Вирусы - неклеточные формы жизни. Их значение

0
0

Вирусы – неклеточные формы жизни, поэтому их не причисляют ни к одному из царств живых организмов и выделяют в отдельную группу. О них мы поговорим в нашей статье.

Страницы истории

Среди тех ученых, которые начали изучение вирусов, выделим русского ботаника Д. И. Ивановского. В конце XIX века им был выделен инфекционный экстракт из листьев табака, пораженных таким заболеванием как табачная мозаика. Ученый пропустил экстракт через специальный фильтр, способный удерживать бактерии. В ходе эксперимента были обнаружены неклеточные формы жизни: вирусы, бактерии. Увидеть их в подробностях ботаники смогли гораздо позже.

вирусы неклеточные формы жизни

Особенности свойств

Вирусы – неклеточные формы жизни, являющиеся паразитами на уровне генетики. Их суперпаразитизм выражается в том, что на Земле сложно найти какой-либо биологический вид, который бы был устойчив к воздействию вирусных инфекций.

Вирусы – неклеточные формы жизни, паразитирующие в клетках бактерий, грибов, животных, растений.

Облигатными паразитами их именуют из-за того, что ими проявляются свойства живого существа лишь тогда, когда они паразитируют в клетках иных организмов.

особенности вирусов неклеточных форм жизни

Какое строение имеют вирусы

Неклеточные формы жизни, которые мы рассматриваем, обладают, к тому же, субмикроскопическими размерами. Они почти в 50 раз меньше чем бактерии. Именно поэтому не удавалось их обнаружить до тех пор, пока не был сконструирован электронный микроскоп.

Самые маленькие вирусы, например, являются возбудителями такого заболевания как ящур - они чуть больше размера молекулы глобулина. Ученым удалось установить и те виды, которые можно увидеть под световым микроскопом. К таким можно отнести возбудителей оспы.

Появление названия

Теперь перечислим особенности вирусов - неклеточных форм жизни? Начнем с того, что их название было введено в конце XIX века голландским биологом М. Бейринком. Чуть позже удалось выяснить, что по своей химической природе они являются нуклеопротеинами - комплексными соединениями, которые состоят из белка и нуклеиновой кислоты. Вирусы-вирионы включают в состав фрагмент генетического материала: РНК либо ДНК, а также капсида (белковой оболочки).

Биологам удалось доказать существование и таких вирусов, которые имеют линейную либо кольцевую двух цепочечную или одинарную ДНК.

Есть и такие микроорганизмы, которые построены на основе одной либо двух цепочек РНК. Примерами являются вирусы краснухи, кори, гриппа, табачной мозаики, ВИЧ, полиомиелита.

Среди тех вариантов, которые включают в состав ДНК структуру, назовем герпес, натуральную оспу, а также аденовирусы, вызывающие многочисленные респираторные инфекции.

почему вирусы неклеточная форма жизни

Жизнедеятельность

А почему вирусы называют неклеточными формами жизни? На стадии вириона они не демонстрируют признаков жизни. Часть их вне клетки своего хозяина кристаллизуется, но после проникновения внутрь организма оживают. Стадия вириона является одной и многочисленных видов их существования.

Рассуждая о том, почему вирусы - неклеточная форма жизни, заметим, что биологи выделяют несколько этапов, которые подтверждают паразитические характеристики этих микроорганизмов:

  • В первую очередь, речь идет о его прикреплении к клетке своего хозяина, внедрении в нее, создании нового поколения вирусов, а также в выходе вирионов.
  • На скрытой стадии невозможно обнаружить вирусы внутри клетки. Именно в это время происходит использование нуклеиновых кислот и белка хозяина для создания нового поколения вирусных вирионов.
  • Существует отдельная группа вирусов, которые сумели приспособиться к паразитированию в клетках бактерий. Их биологи называют фагами. Строение бактериофага намного сложнее, чем у типичных вирусов, паразитирующих в клетках животных и растений. У многих фагов есть хвостик и головка, покрытые оболочкой белка, поэтому они по форме схожи с головастиками. Внутри головки располагается ДНК, а сквозь хвост проходит канал. Бактериофаг крепится к клетке бактерии, затем растворяет ее поверхностную систему, через канал хвостика направляет внутрь клетки хозяина собственную ДНК.
  • Некоторые вирусы, к примеру, ВИЧ, грипп, герпес, кроме капсида, обладают дополнительной оболочкой, которая формируется из плазматической мембраны хозяйской клетки.
  • Для вирусов неактуален обмен веществ, так как они не могут расти, делиться, не обладают половым размножением. После попадания внутрь клетки хозяина, они «выключают» его молекулу ДНК, пользуются собственной РНК либо ДНК, заставляя клетку хозяина воспроизводить многочисленные копии вируса.

неклеточные формы жизни вирусы бактерии

Способы распространения

Среди типичных вариантов распространения вирусов, лидирующие позиции принадлежат капельному варианту. К примеру, внутрь организма они проникают при кашле, чихании. Есть и такие, которые оказываются в живом организме при половом контакте, а также через кровь. К примеру, к таким можно отнести вирус ВИЧ (иммунодефицита).

В настоящее время не найдено эффективных способов лечения данного заболевания, поэтому так важно принимать профилактические меры, не вступать в случайные половые связи. В настоящее время наблюдается тенденция роста количества людей, заболевших СПИДом, поэтому врачи настоятельно рекомендуют пользоваться только одноразовыми медицинскими шприцами, гигиеническими и медицинскими инструментами, связанными с кровью.

Биологи подтвердили, насколько важны вирусы как неклеточная форма жизни. Их значение, например, связано с мутационными процессами, которые развиваются в организме хозяина. К тому же они приносят дополнительную наследственную информацию, которая приводит к изменению работы генов определенной клетки.

почему вирусы называют неклеточными формами жизни

Синдром приобретенного иммунодефицита

СПИД является эпидемическим заболеванием, которое связано с поражением в большей степени иммунной системы человека, защищающей организм от разных болезнетворных микроорганизмов. В результате такого поражения возникают злокачественные опухоли и развиваются инфекционные заболевания.

Организм полностью беззащитен к микробам, вызывающим болезни. Ген ВИЧ, который является возбудителем данной болезни, представлен десятью тысячами пар оснований, образуемых двумя идентичными молекулами РНК. В зависимости от специфики организма, отличия по числу оснований составляют от 80 до 1000.

У этого гена была обнаружена удивительная изменчивость, которая в пять раз больше, чем у вируса гриппа. Подобное свойство приводит к тому, что наблюдается его постоянная антигенная и генетическая изменчивость, которая усложняет создание вакцины и создает проблемы для проведения профилактических мероприятий.

вирусы как неклеточная форма жизни их значение

Заключение

В настоящее время изучены далеко не все вирусы, нет полной информации об их воздействии на организм человека. Но даже те сведения, которые удалось подтвердить в ходе многочисленных научных экспериментов, подтверждают тот факт, что вирусы негативно воздействуют на человеческий организм. Например, ВИЧ способен сохраняться в клетках хозяина на протяжении всей его жизни.

Помимо половых контактов, приводящих к попаданию в человеческий организм данного микроорганизма, опасность представляет и применение нестерильного медицинского инструмента. Кроме того, важно сохранять осторожность и при использовании донорской крови, спермы, при операциях по пересадке органов.

Для того чтобы обеспечить надежную защиту своего организма от попадания многочисленных болезнетворных вирусов, необходимо проводить своевременную профилактику болезней, уделяя внимание укреплению своего здоровья.