«Мадонна Конестабиле» Рафаэля Санти – совершенный образ гармонии и умиротворения

0
0

Рафаэль Санти – самый яркий представитель умбрийской школы, которая сформировалась в центре Италии. Он перенес на свои произведения, которые писал в основном на досках, нежный пейзаж родных краев, его легкие скользящие туманные тени, зеленые холмы, стройные кипарисы, которые стояли на фоне синего неба. В этом обрамлении он создает громадную, около пятидесяти композиций, галерею Мадонн с младенцем. Одной из ранних работ была «Мадонна Конестабиле». Описание картины будет дано ниже.

Развитие в детстве и юности

Когда Рафаэлю было восемь лет, у него умерла мать. Первые уроки живописи он получает от отца, но когда мальчику исполняется одиннадцать лет, то умирает и его отец. В двенадцать лет он поступает в учение к Перуджино. Уже на следующий год он начинает небольшую работу «Мадонна Конестабиле», которую закончит спустя два года, в 1504 году. После этого он переедет во Флоренцию. Во время умбрийского периода Рафаэль напишет шесть образов Марии с божественным ребенком, иногда дополняя ее образ святыми.

Что стоит за его образами

«Мадонна с младенцем» в различных вариациях пройдет через все творчество великого живописца. Одной из причин создания матерей с маленьким ребенком в его творчестве искусствоведы считают раннюю потерю матери в детстве. В живописи он воплощал совершенную любовь и гармонию, которая соединяет молодую женщину с ее ребенком. Юные флорентийские Мадонны трогательны и чарующи. Одним из примеров является «Мадонна Грандука».

мадонна конестабиле
Лицо ее задумчиво. Красный цвет платья – символ цвета крови, пролитой на кресте, голубой цвет плаща означает невинность. Развернутые в разные стороны фигуры матери и Христа уравновешивают композицию. В ней уже чувствуется влияние Леонардо, произведения которого много и часто копировал Рафаэль, учась композиции и особой технике сфумато. Рафаэль постепенно формировался в художника, у которого главное – не философское осмысление мира, как у его великих предшественников, а красота, гармония и радость.

Рафаэль в Риме

Работая на станцами, Рафаэль успевает создавать своих небольших Мадонн. Около 1514 года он напишет «Мадонну в кресле».

мадонна конестабиле описание
Пресвятая дева обнимает своего ребенка, и на них с умилением смотрит Иоанн Креститель. Картина написана в теплых золотистых тонах. «Мадонна Конестабиле» значительно отличается от нее размерами и более холодным колоритом. Нельзя не упомянуть о грандиозном явлении в творчестве Рафаэля – «Сикстинской мадонне» с тщательно продуманной композицией и безупречным цветовым решением. Скорбная босая Мария является ко всем людям, ступая по облакам и бережно держа маленького Иисуса. Она смотрит прямо на зрителя. В ней собрана вся материнская нежность и тревога за судьбу сына. Такое чувство просматривается и в ранней работе, которую написал Рафаэль. «Мадонна Конестабиле» (описание картины) будет представлена ниже.

Поздние Мадонны

Они являются синтезом всего искусства Ренессанса и привлекают классической простотой. «Мадонна с розой» написана в 1518 году, за два года до преждевременной смерти молодого гения.

мадонна конестабиле описание картины
Ничто не отвлекает от созерцания прекрасных фигур Марии, Иисуса, Иоанна Крестителя, на которых спереди падает свет. Св. Иоанн передает Христу ленту с надписью «Агнец божий». Это означает, что младенец, когда станет взрослым, будет принесен в жертву, как приносились ягнята иудеями. Из глубины, с заднего плана, за трогательной сценой наблюдает святой Иосиф.

История картины «Мадонна Конестабиле»

Картина первоначально именовалась «Мадонна с книгой». Она находилась в собрании семьи графа Конестабиле, именно там, где ее написал Рафаэль, в Перудже. Свое современное наименование она получила по фамилии ее владельцев. Царь-освободитель преподнес в ее в подарок своей августейшей супруге в 1871 году. Картина была написана на доске, и в XIX веке ее перевели на холст, несколько повредив. Однако при этом было сделано открытие. Первоначально в руке Марии был не молитвенник, а плод граната. Он означал жертву Христа, его пролитую кровь.

Полотно осталось в Эрмитаже случайно. Наше национальное и культурное достояние в 1930-х годах правительство активно распродавало на аукционах за рубежом. «Мадонну Альба» Рафаэля купили, а «Мадонна Конестабиле» не привлекла внимания и осталась в СССР. Она выставлена в той же раме, в которой была приобретена и, вероятно, создана по рисунку автора. Теперь это единственная работа Рафаэля в России, но тем ценнее она для нас.

«Мадонна Конестабиле»: описание

рафаэль мадонна конестабиле описание картины

Картина выполнена в форме тондо, то есть круга. Ее диаметр – всего восемнадцать см. Это шестое обращение к теме Марии и Христа в творчестве Рафаэля, поэтому полученный опыт позволил двадцатилетнему живописцу достигнуть внутреннего равновесия и гармонии. Образ прелестной молоденькой матери притягивал живописца. Он написал эту божественную пару с присущими его дарованию мягкостью и лиризмом.

Мария, склонив голову, читает Писание, а ее малыш забавляется, трогая обложку. Их действия объединены вниманием к книге. Композиционно их соединяет плавный круг, в который вписан обобщенный образ непорочной Девы и ее сына. Их лица нежны и задумчивы. Красное платье Марии уравновешивает синяя накидка, означающая невинность. Она полностью согласована с голубовато-зеленым прозрачным умбрийским пейзажем, который составляет фон картины: озеро окружают тоненькие деревца без листьев, а вдали покрыты снежными шапками голубые холмы умбрийских гор.

Миниатюрный шедевр полон законченности, гармонии и умиротворения.