую оперативно выводится информация о текущем измеряемом параметре.

Основные характеристики

мультиметр dt 830b инструкция с подробным описанием

Бытовые электротехнические измерители часто обеспечиваются широким функционалом, но проигрывают профессиональной аппаратуре в точности и долговечности. Как говорилось выше, мультиметр DT-830B за счет высокой чувствительности демонстрирует неплохие показатели точности, но и в остальных технико-эксплуатационных качествах немногим уступает более солидным тестерам. Об этом говорят и официальные характеристики аппарата, представленные ниже:

  • Постоянная сила тока – 10 А.
  • Постоянное напряжение – 1 кВт.
  • Переменное напряжение – диапазон от 200 до 750 Вт.
  • Разрядность ЖК-дисплея – 3,5.
  • Предел измерения силы сопротивления – 200 кОм.
  • Допустимый для работы температурный режим – от 0 до 40°С.
  • Размеры – 126 х 28 х 70 мм.
  • Масса прибора – 137 г.

От профессиональных моделей данный прибор все же отличается ограниченным функционалом. Многие пользователи, к примеру, указывают на отсутствие опции поверки. Зато, по сравнению с другими бытовыми тестерами, мультиметр DT-830B уже в положительную сторону отличается наличием так называемых аварийных индикаторов, диод-тестером и расширенной шкалой замеров.

Инструкция по применению

мультиметр dt 830b инструкция по эксплуатации

Рабочие манипуляции с прибором осуществляются посредством вышеупомянутых комплектных щупов, для которых предусмотрены соответствующие гнезда. Это металлические стержни с изолированными рукоятками, которые предназначены для создания контакта между тестером и обследуемой средой – в частности, проводником. В зависимости от искомого показателя, щуп вставляется в один из трех разъемов. К примеру, гнездо COM может выступать минусовым разъемом, заземленным и общим – опять же в зависимости от режима, в котором работает мультиметр DT-830B. Инструкция с подробным описанием приводит возможности применения и двух других гнезд. Если необходимо замерить сопротивление или напряжения, то подойдет разъем с маркировкой VΩmA. Большинство модификаций данного мультиметра работает с этим участком интеграции щупа и для определения силы тока до 200 mA. Если же требуется замерить величину силы тока свыше 200 mA, то использовать нужно гнездо 10ADC. После выполнения контакта с установленным режимом работы на дисплее прибора отобразится информация об искомом параметре.

Режимы работы

мультиметр цифровой dt 830b

Информационная панель прибора поделена на секторы и вокруг переключателя. Каждая секция определяет режим эксплуатации мультиметра, а в некоторых случаях также позволяет более точно указывать диапазоны замеров. Особенно это относится к режимам DCV и DCA. В первом случае пользователь может произвести измерение напряжения постоянного тока в режиме вольтметра, а во втором задействовать амперметр, который поможет непосредственно определить величину постоянного тока. Особого внимания заслуживает и сектор для оценки состояния диодов, с которыми также работает мультиметр DT-830B. Как пользоваться прибором в данном режиме? Измерительные щупы устанавливаются в разъемы VQmA и СОМ, а переключатель располагается на секторе с режимом работы для диодов. Далее наконечниками - путем прямого контакта - производится замер сопротивления. Здесь важно учитывать характер падения напряжения. Элемент неисправен, если сопротивление при замерах в обратном и прямом направлениях будет одинаковым.

Инструкция по техобслуживанию

Разработчики позиционируют тестер как износостойкий, но длительность его эффективной эксплуатации все же будет зависеть от частоты проведения профилактических мероприятий. После каждого измерения аппарат очищается от грязи и пыли, если работа выполнялась в условиях стройплощадки или мастерской. Для поддержания точности измерений следует регулярно диагностировать мультиметр DT-830B. Инструкция по эксплуатации модели также указывает на проблемы ее работы в условиях повышенной влажности с коэффициентом порядка 75%. Во-первых, при таких условиях заметно понижается точность измерения, а во-вторых, имеет место риск выхода из строя чувствительных элементов электротехнической начинки.

ремонт мультиметра dt 830b

Правила транспортировки и хранения

Перевозить аппарат можно любым видом транспорта, предварительно обеспечив его физическую безопасность. Тестер не должен подвергаться механическим ударам, резким перепадам давления и воздействию экстремальных температур. Более жесткие требования предъявляются к условиям, в которых предполагается долгое время содержать мультиметр DT-830B. Инструкция указывает, что прибор можно хранить только в отапливаемом помещении с эффективной вентиляцией. Причем температура воздуха должна быть в пределах от 0 до 40°С. И особенно следует избегать условий хранения с риском контакта мультиметра с пылью, кислотами и щелочами, способствующими процессам коррозии.

Положительные отзывы

мультиметр dt 830b как пользоваться

Аппарат хвалят за широкий спектр положительных качеств. Как правило, отмечается сочетание высокой точности и многофункциональности. Создатели наделили прибор богатым опционалом, но при этом им удалось сохранить достаточный уровень корректности замеров. Сами пользователи свидетельствуют, что по совокупности рабочих параметров тестер демонстрирует точность порядка 0,5%. Специалисты же указывают, что мультиметр DT-830B вполне можно настроить и на работу с более достоверными показателями, но для бытовых моделей такого класса в этом нет особого смысла.

Негативные отзывы

Несмотря на щедрую комплектацию, она не является сильной стороной прибора. Опытные пользователи рекомендуют даже не начинать пользоваться щупами, поскольку у них очень тонкие жилы, которые могут подвести в ответственный момент. Отмечают владельцы и другой недостаток. Из-за отсутствия предохранителя ремонт мультиметра DT-830B может потребоваться даже в штатном режиме эксплуатации. Отсутствие пищалок и защитных индикаторов приводит к тому, что пользователь не знает о превышении нагрузок и тем самым подвергает опасности электротехническую начинку. Но это касается новейших модификаций прибора, которые выпускаются по упрощенным схемам. К слову, переходом на новую концепцию моделей с ограниченными защитными функциями и обуславливается невысокий ценник тестера.

Заключение

описание мультиметра dt 830b

Для домашнего радиолюбителя аппарат более чем подходящий. Он вполне годится для работы с типовыми электроприборами и параметрами сети. Поэтому в части эксплуатационных способностей это решение себя полностью оправдывает. Сомнению можно подвергнуть разве что показатели надежности. Но подобные недостатки при наличии опыта можно исправить. В частности, мастера рекомендуют дорабатывать мультиметр DT-830B собственноручно, обеспечивая его теми же предохранителями и новейшими транзисторами. Обновление обойдется недорого, но аппарат существенно добавит в долговечности. Другое дело, что вторгаться в основу прибора следует только с пониманием устройства и принципов работы современного мультиметра, иначе есть риск минимизировать имеющиеся показатели надежности и точности.