Дмитрий Емец, "Мефодий Буслаев": все книги по порядку

0
0

Дмитрий Емец - известный российский писатель-фантаст, создавший знаменитую серию "Мефодий Буслаев". Все книги по порядку представляют особой удивительную историю главного героя Мефодия. По сути, эти романы - косвенное продолжение похождений Тани Гроттер, о которой также писал этот фантаст.

Биография писателя

Мефодий Буслаев все книги по порядку

Дмитрий Емец появился на свет в семье сотрудника метеостанции и журналистки. С детства увлекался литературой. Получил звание кандидата филологических наук. Одна из самых известных его серий романов - "Мефодий Буслаев". Все книги по порядку стремятся прочитать все поклонники этого автора.

Уже в 22 года был принят в Союз писателей России. Таких молодых членов до этого там еще не было. В его творческом арсенале такие знаменитые романы и повести, как "Властелин пыли", "Приключения домовят", "В когтях каменного века" и многие другие.

Но наибольшую популярность ему принесла серия романов, посвященных Тане Гроттер. Все эти произведения написаны по мотивам всемирно известной серии книг Роулинг о Гарри Поттере. Даже названия у них схожие - "Таня Гроттер и магический контрабас", "Таня Гроттер и трон Древнира".

В начале эти книги выходили как пародии на произведения про Гарри Поттера, однако позже автор был обвинен в плагиате. В некоторых странах они были запрещены. После третьего тома сюжетные линии перестали пересекаться с романами Роулинг, книги про Таню Гроттер обрели самостоятельный сюжет. Всего вышло 14 произведений.

Произведения фантаста

Дмитрий Емец Мефодий Буслаев книги по порядку

Фактическим продолжением этой серии стал "Мефодий Буслаев". Все книги по порядку прочли, пожалуй, все фанаты этого автора. Эта серия романов стала еще масштабнее. Емец выпустил 19 романов.

Параллельно Дмитрий Емец начал выпускать еще одну серию фэнтезийных произведений, которую назвал "Школа ныряльщиков". Она была предназначена для читателей постарше.

Два года назад решил писать в реалистичном жанре. Выпустил уже несколько книг из популярной серии "Моя большая семья", в которых рассказываются приключения веселой многодетной семьи.

Также перу прозаика принадлежит серия исторических портретов князей древней Руси. Под заголовком "Заступники земли Русской". Емец написал биографии Владимир Красное Солнышко, Дмитрия Донского, Владимира Мономаха, Александра Невского, Ярослава Мудрого. Книги были специально изданы по заказу Сретенского монастыря.

"Мефодий Буслаев"

Мефодий Буслаев список книг по порядку

Самый популярный персонаж, который создал Емец, после Тани Гроттер - это Мефодий Буслаев. Все книги по порядку про этого героя доставят удовольствие любому поклоннику фэнтези.

Когда Мефодию исполняется 12,5 лет, он внезапно узнает, что в будущем ему предстоит стать повелителем мрака. Родился он в час солнечного затмения, поэтому обладает небывалой силой.

Для того, чтобы больше узнать о своем призвании, Мефодий отправляется в резиденцию мрака к ведьме Улите Буслаевой. Там он поступает в обучение к барону мрака - мечнику Арею. В такой сказочный мир погружает своих читателей Дмитрий Емец. Мефодий Буслаев (книги по порядку) окажется привлекательным и необычным юношей. В 13 лет ему предназначено пройти загадочный лабиринт в священном храме. Конечная точка этого путешествия - найти то, что хранится в нем с самого рождения мира.

В мире писателя-фантаста есть и противоборствующая сторона - стражи света. Их представляет Дафна, которая живет в Эдеме. Ее отправляют в мир людей, чтобы она сопровождала героя и вместе с ним получала образование у Арея.

И это только начало истории, главной герой которой Мефодий Буслаев. Список книг по порядку позволяет нам подробно узнать обо всех его приключениях. Ему предстоит вынести немало испытаний. Главное из которых - выбрать, на чьей же стороне он окажется в конечном счете.

