Система 10 (10-я версия Windows): вопросы обновления и восстановления

0
0

Одна из самых новых и, как считается, «продвинутых» операционных систем является система 10 (10-я версия Windows). Описывать все ее преимущества и недостатки смысла нет (об этом и так уже сказано немало слов). Но вот вопрос обновлений для многих пользователей стоит очень остро, поскольку на данный момент доступны как минимум два апгрейда системы.

Система 10 (10-я версия Windows): нужен ли апдейт?

Вообще, каждый пользователь должен изначально понимать, что он находится под надзором корпорации Microsoft. Если не отключить те же службы слежения и определения местоположения, все данные будут передаваться на серверы Microsoft (хотя это и незаконно).

система 10 10

Обновления в виде установочных пакетов сам пользователь не видит. Windows 10 только сообщает, что было установлено то-то и то-то. Все обновления, как правило, касаются системы безопасности, в которой, по сравнению с другими защитными средствами, Windows проигрывает. Не спасают ни встроенный брэндмауэр, ни «Защитник».

И даже при отключении таких средств стоит обратить внимание на то, что система 10 (10-я полная модификация с апдейтом в виде Anniversary) способна вызывать ошибки на уровне работоспособности программ и даже драйверов. Но такая ситуация наблюдается в основном только в случае попытки инсталляции нелицензионного ПО.

Обновление системы Windows 10 в штатном режиме

Апдейт самой системы даже после ее установки по умолчанию производиться будет, несмотря на то, что разработчики обещали, что именно для десятой версии обновления выпускаться не будут изначально. Чего стоит только Anniversary Update.

система windows 10

С другой стороны, система Windows 10 такова, что, несмотря на все завяленные средства защиты, и она не застрахована от внедрения вирусов. При всей кажущейся обороноспособности ни первое, ни второе средство не способны противостоять угрозам извне. Они срабатывают разве что в случае непосредственного вмешательства при запуске программ, приложений и апплетов, относящихся к дополнительным компонентам.

Обновление ОС и сопутствующих продуктов Microsoft при включенном автоматическом апдейте производится без участия пользователя, но можно задать и ручной поиск. Только после загрузки всех компонентов в системном трее появляется сообщение об установке с предложением перезагрузки. Самое печальное то, что после рестарта Windows при просмотре обновлений можно увидеть инсталляцию компонентов системы безопасности, касающихся не только самой ОС, но и офисных продуктов, хотя в «Центре обновления» установка апдейтов для других продуктов Microsoft была отключена.

система виндовс 10

Получается, что сама же система «Виндовс» нас обманывает? На самом деле, даже если исходить из полного отключения элементов автозагрузки и исключения старта некоторых служб, все равно инцидентов не избежать. Мало кто знает, что в системе по умолчанию включена телеметрия (понятие, применяемое в космических технологиях), определяющая не только местоположение компьютера в данный момент времени, но и регистрирующая абсолютно все действия пользователя, совершаемые в определенный момент времени. Такие обновления, кстати, не афишируются, зато они устанавливаются без нашего с вами ведома.

Что исключить? Активация

Исключений в плане апдейтов для Windows 10 пока не найдено (в отличие от одного пакета для седьмой версии, который вызывает полный отказ в работоспособности системы). Тем не менее, несмотря на всю сбалансированность пакетов обновлений, вероятно, многим пользователям следует убрать апдейты «Офиса» (особенно если установлен Office 2003). С новым пакетом программ разобраться будет не так-то и просто. Дело в том, что с 2010 года «Офис» несколько поменял интерфейс и доступ к элементам основной панели. Но с этим еще смириться можно (тем более что обновление MS Office само по себе в апдейте не устанавливается, а только предлагается у инсталляции).

восстановление системы windows 10

Согласитесь вы или нет, но активировать даже установленный пакет можно при помощи ненавязчивой утилиты KMS. Это приложение является неофициальной версией программного обеспечения, которое можно отнести к разряду KeyGen (генератор ключа). И это приложение в среде операционной системы Windows любого поколения работает безотказно (главное, не исключать его из предложенного к исполнению процесса, предполагающего производить повторную переактивацию через каждые десять дней).

Ручной поиск

В плане исключений стоит остановиться на пакетах, которые предполагается инсталлировать по умолчанию. Для начала нужно войти в «Центр обновления» и отключить функцию автоматического поиска и установки апдейтов.

обновление системы windows 10

После этого следует перейти к ручному поиску. Когда доступные обновления будут найдены, их все сразу инсталлировать не стоит. В рекомендуемых апдейтах нужно просто удалить все, что касается этого пакета. В будущем, если такая проблема возникнет, их придется деинсталлировать из этого раздела, меню установки и удаления программ с применением очистки некорректных ключей реестра или удалением остаточных файлов. Этот процесс является достаточно сложным, поэтому лучше воспользоваться программами-чистильщиками (например, Glary Utilities, CCleaner, Advanced System Care и другими).

Вопросы восстановления

Восстановление системы Windows 10 – дело не такое уж и простое. Если посмотреть на ОС рангом ниже, в них при загрузке можно было применять клавишу F8 с выбором вариантов страта системы. В Windows 10 такой вариант не проходит. Нужно использовать восстановительное меню при выключении компьютера с нажатием Shift. Но перестроить рестарт не так уж и сложно. Достаточно в командной строке, активируемой от имени администратора, ввести команду bcdedit /set {default} bootmenupolicy legacy, после чего нажать клавишу ввода (как и для версии 8.1). После полного рестарта можно будет пользоваться «десяткой», как и любой другой системой, вышедшей до нее.

система windows 10

В данном случае имеется в виду и вызов стандартного меню, и загрузка рабочей конфигурации, и восстановление компьютера. В принципе, использовать можно все, что есть изначально в системах рангом ниже.

Итог

Некоторые пользователи считают, что система 10 (10-я версия Windows) является самой уникальной и застрахованной от всех бед. Увы, это не так. Но в плане своевременной установки апдейтов ей не откажешь (это раньше происходило с завидной регулярностью, а сейчас разработчики постарались ограничить объем скачиваемых дистрибутивов). Но последний релиз предназначен явно для веб-разработчиков и программистов, поэтому обычному пользователю (даже при поступлении предложения установки программной среды разработки, которую сейчас предлагает система "Виндовс 10") инсталлировать не стоит.