Что такое анон? Анонимус — лицо интернет-юзера

0
0

В интернете часто можно увидеть, как кого-то называют «анон», при этом у юзера нет ника и аватарки. Он может быть отмечен как гость или как безымянный, но для ещё неопытных жителей сети бывает трудно сразу сообразить, что такое анон. Когда выясняется правда, многие спрашивают: «А что, так тоже можно было?», и начинают радостно пробовать сладкие плоды анонимности. Однако это явление гораздо глубже и серьёзнее, чем кажется.

что такое анон

Происхождение и значение

Что значит слово «анон» и как оно вообще появилось? У термина греческие корни, и это двойное сокращение. Русификация сначала отсекла греческое окончание «ос», это вообще произошло практически со всеми словами и именами, которые пришли к нам из Греции. Например, имя Александр в греческом оригинале звучит как Александрос.

Само слово «аноним» широко использовалось задолго до появления интернета. По сути, это «безымянный» или «не назвавшийся», инкогнито. В истории есть анонимные литературные и музыкальные произведения, возможно, принадлежавшие перу маститых авторов, которые по неизвестным причинам не пожелали подписаться своими именами. Позже анонимками стали называть доносы без подписи или с размытым общим представлением типа «благонадёжный гражданин, пожелавший остаться неизвестным».

Интернет часто является причиной сокращений и упрощений, поэтому от слова «аноним» спокойно отрезали две последние буквы, которые показались пользователям лишними. Что такое анон? Это тот самый гражданин, который желает остаться неизвестным.

без имени

Анонимность как запредельная свобода

Осознание абсолютной безнаказанности может опьянить. Что такое анон? Это человек без регистрационного профиля, на форуме или имиджборде он может говорить что угодно и кому угодно, не обращая внимания на какие-то нормы приличий. Именно поэтому в интернете так много грубости и троллинга — свобода высказываться, не щадя чувства собеседника, бьёт в голову не хуже алкоголя.

Иногда в беседе возникает необходимость как-то отделить себя от других анонимных пользователей, особенно если завязалось интересное обсуждение. Тогда юзер может начать подписывать каждое своё сообщение, например «анон с тортиком», чтобы отделить свои сообщения от потока неподписанных. При этом один человек вполне способен организовать флейм, выдавая себя за нескольких анонов с разными точками зрения.

Правила этикета для анонов

Если безымянность предполагает вседозволенность, то о каком этикете может идти речь? Всё зависит от платформы и администрации ресурса. Например, популярный блогсервис diary.ru отличается особой атмосферой и ламповостью даже в анонимных тредах. Что такое анон на "Дайри"? Чаще всего это член сообщества «Правдоруб», где для анонимного обсуждения поднимаются самые разные вопросы. При этом модераторы строго следят за соблюдением общих правил блогсервиса, оперативно удаляя попытки розжига межнациональной розни или другие агрессивные поползновения.

что значит слово анон

Ещё один пример, который заставляет задуматься. Что такое анон в "ВК"? По сути, это зарегистрированный юзер, который получил возможность оставлять анонимные комментарии в каком-то сообществе или отправлять посты без отображения своего ника или ID. Получается, что это не совсем анонимность, а лишь её видимость. Администрация в любой момент сможет проконтролировать, что вы делали, даже если подключена функция «шапка невидимка», где оставили сообщения и какие именно.

Анонимность = безнаказанность

Угрозы вычислить анонима по IP -адресу и навестить для физической расправы на самом деле не всегда беспочвенны. Да, вы можете публиковать очень смелые и даже провокационные заявления без имени, не указывая места жительства. Но очень многие интернет-юзеры прокалываются на мелочах. Социальные сети срывают покровы приватности, друзья без спроса отмечают вас на групповых снимках, любознательные и пронырливые юзеры обожают кого-то рассекретить и доказать, что анон не тот, за кого себя выдаёт.

Условная анонимность - это использование псевдонима. Действительно, настоящие данные не названы, вместо фотографии - картинка с популярным актёром. Достаточно ли этого, чтобы ощущать себя в абсолютной безопасности? Увы, нет. Поэтому желательно лишний раз не публиковать свои личные данные даже в закрытых записях.

что такое анон в вк

Парадокс Анонимуса

После всего сказанного возникает ощущение, что анон - это существо безответственное, незрелое во всех смыслах слова, и всё это - несерьёзное увлечение подростков. На деле интернет-юзер без имени способен на большие дела, особенно если он не один.

«Мы — Легион». Так заявили о себе анонимные юзеры, выступающие против корпораций и вторжения правительств в сетевые дела, против попыток ограничить интернет и заковать его в рамки. Массовые акции Анонимуса стали силой, с которой сложно не считаться. При этом сообщество обходится без лидеров, без правителей, каждый аноним может в любой момент времени сделать что-то вместе с Анонимусом или вне его. Сообщество имеет свою эмблему, свою идею и является международным.