Предел - это что такое? Значение слова

0
0

Старинные слова русского языка в современном мире часто теряют свой изначальный смысл или приобретают дополнительные значения из-за появления новых жизненных реалий. К примеру, существует далеко не одно лексическое значение слова «предел». Чем же все они отличаются друг от друга? Давайте узнаем об этом подробнее, а также выясним, в чем разница между "пределом" и "приделом".

Происхождение слова, его аналоги в других славянских языках и синонимы

Существительное «предел» - это слово, которое стало использоваться в русском языке много веков назад. До этого оно активно употреблялось в праславянском. Его происхождение связывают с глаголом «делить» или «переделить».

предел это

Несмотря на древность этого термина, в большинстве славянских языков он не сохранился. Так, в украинском вместо этого названия используется существительное «межа», в белорусском – «мяжа». А в польском данное слово вообще было заменено термином французского происхождения - limit. Только в чешском языке, относящемся к западнославянским, сохранилось идентичное название – předěl.

К этому существительному можно подобрать довольно много синонимов. К примеру, слова "граница", "грань", устаревшее "межа", "рубеж", "апогей", "высшая степень", современное "лимит" и подобные им.

Исконное значение термина «предел»

Это название наиболее часто употребляется в случаях, когда имеется в виду какая-нибудь граница, точнее ограничение чего-то.

Оно может быть как пространственным («В пределах нашего города все коммунальные службы работают отлично»), так и временным («Необходимо сдать все академические задолженности в пределах этого семестра»).

предел значение слова

Кроме того, данное значение этого слова распространяется и на другие сферы. Например, в любимом многими советском кинофильме «Девчата» один из героев говорит такую фразу, давно ставшую крылатой: «Купи Надюше чулки, самые дорогие, в пределах суммы». То есть в данном случае имеется в виду финансовое ограничение.

Предел как крайняя степень чего-то

Этот термин довольно часто используется в речи, когда говорится о самом высшем значении какого-то физического явления (скорость, упругость, прочность, нагрузка) или морального (совершенство, наглость).

Например, те, кому хоть раз приходилось провести несколько часов ожидания в каком-либо государственном учреждении, обязательно не раз слышали фразу «Ну это уже предел наглости», обращенную к какому-то более везучему человеку, сумевшему пройти без очереди.

Устаревшие значения этого существительного

В старину пределом называлась также какая-то местность или даже целая страна. Например: «После многолетних странствий он вернулся помирать в родные пределы».

Среди простого народа в былые времена также было распространено такое значение этого существительного, как участь или судьба. Причем в этом смысле данное слово употреблялось только в единственном числе. Например: "Видно такой у нее предел - в девках оставаться до старости лет".

«Предел»: значение слова в математике

В царице точных наук это существительное играет особо важную роль, поскольку оно является одним из ключевых понятий математического анализа.

определенный предел

Так, выделяют несколько их видов: предел категорий, предел функции и последовательности предел. Это все обозначается с помощью буквосочетания lim (сокращение от "лимит"). Кстати, наравне с математикой, данное понятие широко распространено и в физике.

Значение предела функции, как правило, вычисляется с помощью формулы, но благодаря развитию современных технологий это можно сделать на специальных сайтах, всего лишь введя собственные данные в пустующие строки формулы.

Использование термина «предел» в других сферах

С этим словом близко связано такое понятие, как ПДК (предельно допустимая концентрация) – максимально возможное содержание опасного вещества в чем-то, которое не оказывает необратимого или фатального влияния на здоровье человека.

значение предела

Эта аббревиатура широко используется в экологии, фармацевтике, пищевой и химической промышленности, а также для составления норм охраны труда на различных производствах.

Кроме химических веществ, на организм человека может оказывать вредное влияние и такое, казалось бы, безобидное явление, как звук.

лексическое значение слова предел
Слишком громкий и резкий, он способен не только повредить слух человека, но и повлиять на сердечный ритм и нарушить его, тем самым вызвав приступ. Именно поэтому все звуковые установки имеют определенный предел: минимальный и максимальный. Повышая или понижая громкость в рамках этого диапазона, организму человека нельзя нанести вред.

Чем отличается предел от придела, и как не путать эти названия

Интересный факт: любой текстовый редактор посчитает правильным написание как "придел", так и "предел". Это связано с тем, что каждое из данных слов имеет собственное лексическое значение.

О том, что значит термин «предел», было сказано выше. Однако, что же такое придел? Этим существительным уже несколько сотен лет называют часть православного храма, где располагают дополнительный алтарь с престолом для торжественных богослужений. В качестве придела может служить как отдельно выделенная часть церковного здания, так и дополнительная боковая пристройка.

Вероятнее всего, это название произошло от глагола «приделать». Одно из первых упоминаний об этом понятии можно встретить в романе Льва Толстого "Война и мир". Кстати, именно там в качестве придела служит небольшая пристройка.

Чтобы не путаться в вариантах написания этих очень похожих внешне существительных, нужно всегда помнить об их лексическом значении.

  • Если речь идет о церковной пристройке, то проверочным словом будет служить глагол «приделать» и значит, термин пишется через «и».
  • А проверочное слово для лексемы «предел» - это «переделить», и получается, что данное существительное нужно писать через «е».

Слово "предел" - довольно древнее и за свою многовековую историю приобрело немало новых значений. Оно широко употребляется как в научных книгах, так и в художественных текстах и технической документации. По этой причине нужно не только ориентироваться во всех его значениях, но и не делать ошибок при написании, ведь в данном случае автопроверка в текстовых редакторах не поможет, а наоборот - только запутает.