Отзывы критиков

серия книг Мефодий Буслаев по порядку

Литературные критики по-разному оценили новую работу писателя-фантаста. Большинство из них отмечали, что серия книг "Мефодий Буслаев" по (порядку) окажется еще одним подражанием произведениям Джоан Роулинг. Как и романы про Таню Гроттер. Хоть и в меньшей степени.

Эти произведения отмечает большая серьезность, им присуща патетика. А также присутствие взрослого юмора, который не всегда понятен и доступен подросткам. Поэтому эти книги для более старшего поколения. В них много аллюзий на христианские мысли и ценности.

Негативные оценки в основном связаны с тем, что книга вторична, и главное, чего добивался автор, это получить наибольшую прибыль. Несмотря на эти обвинения, они весьма популярны среди подростков старшего школьного возраста.

Мир фантастической серии

книги про Мефодия Буслаева по порядку

Книги про Мефодия Буслаева по порядку следует читать. Только в этом случае повествование сложится в логичную и цельную картину. Действие романов происходит в том же мире, что и у Тани Гроттер. Все очень похоже на нашу жизнь, исключение только в том, что вокруг очень много магов.

Если "Таня Гроттер" была рассчитана на совсем юных читателей, и в ней рассказывалось только об отношениях среди магов и волшебников, то "Мефодий Буслаев" замахивается на более глобальные проблемы и вопросы. Борьба добра и зла, демонов света и тьмы.

Можно явно проследить библейскую концепцию в романе "Мефодий Буслаев". Книги, по порядку прочитанные, дают цельное представление о данном фантастическом мире. В этом мире все верующие. Свет представляет собой действующую силу, которая может прийти на помощь и решить любую проблему.

Также романы о Мефодии отличает четкое разделение добрых и злых персонажей, при этом и те, и другие получаются живыми и яркими.

Литературные аллюзии

Мефодий Буслаев книги по порядку

Серия романов про Мефодия Буслаева богата различными литературными аллюзиями. Например, к библейским событиям, таким как сотворение мира или Всемирный потоп. А также к реальной, чаще отечественной, истории. Например, описываются события схожие с Великой Отечественной войной, нашествием татаро-монгол, Ледовым побоищем со шведами.

Также встречается упоминание реально существовавших исторических персонажей. На страницах романов можно прочитать про Наполеона, Мамая или Аттилу.

Пересечение с серией про Таню Гроттер

В романах про Мефодия Буслаева часто встречаются персонажи из предыдущей серии писателя про Таню Гроттер. Например, Древнир, профессор Клопп или Веня Вий.

А вот Лигул, который в серии про Таню Гроттер появляется только в одном произведении, да и то в эпизоде, здесь становится главным антагонистом главного героя.

Встречаются в этих фентезийных романах и места, которые подробно описывались в предыдущей серии автора. Лысая гора, школа магии Тибидохс. Однако при всем этом нужно отметить, что серии про "Таню Гроттер" и "Мефодия Буслаева" вполне самостоятельные произведения. События и концепция последних романов более продумана и просчитана автором.

Все-таки книги про Мефодия Буслаева предназначены для подростков, как минимум, старше 16 лет. Да и самим персонажам здесь исполняется по 20 лет.

19 романов

Первая книга серии про Мефодия Буслаева вышла в августе 2004 году. Она называлась "Маг полуночи". В дальнейшем автор выпускал по два-три романа в год. Только в 2010, 2012 и 2014 годах поклонники не дождались новых произведений.

Финальная книга появилась на полках магазинов 16 июня прошлого года. Она получила название "Мефодий Буслаев. Самый лучший враг". Этим произведением автор поставил точку в этой серии фэнтезийных романов. Герои выросли вместе с читателями, которые имели уникальную возможность на протяжении 12 лет наблюдать за развитием событий в этом мире.