Колея - это... Происхождение слова и его значение в русском языке

0
0

Всем хорошо известно основное значение слова "колея". А вот как его правильно использовать в переносном смысле? Давайте рассмотрим известные значения слова «колея» и поясним их на примерах.

Происхождение слова «колея»

Слово "колея" образовалось в одно время с изобретением колесного транспорта. Во всяком случае в нем нет ничего иностранного – это слово древнерусского языка и имеет сходное звучание и толкование во всех славянских языках. Украинская "колія", белорусская "каляіна" и русская "колея" произошли, по всей видимости, от слова «коло», что означает «круг». Скорее всего, это слово также означало и «колесо» - ведь форма круга и колеса идентичны. А «коло» когда-то очень давно было синонимом слова «солнце».

Дорожная колея

Из словарей можно узнать, что колея – это след на дороге, оставленный колесами движущегося автомобиля. Образуется такой след в местах, где транспорт ездит постоянно, один за другим. След, оставляемый накатанными колесами, глубоко отпечатывается в дорожном полотне. Особенно быстро следы образуются в грязи, в глинистом грунте или в снегу. После автомобиля, проехавшего по такой дороге, остается колея.

колея это
Это дает возможно другим автомобилям проехать по следу, оставленному предыдущей машиной. Так след от колес становится все глубже и глубже, разбивая дорогу и делая иной путь практически невозможным. Последние автомобили уже не могут выехать из колеи – след на дороге достигает такой глубины, что машины едут «брюхом», увязая в дорожной грязи. Используется термин "колея" и в железнодорожном транспорте. Там это слово означает расстояние между двумя рельсами.

Колея в конструкции авто

Техническое определение слова «колея» - это ширина между колесами автомобиля, которые расположены на одной оси. Этот параметр измеряется в метрах и рассчитывается как расстояние от середины протектора одного колеса до середины другого.

В обыкновенном автомобиле ширина колеи между передней и задней осью одинакова. При равенстве расстояний между протекторами передней и задней оси сопротивление при прокладывании пути преодолевают лишь передние колеса. Они же и прокладывают колею, по которой проедет задняя пара колес, а потом, возможно, и следующий автомобиль.

значение слова колея

В автомобилестроении большое значение имеет ширина колеи автомобиля. Неслучайно колея внедорожника всегда шире, чем расстояние между протекторами стандартной городской машины. Чем больше этот параметр – тем устойчивее машина, тем меньше вероятность того, что она перевернется.

Колея в фразеологизмах

Образ колеи оказался настолько удобным, что его часто стали использовать в оборотах речи и в устойчивых словосочетаниях – фразеологизмах. Так, существует и довольно распространенное переносное значение термина «колея». Это слово отлично подходит для характеристики привычки, рутины, быта. К примеру, налаженный путь "школа – институт – место работы – пенсия" – это колея, в которую попадают многие из нас. Чтобы выбраться из ежедневной рутины, нужно приложить много усилий.

входить в колею значение фразеологизма

Отсюда и словосочетание «входить в колею». Значение фразеологизма достаточно понятно: это значит наладить свою жизнь, идти по жизни привычным путем. Про человека, который имеет налаженную жизнь, можно сказать, что он ездит по своей колее. А вот «выбраться из колеи» - значит поломать устоявшиеся привычки, изменить свой жизненный путь.

Образ мышления

Существует мнение, что у любого социума имеются наезженные колеи, которыми пользуются многие люди, не желающие прокладывать собственный путь в жизни. Передвигаться по такой социальной колее гораздо легче, чем торить в жизни собственный путь. Зато, подводя итоги своей жизни, можно будет смело сказать, что ты шел своим путем и прокладывал свои дороги, а не ездил по наезженной колее.